Programa Científico Preliminar



  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

  Sábado, 28 de outubro de 2017

  Domingo, 29 de outubro de 2017




  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017


• Sala 01 - MÓDULO GENÉTICA
Horário Atividade
08:00-17:20CURSO PRÉ-CONGRESSO: BIOLOGIA MOLECULAR DO CÂNCER
Organização: GETH – Grupo de Estudos de Tumores Hereditários e Rede Brasileira de Câncer Hereditário

08:00 - 08:40 Módulo 1 - Fundamentos de biologia molecular

Coordenador: Miguel ângelo Moreira (Brasil/RJ)
Fundamentos de biologia molecular
Apresentador: Antonio Abilio Pereira de Santa Rosa (Brasil/RJ)
Processo de carcinogênese: mutações germinativas vs somáticas
Apresentadora: Cristina Netto (Brasil/RS)
08:40 - 10:10 Módulo 2 - Metodologias de diagnóstico molecular

Coordenadora: Edenir Palmero (Brasil/SP)
Plataformas de diagnóstico molecular: o que já está disponível na prática clínica?
Apresentador: Miguel ângelo Moreira (Brasil/RJ)
Como é feita a nomenclatura de variantes: visão direcionada para o médico solicitante
Apresentadora: Edenir Palmero (Brasil/SP)
Como interpretar laudos de diagnóstico molecular?
Apresentadora: Maria Isabel Waddington Achatz (Estados Unidos/Outro País)
Abordando o desafio de classificação de variantes: reclassificações, classificações erradas, classificações diferentes
Apresentadora: Edenir Palmero (Brasil/SP)
Discussão

10:10 – 10:30 Intervalo

10:30 - 12:10 Módulo 3 - Diagnóstico molecular do câncer de mama e ovário hereditário e seu impacto na rotina clínico-cirúrgica

Coordenadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Genes específicos vs painel multigênico: existe ainda espaço para investigação direcionada para genes específicos na suspeita de câncer de mama e ovário hereditário?
Apresentador: José Claudio Casali da Rocha (Brasil/PR)
Estimativa do risco de câncer associado a genes de risco moderado e a escore de risco poligênico
Apresentador: Bernardo Garicochea (Brasil/SP)
Todas as pacientes com mutação BRCA1/2 precisam realizar (adeno)mastectomia profilática? Existem outras opções?
Apresentadora: Ana Carolina Leite (Brasil/CE)
Qual o impacto de mutações germinativas ou somática de BRCA1/2 no manejo de pacientes com câncer de ovário?
Apresentador: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (Brasil/BA)
Discussão

12:10 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 – 15:40 Módulo 4 - Diagnóstico molecular na abordagem do paciente com câncer de cólon

Coordenador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
O que é instabilidade de microssatélite? Estou diante de um paciente com síndrome de Lynch?
Apresentador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
Por que a instabilidade de microssatélite está se mostrando um excelente biomarcador preditor de resposta à imunoterapia?
Apresentadora: Ana Carolina Ribeiro Chaves de Gouvea (Brasil/SP)
Como manejar pacientes com síndrome de Lynch: estado da arte
Apresentador: José Claudio Casali da Rocha (Brasil/PR)
Diagnóstico, seguimento e recomendações para pacientes com polipose adenomatosa familiar
Apresentador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
Discussão

15:40 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:20 Módulo 5 – Medicina de precisão

Coordenador: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (Brasil/BA)
Condução de pacientes com diagnóstico de síndrome de Li Faumeni: como eu faço
Apresentadora: Maria Isabel Waddington Achatz (Estados Unidos/Outro País)
Biópsia líquida: O que é? Quais suas limitações? Irá substituir a biópsia tumoral?
Apresentador: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (Brasil/BA)
Desafios relacionados a achados incidentais e mutações germinativas identificadas através da análise genômica de tumores
Apresentadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Discussão



• Sala 02 - SIMPÓSIO ENFERMAGEM
Horário Atividade
08:00-12:30CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM: INTERPRETAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS NO CUIDADO AO CLIENTE ONCOLÓGICO
Coordenador: Carlos Joelcio de Moraes Santana (Brasil/RJ)
Apresentadora: Claudia Arnoldi Carvalho Couto (Brasil/RJ)
Intervalo

Apresentadora: Claudia Arnoldi Carvalho Couto (Brasil/RJ)
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - ALBERT EINSTEIN
14:00-17:00PROVA DE TÍTULO: ENFERMAGEM


• Sala 03
Horário Atividade
16:00-18:00REUNIÃO: DISCUSSÃO PARA COOPERAÇÃO DE SARCOMAS
Apoio científico: Lilly e Novartis

• Sala 03 - SIMPÓSIO SOBRAFO
Horário Atividade
08:00-12:00CURSO PRÉ-CONGRESSO SOBRAFO: BASES DA CARCINOGÊNESE E SUA RELAÇÃO COM A FARMACOTERAPIA NO TRATAMENTO DO CÂNCER
Apresentador: Luis Felipe Ribeiro Pinto (Brasil/RJ)
10:00 - 10:30 Intervalo

Apresentador: Luis Felipe Ribeiro Pinto (Brasil/RJ)


• Sala 04
Horário Atividade
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - ROCHE


• Sala 07
Horário Atividade
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTRAZENECA


• Sala 09
Horário Atividade
14:00-15:30SESSÃO: GRUPOS COOPERATIVOS EM ONCOLOGIA
Coordenador: Carlos H. Barrios (Brasil/RS)
Coordenador: Mauro Zukin (Brasil/RJ)



  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017


• Sala 01 - MÓDULO CÂNCER GINECOLÓGICO
Horário Atividade
08:00-12:30MÓDULO: GINECO
Coordenadora: Maria Del Pilar Estevez Diz (Brasil/SP)
Coordenador: Jesus Carvalho (Brasil/SP)
08:00-08:30SESSÃO: CÂNCER DO COLO DO ÚTERO
Estadiamento do câncer de colo de útero e suas implicações terapêuticas
Apresentadora: Daniela de Freitas (Brasil/SP)
Cirurgia no câncer de colo de útero inicial
Apresentador: Agnaldo Lopes da Silva Filho (Brasil/MG)
Pontos críticos para a excelência da radioterapia no câncer de colo de útero
Apresentador: Robson Ferrigno (Brasil/SP)
Discussão
08:30-09:00SESSÃO: CÂNCER DO COLO DO ÚTERO: TRATAMENTO DA DOENÇA AVANÇADA OU RECORRENTE
Indicações de neoadjuvância
Apresentadora: Carla Rameri A. Silva de Azevedo (Brasil/PE)
Indicações de adjuvância
Apresentador: Paulo Alexandre Ribeiro Mora (Brasil/RJ)
Realidade e perspectivas no tratamento da doença avançada
Apresentadora: Aknar Freire de Carvalho Calabrich (Brasil/BA)
Discussão
09:00-09:30SESSÃO: CÂNCER DO ENDOMÉTRIO I
O câncer do endométrio sob o ponto de vista molecular
Apresentadora: Andrea Paiva Gadelha Guimarães (Brasil/SP)
A importância do estadiamento cirúrgico do câncer de endométrio
Apresentador: Ricardo dos Reis (Brasil/SP)
Nova classificação do câncer de endométrio e implicações para a prática clínica
Apresentador: Eduardo Paulino (Brasil/RJ)
Discussão
09:30-10:00SESSÃO: CÂNCER DO ENDOMÉTRIO II
Tratamento adjuvante sistêmico
Apresentador: Elias Abdo (Brasil/SP)
Tratamento adjuvante radioterápico
Apresentadora: Lilian Faroni (Brasil/RJ)
Estado da arte e perspectivas no tratamento da doença avançada
Apresentador: João Soares Nunes (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:00SESSÃO: CÂNCER DE OVÁRIO: RASTREAMENTO E PREVENÇÃO
Por que os programas de rastreamento falharam?
Apresentador: Jesus Carvalho (Brasil/SP)
Etiopatogênese do carcinoma seroso de alto grau
Apresentadora: Filomena Marino Carvalho (Brasil/SP)
Biologia molecular do câncer epitelial de ovário
Apresentador: Alexandre Balieiro Anastácio Costa (Brasil/SP)
Discussão
11:00-11:30SESSÃO: CÂNCER DE OVÁRIO: TRATAMENTO CIRÚRGICO
O papel das cirurgias profiláticas e cirurgias oportunísticas
Apresentador: Audrey Tsunoda (Brasil/PR)
Cirurgia primária ou QT neoadjuvante: critérios de decisão
Apresentador: José Carlos Sadalla (Brasil/SP)
Cirurgia minimamente invasiva: indicações e limites
Apresentador: Renato Moretti Marques (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:00SESSÃO: CÂNCER DE OVÁRIO: TRATAMENTO SISTÊMICO
Tumores de células germinativas
Apresentador: Eduardo Henrique Cronemberger Costa (Brasil/CE)
Tratamento sistêmico do carcinoma epitelial de alto grau adjuvante
Apresentador: Fernando Cotait Maluf (Brasil/SP)
Tratamento sistêmico do carcinoma epitelial de alto grau recidivado
Apresentadora: Maria Del Pilar Estevez Diz (Brasil/SP)
Discussão
12:00-12:30CONFERÊNCIA: IMPACTO CLÍNICO DE TERAPIAS ALVO-DIRECIONADAS NO CARCINOMA EPITELIAL DE OVÁRIO
Conferencista: Stuart Lichtman (Estados Unidos/USA)
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - BMS



• Sala 02 - MÓDULO CÂNCER DE MAMA - DOENÇA LOCALIZADA
Objetivos Educacionais:

Manhã:

• Atualização nos resultados do tratamento cirúrgico no Câncer de Mama inicial.
• Reconhecer a importância de identificar as pacientes com predisposição genética.
• Abordar as questões relativas ao “overdiagnosis” e discutir os exames e as estratégias de rastreamento disponíveis.
• Abordar o manejo das pacientes prémenopausicas com Câncer de Mama Inicial.

