Programa Científico Preliminar



  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

  Sábado, 28 de outubro de 2017




  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

• Sala 02C
Horário Atividade
-Simpósio
OFTALMO
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/


• Sala 05
Horário Atividade
08:00-17:00Fórum
Judicialização para advogados
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/


• Sala 08
Horário Atividade
08:00-17:00Jornada
UROLOGIA
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/


• Sala 10
Horário Atividade
-Evento
LEIGOS
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/


• Sala 12
Horário Atividade
08:00-17:00Fórum
Nutrição oncológica
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/



  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

• Sala 01
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - MSD


• Sala 02
Horário Atividade
08:00-17:00Enfermagem
12:45-13:45Simpósio Satélite - Albert Einstein


• Sala 03
Horário Atividade
08:00-12:00SOBRAFO


• Sala 04
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Roche


• Sala 06
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
14:00-15:30Reunião
Reunião Geral de Grupos Cooperativos
Coordenador: CARLOS H. BARRIOS (Brasil/RS)
Coordenador: CARLOS ALBERTO SAMPAIO PEREIRA FILHO (Brasil/BA)


• Sala 07
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
12:45-13:45Simpósio Satélite - Astrazeneca


• Sala 08
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
12:45-13:45Simpósio Satélite - Novartis


• Sala 09
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS



  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

• Sala 01
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - BMS


• Sala 03
Horário Atividade
08:00-17:00SOBRAFO


• Sala 04
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Roche


• Sala 05
Horário Atividade
08:00-17:00Enfermagem


• Sala 07
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Merck


• Sala 08
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - MSD


• Sala 09
Horário Atividade
14:00-18:00Simpósio
SIOG-SBOC
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/


• Sala 10
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Libbs


• Sala 11
Horário Atividade
14:00-15:00Prêmio Prof. Ronaldo Ribeiro

Moderador: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Conferencista: WADIH ARAP (Estados Unidos)
15:00-15:30Palestra
Happiness and Oncology: a guide for health care professionals
Palestrante: MARK CLEMONS (Canadá)
15:30-16:00Palestra
Medicina personalizada
Palestrante: ANAMARIA CAMARGO (Brasil/SP)



Módulo Neuro

• Sala 06
Horário Atividade
08:00-09:00Sessão
Metástases cerebrais
Moderador: MAURO TAKAO MARQUES SUZUKI (Brasil/DF)
Moderadora: VERIDIANA P D CAMARGO (Brasil/SP)
Tratamento integrado das metástases cerebrais
Apresentador: MARCOS AUGUSTO STÁVALE JOAQUIM (Brasil/SP)
Qual papel atual da radiocirurgia e radioterapia cérebro total no tratamento das metástases?
Apresentador: GUSTAVO NADER MARTA (Brasil/SP)
Papel da terapia alvo nas metástases cerebrais
Apresentadora: CLARISSA BALDOTTO (Brasil/RJ)
09:00-10:00Sessão
Gliomas de baixo grau
Moderador: MAURO TAKAO MARQUES SUZUKI (Brasil/DF)
Moderadora: VERIDIANA P D CAMARGO (Brasil/SP)
Aplicabilidade da nova classificação de gliomas WHO 2016
Apresentadora: FRANCINE HEHN DE OLIVEIRA (Brasil/RS)
An update on the treatment of LGG
Apresentador: DAVID REARDON (Estados Unidos)
Métodos avançados de imagem na identificação hot spot, pseudoprogressão e pseudoresposta em gliomas
Apresentador: MARCOS DOCEMA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão
Gliomas de alto grau
Moderador: DANIEL FERNANDES MARQUES (Brasil/SP)
Apresentação de trabalho
Estado da arte da cirurgia no tratamento dos gliomas
Apresentador: MARCOS MALDAUN (Brasil/SP)
Podemos considerar novo TTF como tratamento padrão complementar?
Como tratar recidiva de glioma de baixo grau e alto grau?
Apresentadora: FABIANA SPILLARI VIOLA (Brasil/RS)
Desafio do tratamento dos gliomas no sistema público de saúde
Apresentador: ANDRÉ SASSE (Brasil/SP)
Update on immunotherapy for gliomas and other promising treatment approaches
Apresentador: DAVID REARDON (Estados Unidos)