Tarde:

• Discutir o uso das ferramentas genômicas de avaliação de risco e seu papel na seleção terapêutica.
• Abordar as estratégias emergentes que procuram melhorar a adjuvância hormonal.
• Discutir o manejo das lesões muito pequenas e seu tratamento adjuvante.
• Reconhecer as toxicidades de longo prazo associadas ao tratamento adjuvante, seu manejo e sua prevenção.
• Atualizar o manejo das pacientes HER2 positivas com doença inicial.
Horário Atividade
08:00-09:00MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO NA CIRURGIA NA DOENÇA INICIAL
Coordenador: Felipe Zerwes (Brasil/RS)
Atualização da classificação TNM-AJCC
Apresentador: Gilberto Luiz da Silva Amorim (Brasil/RJ)
Cirurgia conservadora vs. mastectomia: diferenças em sobrevida?
Apresentador: Antônio Frasson (Brasil/RS)
Linfonodo sentinela: o que o oncologista clínico deve saber?
Apresentador: Francisco Pimentel Cavalcante (Brasil/CE)
Discussão
09:00-10:00MESA-REDONDA: PREDISPOSIÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO DE CÂNCER DE MAMA
Coordenadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Quais os critérios mínimos para indicar uma avaliação de risco genético?
Apresentadora: Judy E. Garber (Estados Unidos/Outro País)
Rastreamento da mulher de alto risco
Apresentador: Eduardo Millen (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:30MESA-REDONDA: RASTREAMENTO
Coordenador: Ruffo de Freitas Junior (Brasil/GO)
“Overdiagnosis”: mamografia, US e RNM?
Apresentadora: Fabiola Kestelman (Brasil/RJ)
Estado da Arte 2017: manejo das lesões não invasoras
Apresentador: Fabricio Palermo Brenelli (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:30MESA-REDONDA: ASPECTOS IMPORTANTES NO MANEJO DAS PACIENTES PRÉMENOPAUSICAS
Coordenadora: Maria de Fátima Dias Gaui (Brasil/RJ)
Tratamento hormonal adjuvante na mulher prémenopausica. Quais as alternativas e como selecionamos as pacientes para cada uma delas?
Apresentador: Mark Clemons (Canadá/Outro País)
Sexualidade, fertilidade e gravidez durante e depois do tratamento adjuvante: o que temos que saber 2017
Apresentadora: Mariana Chávez-mcgregor (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:30MESA-REDONDA: TEMAS DE ADJUVÂNCIA
Coordenador: Sérgio Simon (Brasil/SP)
Testes genômicos para indicar adjuvância na pratica clínica: existe um teste melhor do que outro
Apresentador: Antonio Carlos Buzaid (Brasil/SP)
Depois do tamoxifeno e dos inibidores de aromatase: como melhorar os resultados da hormonioterapia adjuvante?
Apresentadora: Mariana Chávez-mcgregor (Estados Unidos/Outro País)
Doença HER2 positiva sub-centimétrica: quem não tratar?
Apresentador: Artur Katz (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:30MESA-REDONDA: TOXICIDADE DO TRATAMENTO ADJUVANTE
Coordenador: Gilberto Luiz da Silva Amorim (Brasil/RJ)
Toxicidades a longo prazo associadas à quimioterapia
Apresentador: Mário Alberto Costa (Brasil/RJ)
Manejo da saúde óssea durante o tratamento adjuvante
Apresentador: Mark Clemons (Canadá/Outro País)
16:30-17:00MESA-REDONDA: NEOADJUVÂNCIA
Coordenador: Anderson Arantes Silvestrini (Brasil/DF)
Hormonioterapia neo-adjuvante: porque é uma estratégia subutilizada?
Apresentador: Tomás Reinert (Brasil/RS)
(Neo)adjuvância na doença HER2 positiva 2017: existe um melhor regime?
Apresentadora: Mariana Chávez-mcgregor (Estados Unidos/Outro País)



• Sala 03 - SIMPÓSIO SOBRAFO
Horário Atividade
08:00-17:00SIMPÓSIO: SOBRAFO
08:00-10:00MESA-REDONDA: TRATAMENTO DO CÂNCER EM PACIENTES COM CONDIÇÕES ESPECIAIS
Gravidez
Apresentador: Alexandre Boukai (Brasil/RJ)
Paciente vivendo com HIV
Apresentador: Mario Jorge Sobreira da Silva (Brasil/RJ)
Obesidade
Apresentador: Rafael Marques Cardoso (Brasil/RJ)
Idoso
Apresentadora: Annemeri Livinalli (Brasil/SP)
10:00-11:00INTERVALO
11:00-12:20MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO DO CÂNCER COM IMUNOTERAPIA
Melanoma
Apresentador: Rafael Duarte Paes (Brasil/SP)
Pulmão
Apresentadora: Alice Buss (Brasil/SC)
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:15MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO COM ALVOS TERAPÊUTICOS EM ONCOLOGIA
Câncer de mama triplo negativo
Apresentadora: Larissa Feitosa Carvalho (Brasil/SE)
Mieloma múltiplo
Apresentador: Paulo Roberto Villa (Brasil/SP)
Leucemia Mielóide Crônica
Apresentadora: Mayde Seadi Torriani (Brasil/RS)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00MESA-REDONDA: DESAFIOS PARA OS CUIDADOS FARMACÊUTICOS EM ONCOLOGIA
Formação do Especialista
Apresentador: Ney Moura (Brasil/RN)
Gestão de Serviços Farmacêuticos
Apresentador: Pablício Nobre (Brasil/BA)
Custos dos tratamentos
Apresentadora: Elaine Lazzaroni Moraes (Brasil/RJ)



• Sala 04 - MÓDULO CÂNCER GASTRINTESTINAL ALTO
Horário Atividade
08:00-10:00SESSÃO: ESÔFAGO E GIST
Moderador: Rene Gansl (Brasil/SP)
O que há de novo no manejo cirúrgico de câncer de esôfago?
Apresentador: Rubens Antonio Aissar Sallum (Brasil/SP)
Resposta ou não ao PET-CT na neoadjuvância de câncer de esôfago deve mudar a nossa conduta?
Apresentador: Fernando Meton de Alencar Camara Vieira (Brasil/RJ)
Qual a sua conduta nos adenocarcinomas de junção esôfago-gástrica?
Apresentador: Guilherme Luiz Stelko Pereira (Brasil/SP)
Manejo de fístula traqueo-esofágica
Apresentador: Ulysses Ribeiro Junior (Brasil/SP)
Sequenciamento ideal do GIST avançado
Apresentador: Bruno dos Santos Vilhena Pereira (Brasil/RJ)
Perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: ESTÔMAGO E PERITÔNIO
Moderadora: Maria de Lourdes Lopes de Oliveira (Brasil/RJ)
Intensificação do tratamento peri-operatório em câncer gástrico localmente avançado: algum papel?
Apresentador: Celso Abdon Lopes de Mello (Brasil/SP)
Tratamento pós-progressão à primeira-linha em câncer gástrico metastático HER2 positivo e HER2 negativo
Apresentador: Tulio Eduardo Flesch Pfiffer (Brasil/SP)
Imunoterapia em tumores do trato gastrointestinal alto
Apresentadora: Renata D’alpino Peixoto (Brasil/SP)
Cirurgia Citorredutora com HIPEC em câncer gástrico: vale a pena?
Apresentador: Fabio de Oliveira Ferreira (Brasil/SP)
Abordagem do mesotelioma peritoneal
Apresentadora: Andrea Cercek (Estados Unidos/USA)
Perguntas e respostas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - ROCHE
14:00-15:30SESSÃO: FÍGADO, VIAS BILIARES E PERITÔNIO
Moderador: Roberto de Almeida Gil (Brasil/RJ)
Hora de esquecer adjuvância em tumores de vias biliares ressecados?
Apresentadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (Brasil/SP)
O que fazer pós-progressão a platina e gencitabina em tumores de vias biliares avançados?
Apresentadora: Andrea Cercek (Estados Unidos/USA)
Critérios atuais para transplante hepático em tumores gastrointestinais
Apresentador: Ben-hur Ferraz Neto (Brasil/SP)
Papel atual da quimioembolização e radioembolização em hepatocarcinoma
Apresentador: Felipe Nasser (Brasil/SP)
Perguntas e respostas
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00SESSÃO: PÂNCREAS
Moderador: Marcel Cerqueira Cesar Machado (Brasil/SP)
Debate: Eu defendo neoadjuvância em adenocarcinoma de pâncreas ressecável e borderline
Apresentador: Rui Weschenfelder (Brasil/RS)
Debate: Eu defendo cirurgia upfront para adenocarcinoma de pâncreas ressecável e borderline
Apresentador: José Eduardo Monteiro da Cunha (Brasil/SP)
Adenocarcinoma de pâncreas metastático pós-QT 1a linha: quais as opções?
Apresentador: Caio Max S. Rocha Lima (Estados Unidos/Outro País)
Perguntas e respostas



• Sala 05 - SIMPÓSIO ENFERMAGEM
Horário Atividade
08:00-17:00SIMPÓSIO: ENFERMAGEM
08:00-09:00PALESTRA: EMPREENDEDORISMO NA ENFERMAGEM ONCOLÓGICA
Coordenadora: Cristiane Sanchotene Vaucher (Brasil/RJ)
Palestrante: Gímerson Erick Ferreira (Brasil/RS)
09:00-10:00PALESTRA: ELABORAÇÃO DA TRIAGEM PRÉ-QUIMIOTERAPIA POR PROFISSIONAIS DE ENFERMAGEM
Coordenadora: Adriana Lisboa Ramalho de Castro (Brasil/BA)
Palestrante: Juliana Coutinho de Paula Suguimoto (Brasil/SP)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:30PALESTRA: PROPOSTA DE UM NOVO MODELO DE GOVERNANÇA NO SETOR DE QUIMIOTERAPIA
Coordenadora: Sonia Regina Aguiar Souza Springer (Brasil/RJ)
Palestrante: Deyvid Fernando Mattei da Silva (Brasil/SP)
11:30-12:30PALESTRA: CONHECIMENTO DA EQUIPE DE ENFERMAGEM ACERCA DE EVENTOS ADVERSOS DO TRATAMENTO QUIMIOTERÁPICO
Coordenadora: Fernanda Cristine Ferreira Alves (Brasil/RN)
Palestrante: Thais de Oliveira Gozzo (Brasil/SP)
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:00PALESTRA: TEORIA DOS SINTOMAS DESAGRADÁVEIS: SUBSÍDIOS PARA O MANEJO DE SINTOMAS EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES ONCOLÓGICOS
Coordenadora: Maria Cristina Frères de Souza (Brasil/RJ)
Palestrante: Luís Carlos Lopes Júnior (Brasil/SP)
15:00-15:30APRESENTAÇÃO: EAD EM ONCOLOGIA - PROJETO DE SOUZA/SBEO
Apresentadora: Ana Paula Kelly de Almeida Tomaz (Brasil/RJ)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00PALESTRA: CONDUTAS TERAPÊUTICAS UTILIZADAS NO MANEJO DA DOR EM ONCOLOGIA
Coordenadora: Lailah Maria Pinto Nunes (Brasil/RJ)
Palestrante: Alessandra Zanei Borsatto (Brasil/RJ)



• Sala 06 - MÓDULO MELANOMA
Horário Atividade
08:00-10:00BLOCO I
Coordenador: Alberto Julius Alves Wainstein (Brasil/MG)
Coordenador: Rodrigo Ramella Munhoz (Brasil/SP)
Coordenador: Sérgio Jobim de Azevedo (Brasil/RS)
Fatores associados à imunogenicidade e mecanismos de escape do melanoma
Apresentador: Christian Blank (Holanda/Outro País)
Atualização de dados de bloqueadores de receptores imunológicos no melanoma
Apresentador: Fabio Nasser Santos (Brasil/CE)
Discussão – Perguntas/Respostas

Atualização dos dados de inibidores de BRAF/MEK no melanoma avançado – dados de eficácia sustentada
Apresentadora: Andréia Cristina Melo (Brasil/RJ)
Mecanismos de resistência primária e secundária ao bloqueio da via MAPK
Apresentador: Milton José de Barros e Silva (Brasil/SP)
Discussão – Perguntas/Respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30BLOCO II
Coordenador: Alberto Julius Alves Wainstein (Brasil/MG)
Coordenador: Rodrigo Ramella Munhoz (Brasil/SP)
Coordenador: Sérgio Jobim de Azevedo (Brasil/RS)
Combinando estratégias de imunoterapia no tratamento do melanoma
Apresentador: Christian Blank (Holanda/Outro País)
Podemos combinar terapia-alvo e imunoterapia em melanoma?
Apresentador: Jason Luke (Estados Unidos/Outro País)
Discussão – Perguntas/Respostas

Avanços no tratamento neo/adjuvante no melanoma localizado de alto risco
Apresentador: Rodrigo Antonio Vieira Guedes (Brasil/BA)
Novas indicações de cirurgia no melanoma avançado – papel na doença residual, metástase única e controle focal
Apresentador: Alberto Julius Alves Wainstein (Brasil/MG)
Discussão – Perguntas/Respostas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - MERCK SHARP DOHME
14:00-15:30BLOCO III
Coordenador: Alberto Julius Alves Wainstein (Brasil/MG)
Coordenador: Rodrigo Ramella Munhoz (Brasil/SP)
Coordenador: Sérgio Jobim de Azevedo (Brasil/RS)
Uso clínico de biomarcadores para a seleção de tratamento no melanoma avançado
Apresentador: Rodrigo Pereira (Brasil/RS)
Alvos da imunoterapia além do CTLA-4 e PD-1 alvejando em melanoma.
Apresentador: Jason Luke (Estados Unidos/Outro País)
Terapias tópicas e intralesionais no melanoma – resultados e indicações
Apresentador: João Duprat (Brasil/SP)
Trabalhos selecionados apresentados na ASCO, ESMO e SMR/World Congress 2017
Apresentador: Carlos Henrique dos Anjos (Brasil/DF)
Discussão dos trabalhos e temas apresentados no bloco III
Moderadora: Marina Sahade (Brasil/SP)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00BLOCO IV
Coordenador: Alberto Julius Alves Wainstein (Brasil/MG)
Coordenador: Rodrigo Ramella Munhoz (Brasil/SP)
Coordenador: Sérgio Jobim de Azevedo (Brasil/RS)
Tratamento sistêmico de subtipos incomuns de melanoma – melanoma de mucosa, melanoma uveal e melanoma desmoplásico
Apresentador: Rafael Aron Schmerling (Brasil/SP)
Abordagem do paciente com envolvimento do SNC – o que novas evidências apontam
Apresentadora: Veridiana P. D. Camargo (Brasil/SP)
Algoritmo para tratamento do melanoma avançado – como tomar decisões em 2017
Apresentador: Antonio Carlos Buzaid (Brasil/SP)
Discussão - Perguntas/Respostas



• Sala 07 - MÓDULO LINFOMA / MIELOMA
Horário Atividade
08:00-10:00BLOCO I
Coordenador: Jacques Tabacof (Brasil/SP)
Coordenador: Sergio Roithmann (Brasil/RS)
Linfoma de Hodgkin no Brasil: dados do registro brasileiro
Apresentadora: Irene Biasoli (Brasil/RJ)
Terapia inicial do linfoma de Hodgkin adaptada ao PET CT. (Response-adapted therapy for Hodgkin’s Lymphoma)
Apresentador: Jorge Vaz Pinto Neto (Brasil/DF)
Anticorpos monoclonais no tratamento do linfoma de Hodgkin
Apresentador: Garles Miller Matias Vieira (Brasil/SP)
Discussão - Linfoma de Hodgkin
Debatedora: Yana Novis (Brasil/SP)
Linfoma Difuso de Grandes Células B (LDGC) importância da célula de origem na escolha do tratamento
Apresentadora: Adriana Alves de Souza Scheliga (Brasil/RJ)
Linfomas Double Hit: quando testar e como tratar
Apresentador: Jonathan Friedberg (Estados Unidos)
Discussão - Linfoma difuso de grandes células B
Debatedor: Daniel Goldberg Tabak (Brasil/RJ)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30BLOCO II
Coordenador: Jacques Tabacof (Brasil/SP)
Coordenador: Sergio Roithmann (Brasil/RS)
Tratamento do linfoma folicular avançado e sintomático
Apresentador: Jonathan Friedberg (Estados Unidos)
Tratamento atual do linfoma do manto
Apresentadora: Luciana Conti Castilho (Brasil/RJ)
Discussão - Linfoma folicular e linfoma do manto
Debatedor: Carlos Sergio Chiattone (Brasil/SP)
Fatores clínicos e moleculares na escolha do tratamento do mieloma múltiplo
Apresentadora: Vania Hungria (Brasil/SP)
Anticorpos monoclonais e novas drogas no tratamento do mieloma múltiplo
Apresentador: Jairo Sobrinho (Brasil/SP)
Manutenção: quando e para quem
Apresentador: Angelo Maiolino (Brasil/RJ)
Discussão - Mieloma múltiplo
Debatedora: Ana Costa Cordeiro (Brasil/SP)
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - MERCK



• Sala 08 - MÓDULO CÂNCER DE PRÓSTATA
Horário Atividade
08:00-17:00MÓDULO PRÓSTATA
Coordenador: Diogo Assed Bastos (Brasil/SP)
Coordenador: Miguel Srougi (Brasil/SP)
Coordenador: Oren Smaletz (Brasil/SP)
08:00-08:30SESSÃO: MUDANÇAS NA PATOLOGIA DO CÂNCER DE PRÓSTATA
Nova classificação ISUP
Variantes histológicas agressivas
Apresentadora: Katia Leite (Brasil/SP)
Discussão
08:30-09:00SESSÃO: PAPEL DA RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NO CÂNCER DE PRÓSTATA LOCALIZADO
Auxílio na biópsia de próstata

Seleção de pacientes para vigilância ativa

Apresentador: Ronaldo Hueb Baroni (Brasil/SP)
Discussão
09:00-09:30SESSÃO: CONTROVÉRSIAS NO TRATAMENTO DA DOENÇA LOCALIZADA
Vigilância ativa no risco intermediário
Apresentador: Lucas Mendes Nogueira Nogueira (Brasil/MG)
Terapia focal no câncer de próstata
Apresentador: Stênio Cássio Zequi (Brasil/SP)
Discussão
09:30-10:00SESSÃO: CONTROVÉRSIAS NO TRATAMENTO DA DOENÇA COM COMPROMETIMENTO LINFONODAL (N+)
Conduta na doença pN+ após prostatectomia: seguimento vs. hormonioterapia vs. radioterapia
Apresentador: Daniel Danila (Estados Unidos/Outro País)
Existe papel para linfadenectomia de resgate após prostatectomia?
Apresentador: Gustavo Franco Carvalhal (Brasil/RS)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:00SESSÃO: DEVEMOS SEMPRE ASSOCIAR HORMONIOTERAPIA À RADIOTERAPIA DE RESGATE NO TRATAMENTO DA RECIDIVA BIOQUÍMICA?
Apresentador: João Victor Salvajoli (Brasil/SP)
Discussão
11:00-11:30SESSÃO: NOVAS ATUAÇÕES DA MEDICINA NUCLEAR NO MANEJO DO CÂNCER DE PRÓSTATA
PET/CT Ga68-PSMA no estadiamento da recidiva bioquímica
Novos radiofármacos com alvo molecular no tratamento da doença metastática
Apresentador: Carlos Alberto Buchpiguel (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:30CASOS CLÍNICOS: DOENÇA LOCALMENTE AVANÇADA E RECIDIVA BIOQUÍMICA
Apresentador: Miguel Srougi (Brasil/SP)
Debatedor: Daniel Danila (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: Vinicius Carrera Souza (Brasil/BA)
Debatedor: João Victor Salvajoli (Brasil/SP)
Debatedor: Carlos Alberto Buchpiguel (Brasil/SP)
Debatedor: Ronaldo Hueb Baroni (Brasil/SP)
Debatedor: Lucas Mendes Nogueira Nogueira (Brasil/MG)
Debatedor: Gustavo Franco Carvalhal (Brasil/RS)
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - NOVARTIS
14:00-14:30SESSÃO: TRATAMENTO DO TUMOR PRIMÁRIO NA DOENÇA METASTÁTICA: ONDE ESTAMOS EM 2017?
Apresentador: Victor Srougi (Brasil/SP)
Discussão
14:30-15:00SESSÃO: CONTROVÉRSIAS NO TRATAMENTO DO CÂNCER DE PRÓSTATA METASTÁTICO SENSÍVEL A CASTRAÇÃO
- Docetaxel ou Abiraterona?

- Doença de baixo volume / baixo risco

Apresentador: Daniel Danila (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
15:00-15:30SESSÃO: BIOMARCADORES PARA SELEÇÃO E SEQUENCIAMENTO DE TERAPIAS NO CÂNCER DE PRÓSTATA RESISTENTE A CASTRAÇÃO (CPRC)
Apresentador: Emmanuel Antonarakis (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:15SESSÃO: ESTRATÉGIAS DE TRATAMENTO PARA PACIENTES COM CÂNCER DE PRÓSTATA COM DEFICIÊNCIA NA VIA DE REPARO DO DNA
Apresentador: Emmanuel Antonarakis (Estados Unidos/Outro País)
16:15-16:30SESSÃO: PERSPECTIVAS DA COMBINAÇÃO DE AGENTES NO TRATAMENTO DO CPRC
Apresentador: Daniel Danila (Estados Unidos/Outro País)
16:30-17:00CASOS CLÍNICOS: DOENÇA METASTÁTICA
Apresentador: Oren Smaletz (Brasil/SP)
Debatedor: Daniel Danila (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: Emmanuel Antonarakis (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: Miguel Srougi (Brasil/SP)
Debatedor: Carlos Dzik (Brasil/SP)
Debatedor: Igor A. Protzner Morbeck (Brasil/DF)