Módulo Pulmão inicial + SCLC

• Sala 07
Horário Atividade
14:00-15:30Mesa-redonda
Estadiamento e tratamento locorregional da doença inicial
Moderador: RODRIGO SARDENBERG (Brasil/SP)
Moderadora: MARIANA TOSELLO LALONI (Brasil/SP)
Cirurgia minimamente invasiva e abordagem cirúrgica do mediastino na doença inicial
Apresentador: RICARDO MINGARINI TERRA (Brasil/SP)
SBRT extracraniana - quando é seguro abrir mão da cirurgia?
Apresentadora: LILIAN FARONI (Brasil)
Quimioterapia adjuvante no CPNPC
Apresentador: ADRIANO GONÇALVES E SILVA (Brasil/PR)
Marcadores moleculares na seleção de tratamento e seguimento dos pacientes com CPNPC
Apresentador: LUIZ HENRIQUE ARAUJO (Brasil/RJ)
PET TC para estadiamento e avaliação de resposta CPNPC localmente avançado
Apresentador: GUSTAVO MEIRELLES (Brasil/SP)
Quando oferecer cirurgia para pacientes com câncer de pulmão localmente avançado?
Apresentador: JEFFERSON GROSS (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa-redonda
Doença localmente avançada: estadiamento e terapia locorregional
Moderadora: ELISANGELA CARVALHO (Brasil/BA)
Moderador: MARCELO PATO VIEIRA DE CAMPOS (Brasil/BA)
16:00 - 16:30 Estadiamento invasivo do mediastino após neoadjuvância - Prós e Contras

A favor
Contra
Apresentador: RICARDO SALES DOS SANTOS (Brasil/SP)
Avanços da radioterapia no tratamento do CPCNP localmente avançado
Apresentadora: ELISA SAITO (Brasil/BA)
Quimioterapia sistêmica no tratamento neoadjuvante do câncer de pulmão
Apresentador: FABIO NASSER SANTOS (Brasil/CE)



Módulo GI alto

• Sala 04
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão
Esôfago e GIST
Moderador: RENE GANSL (Brasil/SP)
O que há de novo no manejo cirúrgico de câncer de esôfago?
Apresentador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Resposta ou não ao PET-CT na neoadjuvância de câncer de esôfago deve mudar a nossa conduta?
Apresentador: FERNANDO METON DE ALENCAR CAMARA VIEIRA (Brasil/RJ)
Qual a sua conduta nos adenocarcinomas de junção esôfago-gástrica?
Apresentador: GUILHERME LUIZ STELKO PEREIRA (Brasil/SP)
Manejo de fístula traqueo-esofágica
Apresentador: ULYSSES RIBEIRO JUNIOR (Brasil/SP)
Sequenciamento ideal do GIST avançado
Perguntas e respostas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão
Estômago e peritônio
Moderadora: MARIA DE LOURDES LOPES DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Intensificação do tratamento peri-operatório em câncer gástrico localmente avançado: algum papel?
Apresentador: CELSO ABDON LOPES DE MELLO (Brasil/SP)
Tratamento pós-progressão à primeira-linha em câncer gástrico metastático HER2 positivo e HER2 negativo
Apresentador: TULIO EDUARDO FLESCH PFIFFER (Brasil/SP)
Imunoterapia em tumores do trato gastrointestinal alto
Apresentadora: RENATA D’ALPINO PEIXOTO (Brasil/SP)
Cirurgia Citorredutora com HIPEC em câncer gástrico: vale a pena?
Apresentador: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
Abordagem do mesotelioma peritoneal
Apresentadora: ANDREA CERCEK (Estados Unidos)
Perguntas e respostas
14:00-15:30Sessão
Fígado, vias biliares e peritônio
Moderador: ROBERTO DE ALMEIDA GIL (Brasil/RJ)
Hora de esquecer adjuvância em tumores de vias biliares ressecados?
Apresentadora: MARIA IGNEZ FREITAS MELRO BRAGHIROLI (Brasil/SP)
O que fazer pós-progressão a platina e gencitabina em tumores de vias biliares avançados?
Apresentadora: ANDREA CERCEK (Estados Unidos)
Critérios atuais para transplante hepático em tumores gastrointestinais
Apresentador: BEN-HUR FERRAZ NETO (Brasil/SP)
Papel atual da quimioembolização e radioembolização em hepatocarcinoma
Apresentador: FELIPE NASSER (Brasil/SP)
Perguntas e respostas
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Sessão
Pâncreas
Moderador: MARCEL CERQUEIRA CESAR MACHADO (Brasil/SP)
Debate: Eu defendo neoadjuvância em adenocarcinoma de pâncreas ressecável e borderline
Apresentador: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Debate: Eu defendo cirurgia upfront para adenocarcinoma de pâncreas ressecável e borderline
Apresentador: ANTONIO MORIS CURY FILHO (Brasil/SP)
Adenocarcinoma de pâncreas metastático pós-QT 1a linha: quais as opções?
Apresentador: CAIO MAX S. ROCHA LIMA (Estados Unidos)
Perguntas e respostas