• Sala 09 - MÓDULO CÂNCER DE PULMÃO AVANÇADO
Horário Atividade
08:00-10:00BLOCO I: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DE PACIENTES PORTADORES DE MUTAÇÕES ALVO – (ÊNFASE EM MUTAÇÕES DO EGFR)
Moderador: Rodrigo Bovolin de Medeiros (Brasil/DF)
Moderador: Fabio Franke (Brasil/RS)
Epidemiologia molecular das neoplasias de pulmão
Apresentador: Luiz Henrique Araujo (Brasil/RJ)
Avaliação molecular: quem, quando e como avaliar a presença de mutações alvo
Apresentadora: Renata Almeida Coudry (Brasil/SP)
Tratamento de primeira linha dos pacientes portadores de mutações do EGFR
Apresentador: Felipe Santa Rosa Roitberg (Brasil/SP)
Padrões de progressão de doença e a importância do diagnóstico molecular na progressão de doença
Apresentador: Michael Offin (Estados Unidos/Outro País)
Tratamento de segunda linha
Apresentadora: Clarissa Maria de Cerqueira Mathias (Brasil/BA)
Discussão e perguntas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30BLOCO II: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DE PACIENTES PORTADORES DE MUTAÇÕES ALVO E PACIENTES SEM MUTAÇÕES “DRIVER”
Moderador: Raphael Monteiro Torquato Fernandes (Brasil/AL)
Moderadora: Mariana Tosello Laloni (Brasil/SP)
Translocação de ALK: tratamento de primeira e segunda linha
Apresentador: Michael Offin (Estados Unidos/Outro País)
ROS-1, RET, MET, HER2 e BRAF V600E
Apresentadora: Tatiane Montella (Brasil/RJ)
O manejo do paciente com mutações driver e metástases cerebrais
Apresentadora: Aknar Freire de Carvalho Calabrich (Brasil/BA)
O papel da quimioterapia de primeira linha em 2017
Apresentador: Vladmir Claudio Cordeiro de Lima (Brasil/SP)
O papel da quimioterapia após primeira linha em 2017
Apresentadora: Clarissa Baldotto (Brasil/RJ)
Discussão e perguntas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - DASA

• Sala 09 - MÓDULO CÂNCER DE PULMÃO INICIAL - SCLC
Horário Atividade
14:00-15:30MESA-REDONDA: ESTADIAMENTO E TRATAMENTO LOCORREGIONAL DA DOENÇA INICIAL
Moderador: Rodrigo Sardenberg (Brasil/SP)
Moderadora: Mariana Tosello Laloni (Brasil/SP)
Cirurgia minimamente invasiva e abordagem cirúrgica do mediastino na doença inicial
Apresentador: Ricardo Mingarini Terra (Brasil/SP)
SBRT extracraniana - quando é seguro abrir mão da cirurgia?
Apresentadora: Lilian Faroni (Brasil/RJ)
Quimioterapia adjuvante no CPNPC
Apresentador: Adriano Gonçalves e Silva (Brasil/PR)
Marcadores moleculares na seleção de tratamento e seguimento dos pacientes com CPNPC
Apresentador: Luiz Henrique Araujo (Brasil/RJ)
PET TC para estadiamento e avaliação de resposta CPNPC localmente avançado
Apresentador: Gustavo Meirelles (Brasil/SP)
Quando oferecer cirurgia para pacientes com câncer de pulmão localmente avançado?
Apresentador: Jefferson Gross (Brasil/SP)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00MESA-REDONDA: DOENÇA LOCALMENTE AVANÇADA: ESTADIAMENTO E TERAPIA LOCORREGIONAL
Moderadora: Elisangela Carvalho (Brasil/BA)
Moderador: Marcelo Pato Vieira de Campos (Brasil/BA)
16:00 - 16:30 Estadiamento invasivo do mediastino após neoadjuvância - Prós e Contras

A favor
Apresentador: Ricardo Oliveira (Brasil/BA)
Contra
Apresentador: Ricardo Sales dos Santos (Brasil/SP)
Avanços da radioterapia no tratamento do CPCNP localmente avançado
Apresentadora: Elisa Saito (Brasil/BA)
Quimioterapia sistêmica no tratamento neoadjuvante do câncer de pulmão
Apresentador: Fabio Nasser Santos (Brasil/CE)



• Sala 10 - MÓDULO CUIDADOS PALIATIVOS
Horário Atividade
08:00-10:00BLOCO I
Coordenador: Daniel Neves Forte (Brasil/SP)
Coordenadora: Germana Hunes Grassi Gomes Victor (Brasil/RJ)
Dor oncológica
Apresentador: Luiz Guilherme Soares (Brasil/RJ)
Náuseas e vômitos em pacientes oncológicos - causas e intervenção
Apresentadora: Jurema Telles de Oliveira Lima (Brasil/PE)
Quimioterapia em doença avançada
Apresentador: Daniel Fernandes Saragiotto (Brasil/SP)
Quando iniciar o cuidado paliativo
Apresentador: Suelen Medeiros (Brasil/DF)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30BLOCO II
Coordenador: Daniel Neves Forte (Brasil/SP)
Coordenadora: Germana Hunes Grassi Gomes Victor (Brasil/RJ)
Comunicação e prognóstico - como falar sobre prognóstico sem tirar a esperança
Apresentadora: Marina Sevilha Balthazar dos Santos (Brasil/RJ)
Diretivas Antecipadas de Vontades, autonomia e o papel do paciente nas decisões de tratamento
Apresentador: Daniel Neves Forte (Brasil/SP)
Bioética e questões legais nos cuidados de fim de vida no Brasil
Apresentador: Silvio Eduardo Valente (Brasil/SP)
O profissional de saúde e a terminalidade
Apresentadora: Germana Hunes Grassi Gomes Victor (Brasil/RJ)
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - LIBBS


• Sala 11
Horário Atividade
14:00-15:00PRÊMIO PROF. RONALDO RIBEIRO: DIVERSIDADE VASCULAR: CÂNCER, RETINOPATIA, E OBESIDADE
Moderador: Jorge Sabbaga (Brasil/SP)
Conferencista: Wadih Arap (Estados Unidos/Outro País)
15:00-15:30PALESTRA: HAPPINESS AND ONCOLOGY: A GUIDE FOR HEALTH CARE PROFESSIONALS
Moderador: Bruno Ferrari (Brasil/MG)
Palestrante: Mark Clemons (Canadá/Outro País)
15:30-16:00PALESTRA: MEDICINA PERSONALIZADA
Moderador: Jorge Sabbaga (Brasil/SP)
Palestrante: Anamaria Camargo (Brasil/SP)



• Sala 12 - MÓDULO NEURO-ONCOLOGIA
Horário Atividade
08:00-09:00SESSÃO: METÁSTASES CEREBRAIS
Moderador: Mauro Takao Marques Suzuki (Brasil/DF)
Moderadora: Veridiana P. D. Camargo (Brasil/SP)
Tratamento integrado das metástases cerebrais
Apresentador: Marcos Augusto Stávale Joaquim (Brasil/SP)
Qual papel atual da radiocirurgia e radioterapia cérebro total no tratamento das metástases?
Apresentador: Gustavo Nader Marta (Brasil/SP)
Papel da terapia alvo nas metástases cerebrais
Apresentadora: Clarissa Baldotto (Brasil/RJ)
09:00-10:00SESSÃO: GLIOMAS DE BAIXO GRAU
Moderador: Mauro Takao Marques Suzuki (Brasil/DF)
Moderadora: Veridiana P. D. Camargo (Brasil/SP)
Aplicabilidade da nova classificação de gliomas WHO 2016
Apresentadora: Francine Hehn de Oliveira (Brasil/RS)
An update on the treatment of LGG
Apresentador: David Reardon (Estados Unidos/Outro País)
Métodos avançados de imagem na identificação hot spot, pseudoprogressão e pseudoresposta em gliomas
Apresentador: Marcos Docema (Brasil/SP)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: GLIOMAS DE ALTO GRAU
Moderador: Antonio Aversa (Brasil/RJ)
Moderador: Daniel Fernandes Marques (Brasil/SP)
Update on immunotherapy for gliomas and other promising treatment approaches
Apresentador: David Reardon (Estados Unidos/Outro País)
Estado da arte da cirurgia no tratamento dos gliomas
Apresentador: Marcos Maldaun (Brasil/SP)
Podemos considerar novo TTF como tratamento padrão complementar?
Apresentador: Olavo Feher (Brasil/SP)
Como tratar recidiva de glioma de baixo grau e alto grau?
Apresentadora: Fabiana Spillari Viola (Brasil/RS)
Desafio do tratamento dos gliomas no sistema público de saúde
Apresentador: André Sasse (Brasil/SP)



  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017


• Sala 01 - MÓDULO SARCOMAS
Horário Atividade
08:00-10:00BLOCO I
Moderador: Rodrigo Ramella Munhoz (Brasil/SP)
Moderador: Rafael Aron Schmerling (Brasil/SP)
Moderador: Robert Maki (Estados Unidos/Outro País)
Aspectos clínicos, diagnóstico e estadiamento dos sarcomas de partes moles
Apresentador: Ademar Lopes (Brasil/SP)
Patologia molecular e suas aplicações no diagnóstico e tratamento
Apresentadora: Isabela Werneck da Cunha (Brasil/SP)
Indicações de quimioterapia neoadjuvante e adjuvante em sarcomas de partes moles
Apresentador: Gustavo Fernandes Godoy Almeida (Brasil/PE)
Radioterapia – estado atual e perspectivas futuras
Apresentador: Elton Leite (Brasil/SP)
Discussão com palestrantes e coordenadores – perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30BLOCO II
Moderadora: Veridiana P. D. Camargo (Brasil/SP)
Moderadora: Marina Sahade (Brasil/SP)
Moderador: Duilio Reis da Rocha Filho (Brasil/CE)
Novos tratamentos para doença metastática – estado da arte
Apresentador: Robert Maki (Estados Unidos/Outro País)
Perspectivas com a imunoterapia em sarcomas de partes moles e ósseo
Apresentador: Robert Maki (Estados Unidos/Outro País)
Abordagem sistêmica atual do osteossarcoma no adulto jovem
Apresentadora: Rita Ferrúa Farias de Oliveira (Brasil/SC)
Abordagem sistêmica no Sarcoma de Ewing no adulto jovem. Quando indicar TMO?
Apresentadora: Carolina Sgarioni Camargo Vince (Brasil/SP)
Discussão e perguntas da plateia

Debatedora: Marina Sahade (Brasil/SP)
Debatedor: Rodrigo Ramella Munhoz (Brasil/SP)
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - NOVARTIS



• Sala 02 - MÓDULO CÂNCER DE MAMA METASTÁTICO
Horário Atividade
08:00-09:00MESA-REDONDA: TRATAMENTO DA DOENÇA METASTÁTICA
Coordenador: Carlos Henrique dos Anjos (Brasil/DF)
Aspectos gerais
Apresentador: Jose Bines (Brasil/RJ)
Enhanced efficacy, Skyrocketing costs: thinking of sustainability
Apresentador: Mark Clemons (Canadá/Outro País)
Discussão
09:00-10:00MESA-REDONDA: TRATAMENTO DE SUBTIPOS ESPECÍFICOS: TRIPLO NEGATIVO E HER2 POSITIVO
Coordenadora: Juliana Pimenta Andrade (Brasil/SP)
Tratamento do câncer de mama metastático triplo-negativo
Apresentador: Max Mano (Brasil/SP)
Tratamento sequencial do HER2-positivo
Apresentadora: Daniela Dornelles Rosa (Brasil/RS)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:50MESA-REDONDA: TRATAMENTO DA DOENÇA DE PERFIL LUMINAL
Coordenadora: Rachel Cosseti (Brasil/MA)
Novas terapias-alvo
Apresentadora: Mariana Chávez-mcgregor (Estados Unidos/Outro País)
Sequenciameto da hormonioterapia
Apresentadora: Mariana Chávez-mcgregor (Estados Unidos/Outro País)
Contribuição da biologia molecular na escolha do tratamento hormonioterápico: atualidade e perspectivas
Apresentador: Rafael Kaliks (Brasil/SP)
Discussão
11:50-12:30PALESTRA: DOENÇA ÓSSEA: OTIMIZAÇÃO DO TRATAMENTO COM BISFOSFONATOS E PERSPECTIVAS COM NOVOS TRATAMENTOS
Coordenadora: Debora Gagliato (Brasil/PR)
Palestrante: Mark Clemons (Canadá/Outro País)
Discussão
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:00MESA-REDONDA: TRATAMENTO DO CÂNCER DE MAMA METASTÁTICO PARA O SISTEMA NERVOSO CENTRAL
Coordenador: Rodrigo Moura Araujo (Brasil/RJ)
Tratamento local das metástases do sistema nervoso central
Apresentador: Gustavo Nader Marta (Brasil/SP)
Tratamento sistêmico das metástases do sistema nervoso central
Apresentador: Olavo Feher (Brasil/SP)
Discussão
15:00-15:30PALESTRA: REDEFININDO OS PERFIS MOLECULARES: PAPEL DOS TESTES GENÔMICOS MODERNOS
Coordenador: Alexandre Boukai (Brasil/RJ)
Palestrante: Rodrigo Gonçalves (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:20PALESTRA: PERSPECTIVAS: IMUNOTERAPIA E OUTRAS TERAPIAS-ALVO
Coordenador: Markus Andret Cavalcante Gifoni (Brasil/CE)
Perspectivas com imunoterapia e outras terapias-alvo no tratamento do câncer de mama
Palestrante: Laura Testa (Brasil/SP)
Discussão
16:20-17:00MESA-REDONDA: REBIOPSIA DA DOENÇA METASTÁTICA E MANEJO DA DOENÇA OLIGOMETASTÁTICA
Coordenador: Sergio Roithmann (Brasil/RS)
Rebiopsia da doença metastática
Apresentador: Pedro Henrique Araújo de Souza (Brasil/SP)
Tratamento da doença oligometastática
Apresentador: Ricardo Marques (Brasil/SP)
Discussão



• Sala 03 - MÓDULO CÂNCER GINECOLÓGICO
Horário Atividade
08:00-12:30MÓDULO: GINECO
Coordenadora: Angelica Nogueira Rodrigues (Brasil/MG)
Coordenador: Fernando Cotait Maluf (Brasil/SP)
08:00-08:55SESSÃO
Panorama do câncer ginecológico no Brasil
Apresentadora: Angelica Nogueira Rodrigues (Brasil/MG)
Discussão
Novas tecnologias e situação atual dos programas de prevenção e rastreamento do câncer ginecológico no Brasil
Apresentadora: Sophie Fm Derchain (Brasil/SP)
Discussão
Imagem em tumores ginecológicos
Apresentador: Thiago Dieb Ristum Vieira (Brasil/SP)
Discussão
08:55-10:00SESSÃO: TUMORES GINECOLÓGICOS INFREQUENTES
Sarcomas uterinos
Apresentador: Diocésio Alves Pinto Andrade (Brasil/SP)
Discussão
Tumores de célula da granulosa
Apresentador: Ricardo dos Reis (Brasil/SP)
Discussão
Tratamento sistêmico do carcinoma de baixo grau
Apresentadora: Andrea Paiva Gadelha Guimarães (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO
Imunoterapia em tumores ginecológicos
Apresentadora: Andréia Cristina Melo (Brasil/RJ)
Discussão
Novas tecnologias em tumores ginecológicos:

Cirurgia
Apresentador: Gustavo Guitmann (Brasil/RJ)
Radioterapia
Apresentadora: Heloisa de Andrade Carvalho (Brasil/SP)
Discussão
Preservação de fertilidade em câncer de ginecológico
Apresentador: Marcelo de Andrade Vieira (Brasil/SP)
Discussão
Protocolos clínicos em andamento em oncoginecologia
Apresentador: Giuliano Borges (Brasil/SC)
Discussão
Encerramento e discussão
16:30-ASSEMBLEIA: SBOC



• Sala 04 - MÓDULO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO
Horário Atividade
14:00-14:45MESA-REDONDA: O CENÁRIO DE CCP EM 2017
Presidente: Luiz Roberto Medina dos Santos (Brasil/SC)
Moderador: Marcos Antonio dos Santos (Brasil/DF)
Moderador: Christian Domenge (Brasil/RJ)
Mudanças na epidemiologia do CCP: realidade do Brasil e do mundo
Apresentadora: Tatiana Natasha Toporcov (Brasil/SP)
Estadiamento AJCC 8ª edição: impactos na prática clínica
Apresentador: Tadeu Ferreira de Paiva Junior (Brasil/SC)
Imunoterapia do câncer escamoso de CP: como inserir na prática
14:45-15:30MESA-REDONDA: MULTIDISCIPLINARIDADE EM CCP
Presidente: Thiago Bueno de Oliveira (Brasil/SP)
Moderador: José Roberto V. de Podesta (Brasil/ES)
Moderador: Diego Chaves Rezende Morais (Brasil/PE)
Tratamento sistêmico do câncer bem diferenciado e medular da tireoide
Apresentador: Ana O. Hoff (Brasil/SP)
Perspectivas em carcinoma escamoso de cabeça e pescoço metastático
Apresentador: Robert L. Ferris (Estados Unidos)
A equipe multidisciplinar como agregador de valor em CP
Apresentadora: Aline Lauda Freitas Chaves (Brasil/MG)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00MESA-REDONDA: CONTROVÉRSIAS EM CCP EM 2017
Presidente: Celia Viegas (Brasil/RJ)
Moderador: Jacob Kligerman (Brasil/RJ)
Moderador: Vinicius Carrera Souza (Brasil/BA)
16:00 - 16:20 Câncer de orofaringe: de-intensificar?

Diagnóstico de HPV, importância das variantes e impacto de vacinas em câncer de orofaringe
Apresentadora: Luísa Lina Villa (Brasil/SP)
De-intensificação do tratamento: resultados
Apresentadora: Milena Perez Mak (Brasil/SP)
16:20 - 16:40 Tratamento multidisciplinar do câncer de boca

Cirurgia no estádio precoce (T1-T2): impacto do esvaziamento cervical SOH
Apresentador: Fernando Luis Dias (Brasil/RJ)
Há espaço para o tratamento neoadjuvante no tumor localmente avançado?
Apresentador: Gustavo Nader Marta (Brasil/SP)
Preservação de laringe em 2017 – Quando? Qual protocolo utilizar?
Apresentador: Gilberto de Castro Junior (Brasil/SP)
Discussão

• Sala 04 - MÓDULO FARMACOECONOMIA
Horário Atividade
08:00-10:00BLOCO I
Moderador: Marcos Antonio dos Santos (Brasil/DF)
A escalada dos custos em saúde e o desafio da oncologia na prática clínica
Apresentador: Roberto de Almeida Gil (Brasil/RJ)
A complicada relação entre prestadores e fontes pagadoras: como a farmacoeconomia pode ajudar
Apresentador: Stephen Doral Stefani (Brasil/RS)
Diminuindo restrições no acesso ao diagnóstico e tratamento precoce da doença: como diminuir o impacto econômico do câncer
Apresentador: Paulo Marcelo Gehm Hoff (Brasil/SP)
Dilemas éticos em interpretações de estudos econômicos: paciente individual versus sociedade
Apresentador: Evgeni Dvortsin (Holanda/Outro País)
Projeto OncoRede como modelo de cuidado a pacientes oncológicos na Saúde Suplementar
Apresentador: Nelson Teich (Brasil/RJ)
Debate - como trazer a economia em saúde para a realidade do oncologista - Participação de todos os apresentadores
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30BLOCO II
Moderadora: Lucia M P Freitas (Brasil/MG)
Moderadora: Maria Inez Gadelha (Brasil/DF)
Avaliações de tecnologias em saúde no SUS
Apresentador: Sandro Jose Martins (Brasil/DF)
O papel inovador da SBOC nas submissões de avaliações à CONITEC
Apresentador: André Sasse (Brasil/SP)
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão do gestor
Apresentadora: Eliane Cortez Correa (Brasil/SP)
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão jurídica
Apresentadora: Rosana Chiavassa (Brasil/SP)
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão médica
Apresentador: Nivaldo Farias Vieira (Brasil/SE)
Debate - Como conciliar incorporação de novas tecnologias em oncologia e judicialização - Participação de todos os apresentadores
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - ROCHE



• Sala 05 - SIMPÓSIO ENFERMAGEM
Horário Atividade
08:00-17:00ENFERMAGEM
08:00-09:00PALESTRA: ATUAÇÃO DO ENFERMEIRO NO EXTRAVASAMENTO DE DROGAS QUIMIOTERÁPICAS ANTINEOPLÁSICAS
Coordenadora: Ana Paula Kelly de Almeida Tomaz (Brasil/RJ)
Palestrante: Eudanúsia Guilherme de Figueiredo (Brasil/PB)
09:00-10:00PALESTRA: CUIDADOS DE ENFERMAGEM A PACIENTES ONCO-HEMATOLÓGICOS SUBMETIDOS A ALTAS DOSES DE QUIMIOTERAPIA
Coordenadora: Adriana Lisboa Ramalho de Castro (Brasil/BA)
Palestrante: Fernanda Titareli Merizio Martins Braga (Brasil/SP)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:30PALESTRA: BOAS PRÁTICAS PARA OS ENFERMEIROS DA CENTRAL DE QUIMIOTERAPIA SOBRE A EXPOSIÇÃO AO RISCO QUÍMICO
Coordenadora: Luciana Barbosa Ribas (Brasil/RS)
Palestrante: Giselle Gomes Borges (Brasil/RJ)
11:30-12:30PALESTRA: COMPLICAÇÕES MECÂNICAS LIGADAS AO PORTCATH
Coordenadora: Lailah Maria Pinto Nunes (Brasil/RJ)
Palestrante: Kenji Nishinari (Brasil/SP)
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:30PALESTRA: O ENFERMEIRO - LÍDER NO GERENCIAMENTO DE RISCO PARA PREVENÇÃO E CONTROLE DE INFECÇÕES EM PACIENTE ONCOLÓGICOS
Coordenadora: Elaine Barranco Pereira (Brasil/RJ)
Palestrante: Nádia Fontoura Sanhudo (Brasil/MG)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00PALESTRA: UTILIZAÇÃO DE EXPERIÊNCIAS MUSICAIS COMO TERAPIA PARA SINTOMAS DE NÁUSEA E VÔMITO EM QUIMIOTERAPIA
Coordenador: Carlos Joelcio de Moraes Santana (Brasil/RJ)
Palestrante: Gabriela Jorge Silva (Brasil/SP)