Módulo Gineco

• Sala 01
Horário Atividade
08:00-08:30Sessão
Câncer do colo do útero
Estadiamento do câncer de colo de útero e suas implicações terapêuticas
Apresentadora: DANIELA DE FREITAS (Brasil/SP)
Cirurgia no câncer de colo de útero inicial
Apresentador: AGNALDO LOPES DA SILVA FILHO (Brasil/MG)
Pontos críticos para a excelência da radioterapia no câncer de colo de útero
Apresentador: ROBSON FERRIGNO (Brasil/SP)
Discussão
08:30-09:00Sessão
Câncer do colo do útero: tratamento da doença avançada ou recorrente
Indicações de neoadjuvância
Apresentadora: CARLA RAMERI A. SILVA DE AZEVEDO (Brasil/PE)
Indicações de adjuvância
Apresentador: PAULO ALEXANDRE RIBEIRO MORA (Brasil/RJ)
Realidade e perspectivas no tratamento da doença avançada
Apresentadora: AKNAR FREIRE DE CARVALHO CALABRICH (Brasil/BA)
Discussão
09:00-09:30Sessão
Câncer do endométrio I
O câncer do endométrio sob o ponto de vista molecular
Apresentadora: ANDREA PAIVA GADELHA GUIMARÃES (Brasil/SP)
A importância do estadiamento cirúrgico do câncer de endométrio
Apresentador: RICARDO DOS REIS (Brasil/SP)
Nova classificação do câncer de endométrio e implicações para a prática clínica
Apresentador: EDUARDO PAULINO (Brasil/RJ)
Discussão
09:30-10:00Sessão
Câncer do endométrio II
Tratamento adjuvante sistêmico
Apresentador: ELIAS ABDO (Brasil/SP)
Tratamento adjuvante radioterápico
Apresentadora: LILIAN FARONI (Brasil)
Estado da arte e perspectivas no tratamento da doença avançada
Apresentador: JOÃO SOARES NUNES (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Sessão
Câncer de Ovário: rastreamento e prevenção
Por que os programas de rastreamento falharam?
Apresentador: JESUS CARVALHO (Brasil/SP)
Etiopatogênese do carcinoma seroso de alto grau
Apresentadora: FILOMENA MARINO CARVALHO (Brasil/SP)
Biologia molecular do câncer epitelial de ovário
Apresentador: ALEXANDRE BALIEIRO ANASTÁCIO COSTA (Brasil/SP)
Discussão
11:00-11:30Sessão
Câncer de Ovário: tratamento cirúrgico
O papel das cirurgias profiláticas e cirurgias oportunísticas
Apresentador: AUDREY TSUNODA (Brasil/SP)
Cirurgia primária ou QT neoadjuvante: critérios de decisão
Apresentador: JOSÉ CARLOS SADALLA (Brasil/SP)
Cirurgia minimamente invasiva: indicações e limites
Apresentador: RENATO MORETTI MARQUES (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:00Sessão
Câncer de Ovário: tratamento sistêmico
Tumores de células germinativas
Apresentador: EDUARDO HENRIQUE CRONEMBERGER COSTA (Brasil/CE)
Tratamento sistêmico do carcinoma epitelial de alto grau adjuvante
Apresentador: FERNANDO COTAIT MALUF (Brasil/SP)
Tratamento sistêmico do carcinoma epitelial de alto grau recidivado
Apresentadora: MARIA DEL PILAR ESTEVEZ DIZ (Brasil/SP)
Discussão
12:00-12:30Conferência
Impacto clínico de terapias alvo-direcionadas no carcinoma epitelial de ovário
Conferencista: STUART LICHTMAN (Estados Unidos)