• Sala 06 - MÓDULO GENÉTICA
Horário Atividade
08:00-10:00SESSÃO: MAMA/OVÁRIO
Coordenador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
Coordenadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Coordenador: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (Brasil/BA)
Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com síndrome de câncer de mama e ovário hereditário – Parte 1
Apresentadora: Judy E. Garber (Estados Unidos/Outro País)
Moderadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Perguntas

Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com síndrome de câncer de mama e ovário hereditário – Parte 2
Apresentadora: Judy E. Garber (Estados Unidos/Outro País)
Moderadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Perguntas

Caso Clínico interativo – Diagnóstico diferencial de câncer de mama hereditário não-BRCA
Apresentador: Bernardo Garicochea (Brasil/SP)
Moderadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Moderadora: Maria Isabel Waddington Achatz (Estados Unidos/Outro País)
Caso Clínico interativo – Manejo clínico-cirúrgico em mulheres com câncer de mama portadoras de mutação em genes de alta penetrância
Apresentadora: Maria Isabel Waddington Achatz (Estados Unidos/Outro País)
Moderadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Moderador: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (Brasil/BA)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: GASTROINTESTINAL
Coordenador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
Coordenadora: Patricia Ashton-prolla (Brasil/RS)
Coordenador: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (Brasil/BA)
Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com câncer de intestino hereditário – Parte 1
Apresentadora: Sapna Syngal (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
Perguntas

Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com câncer de intestino hereditário – Parte 2
Apresentadora: Sapna Syngal (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
Perguntas

Caso clínico interativo - Diagnóstico diferencial de poliposes intestinais
Apresentador: Fabio de Oliveira Ferreira (Brasil/SP)
Moderadora: Sapna Syngal (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
Moderador: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (Brasil/BA)
Caso clínico interativo - Sinais de alerta na identificação da síndrome de Lynch
Apresentador: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (Brasil/BA)
Moderadora: Sapna Syngal (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: Benedito Mauro Rossi (Brasil/SP)
Moderador: Fabio de Oliveira Ferreira (Brasil/SP)
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - BMS

• Sala 06 - MÓDULO TUMORES NEUROENDÓCRINOS
Horário Atividade
14:00-15:30BLOCO I
Coordenadora: Rachel Riechelmann (Brasil/SP)
Coordenador: Rui Weschenfelder (Brasil/RS)
Atualização em diagnóstico e estadiamento de TNE
Apresentador: Frederico Costa (Brasil/SP)
Síndrome carcinoide: proposta de sequência de tratamento
Apresentador: Juan O‘connor (Argentina/Outro País)
Cardiopatia carcinoide: detecção e manejo
Apresentador: Rui Weschenfelder (Brasil/RS)
Perguntas e Discussão

Caso clínico para o dia-a-dia: TNE gastrointestinal

Apresentador: Bruno dos Santos Vilhena Pereira (Brasil/RJ)
Debatedora: Brenda Gumz (Brasil/DF)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00BLOCO II
Coordenadora: Rachel Riechelmann (Brasil/SP)
Coordenador: Rui Weschenfelder (Brasil/RS)
Debate em tratamento de 1ª linha de TNE de pâncreas:

Quimioterapia
Apresentador: Milton José de Barros e Silva (Brasil/SP)
Drogas alvo
Apresentadora: Renata D’alpino Peixoto (Brasil/SP)
Consenso Brasileiro de Tumores Neuroendócrinos do Grupo Brasileiro de Tumores Gastrointetsinais (GTG)
Apresentadora: Rachel Riechelmann (Brasil/SP)
Caso clínico para o dia-a-dia: TNE pancreático

Apresentador: Duilio Reis da Rocha Filho (Brasil/CE)
Debatedora: Juliana Florinda de Mendonça Rego (Brasil/RN)



• Sala 07 - MÓDULO CÂNCER UROLÓGICO
Horário Atividade
08:00-10:00SESSÃO: UROTELIAL – DISCUSSÃO DE CASOS
Moderador: Lucas Mendes Nogueira Nogueira (Brasil/MG)
Moderadora: Mariane Fontes Dias (Brasil/RJ)
Apresentação de caso (carcinoma urotelial superficial recidivante)
Apresentador: Lucas Mendes Nogueira Nogueira (Brasil/MG)
Câncer urotelial superficial refratário a BCG: o que fazer?
Apresentador: Daher Cezar Chade (Brasil/SP)
Seguimento de caso (doença recidivante progredindo para carcinoma urotelial com invasão muscular)
Apresentador: Lucas Mendes Nogueira Nogueira (Brasil/MG)
Qual é o esquema quimioterápico (neo)adjuvante preferencial para carcinoma urotelial com invasão muscular? (Com discussão de pacientes elegíveis e inelegíveis para cisplatina)
Apresentador: Andrey Soares (Brasil/SP)
Seguimento de caso (Carcinoma urotelial metastático)
Apresentador: Lucas Mendes Nogueira Nogueira (Brasil/MG)
Immunotherapy for advanced urothelial cancers: new hope
Apresentador: Fabio Schutz (Brasil/SP)
Patologia molecular tumores uroteliais: o que há de novo?
Apresentadora: Alessandra Nascimento (Brasil/RJ)
Painel de discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: TESTÍCULO E PÊNIS – DISCUSSÃO DE CASOS
Moderador: Fabio Schutz (Brasil/SP)
Moderador: Gustavo Cardoso Guimarães (Brasil/SP)
Apresentação de caso (não-seminoma estágio I)
Apresentador: Fabio Schutz (Brasil/SP)
Não-seminoma estágio I: quem precisa de quimioterapia adjuvante?
Apresentador: Daniel Herchenhorn (Brasil/RJ)
Seguimento de caso (não-seminoma metastático recidivante avançado com massa retroperitoneal em crescimento e HCG ligeiramente aumentado)
Apresentador: Fabio Schutz (Brasil/SP)
Armadilhas em NSGCT
Apresentador: Fabio Kater (Brasil/SP)
Apresentação de caso (seminoma estágio I)
Apresentador: Fabio Schutz (Brasil/SP)
Ninguém morre de seminoma de estágio I!
Apresentador: Adriano Gonçalves e Silva (Brasil/PR)
Seguimento de caso (seminoma metastático recidivante avançado com grande massa residual)
Apresentador: Fabio Schutz (Brasil/SP)
Pitfalls in seminoma
Apresentador: Denis L. F. Jardim (Brasil/PR)
Apresentação de caso (câncer de pênis localizado)
Apresentador: Fabio Schutz (Brasil/SP)
Terapia (neo)adjuvante para câncer de pênis: realidade?
Apresentador: Vinicius Carrera Souza (Brasil/BA)
Seguimento de caso (câncer de pênis metastático, refratário à quimioterapia de primeira linha)
Apresentador: Fabio Schutz (Brasil/SP)
Câncer de pênis metastático: o que temos que saber?
Apresentador: Leonardo Atem Goncalves de Araujo Costa (Brasil/CE)
Painel de discussão
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - MUNDIPHARMA
14:00-15:30SESSÃO: CCR – DISCUSSÃO DE CASOS I
Moderador: Daniel Herchenhorn (Brasil/RJ)
Moderador: Rafael Ferreira Coelho (Brasil/SP)
Apresentação de caso (CCR localizado)
Apresentador: Daniel Herchenhorn (Brasil/RJ)
Qual a melhor forma de avaliar o risco de recidiva em CCR localizado? (discussão de diferentes escores de estratificação de risco de recidiva; por exemplo, o UISS)
Apresentador: Murilo de Almeida Luz (Brasil/SP)
Terapia adjuvante para CCR localizado: realidade ou esperança? (discussão e comparação de diferentes estudos no contexto da adjuvância)
Apresentador: Thomas Powles (Reino Unido)
Apresentação de caso (CCR tipo células claras, risco intermediário IMDC, sem nefrectomia)
Apresentador: Daniel Herchenhorn (Brasil/RJ)
Papel da cirurgia para CCR avançado: novos fármacos alteram a indicação?
Apresentador: Rafael Ferreira Coelho (Brasil/SP)
Apresentação de caso (CCR papilífero metastático)
Apresentador: Daniel Herchenhorn (Brasil/RJ)
Genética Molecular para o clínico: qual é o impacto para os pacientes?
Apresentadora: Alessandra Nascimento (Brasil/RJ)
Terapias sistêmicas para CCR tipo não-células claras: que diferença faz?
Apresentador: Sumanta Pal (Estados Unidos/Outro País)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00SESSÃO: CCR – DISCUSSÃO DE CASOS II
Moderador: Daniel Herchenhorn (Brasil/RJ)
Moderador: Rafael Ferreira Coelho (Brasil/SP)
Apresentação de caso (CCR tipo células claras, risco intermediário IMDC, com doença óssea sintomática)
Apresentador: Daniel Herchenhorn (Brasil/RJ)
VEGFR TKI: continuará sendo a terapia de base?
Apresentador: Sumanta Pal (Estados Unidos/Outro País)
Os inibidores de checkpoints imunológicos serão a nova terapia de base?
Apresentador: Thomas Powles (Reino Unido)
Terapias sequenciais e combinadas para CCR avançado: Houve progresso? (discussão dos dados mais recentes e perspectivas futuras em primeira e segunda linha e discussão das diferenças entre nivolumab e cabozantinib para sub-grupos)
Apresentador: Thomas Powles (Reino Unido)



• Sala 08 - MÓDULO CÂNCER COLORRETAL
Horário Atividade
08:00-10:00BLOCO I
Coordenador: Armando Melani (Brasil/RJ)
Coordenadora: Anelisa Kruschewsky Coutinho (Brasil/BA)
Adjuvância em cólon: qual o estado da arte?
Apresentadora: Anelisa Kruschewsky Coutinho (Brasil/BA)
Perfil molecular em estádios precoces e doença metastática: o que e quando solicitar
Apresentador: Rodrigo Dienstmann (Espanha/Outro País)
Atualizações no rasteamento do câncer colorretal
Apresentadora: Sapna Syngal (Estados Unidos/Outro País)
Estratégia de quimioterapia neodjuvante em reto: nova realidade?
Apresentadora: Fernanda Cunha Capareli (Brasil/SP)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30BLOCO II
Coordenador: Andre Moraes (Brasil/SP)
Coordenador: Andre Marcio Murad (Brasil/MG)
Como escolher a primeira linha de tratamento em CCR metastático? O “lado” importa?
Apresentador: Paulo Marcelo Gehm Hoff (Brasil/SP)
Terapia local, na doença metastática: quando? (ARF, QEAH, Yttrium, radiocirurgia...)
Apresentador: Eduardo Antunes da Fonseca (Brasil/SP)
Imunoterapia em CCR: onde estamos?
Apresentadora: Andrea Cercek (Estados Unidos/USA)
Novas perspectivas de drogas em CCR metastático, para onde vamos?
Apresentador: Caio Max S. Rocha Lima (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTRAZENECA



• Sala 09 - MÓDULO CÂNCER DE PULMÃO AVANÇADO
Horário Atividade
14:00-15:30BLOCO I: IMUNOTERAPIA NO CÂNCER DE PULMÃO AVANÇADO
Moderador: Fernando Costa Santini (Brasil/SP)
Moderadora: Samira Mascarenhas (Brasil/BA)
Imunoterapia no câncer de pulmão: princípios
Apresentador: Gilberto de Castro Junior (Brasil/SP)
O papel dos biomarcadores na seleção de candidatos à imunoterapia
Apresentador: Joshua M. Bauml (Estados Unidos/Outro País)
Tratamento de primeira linha
Apresentador: Joshua M. Bauml (Estados Unidos/Outro País)
Tratamento de segunda linha
Apresentador: Mauro Zukin (Brasil/RJ)
Diagnóstico e manejo das toxicidades
Apresentador: Michael Offin (Estados Unidos/Outro País)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00BLOCO II: IMUNOTERAPIA NO CÂNCER DE PULMÃO AVANÇADO
Moderador: Rafael Jacob (Brasil/RJ)
Moderador: Igor A. Protzner Morbeck (Brasil/DF)
O manejo do paciente com doença oligometasática
Apresentador: Helano Carioca Freitas (Brasil/SP)
Padrões de resposta, endpoints e duração do tratamento
Apresentador: Artur Katz (Brasil/SP)
CPNPC: emprego da imunoterapia em pacientes portadores de metástases cerebrais
Apresentador: Fabio Franke (Brasil/RS)
Combinações e futuro
Apresentador: Carlos Gil Moreira Ferreira (Brasil/RJ)

• Sala 09 - MÓDULO CÂNCER DE PULMÃO INICIAL - SCLC
Horário Atividade
08:00-10:00MESA-REDONDA: NOVAS ESTRATÉGIAS NO TRATAMENTO DA DOENÇA INICIAL E LOCALMENTE AVANÇADA
Moderador: Eduardo Henrique Cronemberger Costa (Brasil/CE)
Moderadora: Ana Caroline Zimmer Gelatti (Brasil/RS)
Update no tratamento de NSCLC inicial e localmente avançado
Apresentador: Daniel Morgensztern (Estados Unidos)
Terapia-alvo e imunoterapia no tratamento adjuvante do CPNPC
Apresentador: Daniel Morgensztern (Estados Unidos)
Incorporando terapia-alvo e imunoterapia no tratamento da doença localmente avançada
Apresentador: David Carbone (Estados Unidos/USA)
Pós-WCLC 2017 - CPPC
Apresentador: David Carbone (Estados Unidos/USA)
Discussão e perguntas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30MESA-REDONDA: CPPC - MANEJO ATUAL E PERSPECTIVAS FUTURAS
Moderador: Sandro Roberto de Araújo Cavallero (Brasil/PA)
Moderador: Marcos André Sá Barreto Costa (Brasil/SP)
Novos insights sobre a biologia molecular do CPPC
Apresentador: Daniel Morgensztern (Estados Unidos)
Existe papel para cirurgia no SCLC?
Apresentador: Jose Camargo (Brasil/RS)
Qual o papel da radioterapia no tratamento do CPPC?
Apresentador: Robson Ferrigno (Brasil/SP)
Carcinoma de grandes células neuroendócrino – qual a melhor estratégia terapêutica?
Apresentadora: Clarissa Baldotto (Brasil/RJ)
Tratamento do CPPC – state of the art
Apresentadora: Carla Rameri A. Silva de Azevedo (Brasil/PE)
Novas estratégias para tratamento sistêmico de CPPC
Apresentadora: Clarissa Maria de Cerqueira Mathias (Brasil/BA)
Discussão e perguntas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - MERCK SHARP DOHME


• Sala 10
Horário Atividade
09:00-10:00SIMPÓSIO SATÉLITE - IDENGENE
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - AMGEN



• Sala 12 - MÓDULO IMUNO
Horário Atividade
08:00-10:00BLOCO I
Moderador: André Fay (Brasil/RS)
Moderador: Rodrigo Ughini Villarroel (Brasil/RS)
Imunoterapia: história e conceitos básicos do sistema imune aplicados no desenvolvimento de novas terapias
Apresentador: Daniel Goldberg Tabak (Brasil/RJ)
Biomarcadores em imunoterapia: onde estamos e o que está por vir?
Apresentador: Christian Blank (Holanda/Outro País)
Discussão
Microbioma, câncer e imunoterapia
Apresentador: Jason Luke (Estados Unidos/Outro País)
Racional e desenvolvimento da imunoterapia: otimizando combinações e novos inibidores de check-points imunológicos
Apresentador: Jason Luke (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30BLOCO II
Moderador: Diogo Assed Bastos (Brasil/SP)
Moderador: Sérgio Jobim de Azevedo (Brasil/RS)
Mecanismos de resistência aos inibidores de check-points imunológicos: o que sabemos?
Apresentador: Rodrigo Ramella Munhoz (Brasil/SP)
Radioterapia como modulador do sistema imunológico: podemos aplicar na prática?
Apresentador: Bryan Burmeister (Austrália/Outro País)
Discussão
Avaliação de resposta à imunoterapia: aplicação prática do iRC
Apresentador: Thiago Bueno de Oliveira (Brasil/SP)
Abordagem prática das toxicidades imunorrelacionadas dos inibidores de check-points imunológicos
Apresentador: Carlos Henrique dos Anjos (Brasil/DF)
Discussão



  Sábado, 28 de outubro de 2017

• Sala 01
Horário Atividade
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - UNITED MEDICAL


• Sala 03
Horário Atividade
08:00-10:00REVISÃO DE DIRETRIZES
13:00-17:00WORKSHOP: PATOLOGIA DO CÂNCER DE PULMÃO SBOC/SBP
13:00 - 13:30 Boas-vindas e introdução dos palestrantes
Principais avanços na abordagem clínica do câncer de pulmão
Chair: Luiz Henrique Araujo (Brasil/RJ)
Principais avanços no diagnóstico do câncer de pulmão
Chair: Clovis Klock (Brasil/SC)
Do diagnóstico ao tratamento: importância do diagnóstico histológico completo
Algoritmo de testagem e manejo de spécimens pequenos
Painel básico de IHQ
Testagem do ALK
Testagem do PD-L1

Apresentadora: Vera Capelozzi (Brasil/SP)
Avanços na patologia molecular com benefícios imediatos
Biópsia líquida
Teste reflexo do EGFR: fluxo de testagem
Papel atual e futuro do NGS na prática clínica

Apresentadora: Isabela Werneck da Cunha (Brasil/SP)
15:00 - 15:15 Intervalo

15:15 - 16:00 Discussão de casos:

Do patologista
Apresentadora: Vera Capelozzi (Brasil/SP)
Do patologista
Apresentadora: Isabela Werneck da Cunha (Brasil/SP)
Do oncologista
Apresentador: Giuliano Borges (Brasil/SC)
Do oncologista
Apresentador: Luiz Henrique Araujo (Brasil/RJ)
Desafios para o diagnóstico do câncer de pulmão no Brasil
Necessidade de consensos locais
Programa externo de qualidade/acreditação
Desafios no cenário brasileiro

Apresentador: Clovis Klock (Brasil/SC)
16:45 Encerramento


• Sala 04
Horário Atividade
10:30-12:30SIMPÓSIO: TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO NA ONCOLOGIA
Coordenador: João Alvarenga (Brasil/SP)
Coordenador: Claudio Luiz S. Ferrari (Brasil/SP)
Apresentação IBM - Computação Cognitiva - A aposta da Medicina do futuro
Apresentador: Eduardo Cipriani de Almeida (Brasil/SP)
Watson in Oncology - Case de Sucesso
Apresentador: Eduardo Cipriani de Almeida (Brasil/SP)
Q&A

Apresentação Microsoft - Transformação Digital na saúde
Apresentador: Roberto Prado (Brasil/SP)
Em parceria com a Microsoft, Grupo Oncoclinicas vai adotar Inteligência Artificial no tratamento do câncer: Case de Sucesso
Apresentador: Roberto Prado (Brasil/SP)
Apresentação Varian - Sugestão de tema: Inteligência Artificial na Prática Médica
Apresentador: Cleverson Lopes (Brasil/SP)
Case de Sucesso
Apresentador: Cleverson Lopes (Brasil/SP)
Q&A

Inteligência Artificial vs. Estupidez Natural
Apresentador: Claudio Luiz S. Ferrari (Brasil/SP)
Oncologia se faz com informação
Apresentador: João Alvarenga (Brasil/SP)
Debates, Comentários Finais & Encerramento



• Sala 06 - SIMPÓSIO PSICO-ONCOLOGIA
Horário Atividade
08:30-17:30SIMPÓSIO: V SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE PSICO-ONCOLOGIA: PSICO-ONCOLOGIA BASEADA EM EVIDÊNCIAS
08:30-09:10CONFERÊNCIA DE ABERTURA: EVIDÊNCIAS SOBRE INTERVENÇÕES EM PSICO-ONCOLOGIA: IMPLICAÇÕES PARA A PRÁTICA
Coordenadora: Maria da Glória Gimenes (Brasil/SP)
Conferencista: Juciléia Rezende Souza (Brasil/DF)
09:10-10:30MESA-REDONDA: ONCO-PEDIATRIA
Coordenadora: Divamar Alves Albuquerque (Brasil/PE)
Estruturação de serviços de psico-oncologia pediátrica
Apresentadora: Rachel G. Fernandes de Campos (Brasil/RJ)
Estratégias de intervenção em psico-oncologia pediátrica
Apresentadora: Fernanda Souza (Brasil/RJ)
Comunicação médico-paciente em onco-hematologia pediátrica
Apresentadora: Carolina Ribeiro Seabra (Brasil/RS)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:20MESA-REDONDA: O USO DE INTERVENÇÕES BASEADAS EM MINDFULNESS NA ONCOLOGIA
Coordenadora: Isabella Rabelo Gontijo (Brasil/DF)
Mindfulness: aplicação, benefícios e modelo de intervenção em psico-oncologia
Apresentador: Tiago Tatton (Brasil/RS)
Aplicação de mindfulness no manejo de dor e promoção de qualidade de vida
Apresentador: Guaraci Ken Tanaka (Brasil/RJ)
Princípios psiconeurobiológicos do mindfulness e a aplicação na fisioterapia oncológica
Apresentador: Marcelo França (Brasil/RJ)
12:20-13:30INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-14:30CONFERÊNCIA: AS EMOÇÕES NA TRANSIÇÃO ENTRE A VIDA E A MORTE
Coordenadora: Adriana Jaime (Brasil/DF)
Conferencista: Maria da Glória Gimenes (Brasil/SP)
14:30-15:10INTERVALO: LANÇAMENTO DE LIVRO “AS EMOÇÕES NA TRANSIÇÃO ENTRE A VIDA E A MORTE”
15:10-16:30MESA-REDONDA: NEURO-ONCOLOGIA
Coordenadora: Marcia Maria Alves de Carvalho Stephan (Brasil/RJ)
Tumores cerebrais: aspectos clínicos e cirúrgicos
Apresentador: Flávio Key Miura (Brasil/SP)
Intervenção psicoeducativa para cuidadores familiares de pacientes portadores de tumores cerebrais
Apresentadora: Tatiana Bukstein Vainboim (Brasil/SP)
Avaliação e intervenção neuropsicológica em pacientes com tumores cerebrais
Apresentadora: Melissa de Almeida Rodrigues Machado (Brasil/PA)
16:30-17:30CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: CUIDADO ESTENDIDO AO CUIDADOR E À FAMÍLIA DO CUIDADOR
Coordenadora: Renata Rose Pacheco da Silva (Brasil/PE)
Conferencista: Maria Margarida de Carvalho (Brasil/SP)
17:30-REUNIÃO: SBPO