Módulo Linfoma / MM

• Sala 07
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Coordenador: JACQUES TABACOF (Brasil/SP)
Coordenador: SERGIO ROITHMANN (Brasil/RS)
Linfoma de Hodgkin no Brasil: dados do registro brasileiro
Apresentadora: IRENE BIASOLI (Brasil/RJ)
Terapia inicial do linfoma de Hodgkin adaptada ao PET CT. (Response-adapted therapy for Hodgkin’s Lymphoma)
Anticorpos monoclonais no tratamento do linfoma de Hodgkin
Discussão - Linfoma de Hodgkin
Debatedora: YANA NOVIS (Brasil/SP)
Linfoma Difuso de Grandes Células B (LDGC) importância da célula de origem na escolha do tratamento
Apresentadora: ADRIANA ALVES DE SOUZA SCHELIGA (Brasil/RJ)
Linfomas Double Hit: quando testar e como tratar
Apresentador: JONATHAN FRIEDBERG (Estados Unidos)
Discussão - Linfoma difuso de grandes células B
Debatedor: DANIEL GOLDBERG TABAK (Brasil/RJ)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Coordenador: JACQUES TABACOF (Brasil/SP)
Coordenador: SERGIO ROITHMANN (Brasil/RS)
Tratamento do linfoma folicular avançado e sintomático
Apresentador: JONATHAN FRIEDBERG (Estados Unidos)
Tratamento atual do linfoma do manto
Apresentadora: LUCIANA CONTI CASTILHO (Brasil/RJ)
Discussão - Linfoma folicular e linfoma do manto
Fatores clínicos e moleculares na escolha do tratamento do mieloma múltiplo
Apresentadora: VANIA HUNGRIA (Brasil/SP)
Anticorpos monoclonais e novas drogas no tratamento do mieloma múltiplo
Manutenção: quando e para quem
Apresentador: ANGELO MAIOLINO (Brasil/RJ)
Discussão - Mieloma múltiplo



Módulo Mama 1 - Localizado


Objetivos Educacionais: Manhã: • Atualização nos resultados do tratamento cirúrgico no Câncer de Mama inicial. • Reconhecer a importância de identificar as pacientes com predisposição genética. • Abordar as questões relativas ao “overdiagnosis” e discutir os exames e as estratégias de rastreamento disponíveis. • Abordar o manejo das pacientes prémenopausicas com Câncer de Mama Inicial. Tarde: • Discutir o uso das ferramentas genômicas de avaliação de risco e seu papel na seleção terapêutica. • Abordar as estratégias emergentes que procuram melhorar a adjuvância hormonal. • Discutir o manejo das lesões muito pequenas e seu tratamento adjuvante. • Reconhecer as toxicidades de longo prazo associadas ao tratamento adjuvante, seu manejo e sua prevenção. • Atualizar o manejo das pacientes HER2 positivas com doença inicial.
• Sala 01
Horário Atividade
14:00-15:30Mesa-redonda
Temas de adjuvância
Coordenador: SÉRGIO SIMON (Brasil/SP)
Testes genômicos para indicar adjuvância na pratica clínica: existe um teste melhor do que outro
Apresentador: ANTONIO CARLOS BUZAID (Brasil/SP)
Depois do tamoxifeno e dos inibidores de aromatase: como