• Sala 08 - SIMPÓSIO CARDIO-ONCOLOGIA
Horário Atividade
08:00-17:00SIMPÓSIO: CARDIO-ONCOLOGIA
08:00-11:10MÓDULO: CARDIO-ONCOLOGIA
Epidemiologia e mecanismos de cardiotoxicidade
Apresentadora: Ludhmila Abrahão Hajjar (Brasil/SP)
Prevenção e diagnóstico em cardio-oncologia
Apresentadora: Cristina Salvadori Bittar (Brasil/SP)
Monitorização e seguimento cardiológico das terapias com antraciclinas e anti-HER
Apresentadora: Carolina Maria Pinto Domingues de Carvalho e Silva (Brasil/SP)
Discussão

09:20 – 09:50 Intervalo

O desafio das drogas alvo
Apresentadora: Carolina Maria Pinto Domingues de Carvalho e Silva (Brasil/SP)
Tratamento da cardiotoxicidade
Apresentadora: Ludhmila Abrahão Hajjar (Brasil/SP)
Avaliação perioperatória no paciente com câncer
Apresentadora: Cristina Salvadori Bittar (Brasil/SP)
Discussão
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - UERJ
14:00-17:10MÓDULO: O PACIENTE COM CÂNCER NA UTI
Tromboembolismo venoso no paciente com câncer
Apresentadora: Ludhmila Abrahão Hajjar (Brasil/SP)
Síndrome coronariana aguda no paciente com câncer
Apresentador: Rafael Alves Franco (Brasil/SP)
Anestesia segura no paciente com câncer
Apresentador: Juliano Pinheiro de Almeida (Brasil/SP)
Discussão

14:20 – 14:50 Intervalo

Choque séptico no paciente com câncer
Apresentadora: Ludhmila Abrahão Hajjar (Brasil/SP)
Abordagem das emergências oncológicas
Apresentador: Rafael Alves Franco (Brasil/SP)
Manejo pós-operatório do paciente com câncer
Apresentador: Juliano Pinheiro de Almeida (Brasil/SP)
Discussão


• Sala 09
Horário Atividade
10:30-12:00TEMAS LIVRES
Moderador: Jorge Sabbaga (Brasil/SP)
Discussão dos resumos: Evanius Garcia Wiermann (Brasil/PR)

60200 - ASSOCIAÇÃO DO POLIMORFISMO MITF C.938-325G>A, RELACIONADO COM A MELANOGÊNESE, COM O RISCO E O PROGNÓSTICO DE MELANOMA CUTÂNEO
Apresentador: Caroline Torricelli


60555 - IMPACTO DA PESQUISA CLÍNICA NA REDUÇÃO DE CUSTOS DA ASSISTÊNCIA PÚBLICA EM CÂNCER DE PULMÃO NÃO-PEQUENAS CÉLULAS METASTÁTICO NO BRASIL
Apresentador: Ana Caroline Zimmer Gelatti


60091 - PROFILE OF BRAZILIAN PATIENTS RECRUITMENT IN A REAL-WORLD TRIAL OF OSIMERTINIB FOR ADVANCED EGFR T790M MUTATION NON-SMALL CELL LUNG CANCER (NSCLC) PATIENTS
Apresentador: Clarissa Baldotto


60118 - ASSOCIAÇÃO DO POLIMORFISMO ERP29 C.*293A>G, LOCALIZADO EM UM SÍTIO DE LIGAÇÃO DE MICRORNAS, COM O RISCO E O PROGNÓSTICO DO CARCINOMA DE CÉLULAS ESCAMOSAS DE OROFARINGE
Apresentador: Juliana Carron


60572 - SUNITINIBE OU PAZOPANIBE PARA O TRATAMENTO DE PACIENTES PORTADORES DE CARCINOMA DE RIM DE CÉLULAS CLARAS METASTÁTICO: REVISÃO SISTEMÁTICA, CUSTO-EFETIVIDADE E IMPACTO ORÇAMENTÁRIO
Apresentador: Andre Deeke Sasse
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - JANSSEN
14:00-15:30TEMAS LIVRES
Moderador: Eduardo Dias de Moraes (Brasil/BA)
Discussão dos resumos: Gustavo dos Santos Fernandes (Brasil/DF)

60062 - VOLUME DE METÁSTASE HEPÁTICA E COMORBIDADES CARDIOVASCULARES ESTÃO ASSOCIADOS COM CARDIOPATIA CARCINÓIDE.
Apresentador: Marcella Coelho Mesquita


60527 - ANÁLISE DO BENEFÍCIO DO PANITUMUMABE OU CETUXIMABE COMBINADOS AO IRINOTECANO NA TERCEIRA LINHA DE TRATAMENTO EM CÂNCERES COLORRETAIS METASTÁTICOS (CCRM)
Apresentador: Juliana Góes Martins


59998 - ASSOCIAÇÃO DE POLIMORFISMOS NOS GENES FPGS E SLC29A1 COM TOXICIDADE AO TRATAMENTO QUIMIOTERÁPICO COM FLUOROPIRIMIDINAS
Apresentador: Marianne Rodrigues Fernandes


60599 - CÂNCER COLO-RETAL EM PACIENTES MAIS JOVENS: ANÁLISE DE INCIDÊNCIA, CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS E DESFECHOS
Apresentador: Fernanda Kaori Fujiki


60008 - AVALIAÇÃO DA SEGURANÇA E EFICÁCIA DA FOSFOETANOLAMINA SINTÉTICA EM PACIENTES COM TUMORES SÓLIDOS AVANÇADOS
Apresentador: Milena Perez Mak
15:30-17:00TEMAS LIVRES
Discussão dos resumos: Carlos Henrique dos Anjos (Brasil/DF)

60122 - A DESIODASE TIPO 3 ESTÁ HIPEREXPRESSA NO CÂNCER DE MAMA
Apresentador: Vicente Rodrigues Marczyk


60152 - ASSOCIAÇÃO ENTRE OS NIVEIS PLÁSMATICOS DO TAMOXIFENO E SEUS METABÓLITOS COM O GENÓTIPO DAS ENZIMAS CYP2D6, CYP2C9 E CYP2C19 E A ADESÃO AO TRATAMENTO EM PACIENTES COM CÂNCER DE MAMA
Apresentador: Jeanine Marie Nardin


60114 - AVALIAÇÃO DE SUBPOPULAÇÕES DE CÉLULAS T E SUA RELAÇÃO COM A RESPOSTA PATOLÓGICA COMPLETA EM PACIENTES COM CÂNCER DE MAMA SUBMETIDAS À QUIMIOTERAPIA NEOADJUVANTE.
Apresentador: José Fernando do Prado Moura


59625 - EXPERIÊNCIA COM CRIOTERAPIA DE COURO CABELUDO PARA PREVENÇÃO DA ALOPECIA INDUZIDA PELA QUIMIOTERAPIA COM MÁQUINA DE RESFRIAMENTO EM CLÍNICAS PRIVADAS NO BRASIL
Apresentador: Giselle de Barros Silva


57398 - DIFERENÇAS NO TRATAMENTO SISTÊMICO DO CÂNCER NO BRASIL: MEU SUS É DIFERENTE DO TEU SUS
Apresentador: Vanessa de Araújo Silva

• Sala 09 - MÓDULO JOVENS ONCOLOGISTAS
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO: JOVENS ONCOLOGISTAS
Coordenador: Daniel Fernandes Saragiotto (Brasil/SP)
Coordenador: João Soares Nunes (Brasil/PR)
Como equilibrar trabalho, estudo e qualidade de vida como oncologista
Apresentador: Carlos Dzik (Brasil/SP)
Perguntas
Complementando a formação em oncologia nos EUA: qual o caminho?
Apresentador: Denis L. F. Jardim (Brasil/PR)
Perguntas
Complementando a formação em oncologia na Europa: qual o caminho?
Apresentador: Rodrigo Dienstmann (Espanha/Outro País)
Perguntas
Carreira privada no Brasil: caminhos e desafios
Apresentador: Nivaldo Farias Vieira (Brasil/SE)
Perguntas
Carreira acadêmica no Brasil: porque fazer mestrado / doutorado?
Apresentador: Gilberto de Castro Junior (Brasil/SP)
Perguntas
09:40 – 10:00 Mesa-redonda com Jovens Oncologistas. Experiência de vida nas diferentes regiões do país

Apresentadora: Mariana Bruno Siqueira (Brasil/RJ)
Apresentador: Felipe Thome dos Santos (Brasil/RS)
Apresentador: Fernando Sabino Marques Monteiro (Brasil/DF)
Apresentador: Fabio Nasser Santos (Brasil/CE)
Apresentadora: Gilmara Anne da Silva Resende (Brasil/AM)



  Domingo, 29 de outubro de 2017

• Barra da Tijuca (Rua Rino Levi - atrás do shopping Rio Design Barra)
Horário Atividade
08:00-10:30CAMINHADA / CORRIDA - EM BUSCA DE MAIS VALOR
*Haverá transfer saindo dos hotéis oficiais.

DISTÂNCIAS:

3KM CAMINHADA

5KM CORRIDA



Fique atento
às datas principais


21

JUN

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

Windsor Oceânico

Dotado de uma completa estrutura para convenções e congressos com modernos e espaçosos salões. O Windsor Oceânico é interligado ao Windsor Barra Hotel, que já possui uma mega estrutura para eventos, por uma passarela climatizada, completando o maior centro integrado de eventos no Rio de Janeiro.

Rua Martinho de Mesquita, 129 , Rio de Janeiro, RJ, 22620-220, Brasil


Realização


Gerenciamento

 

Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocínio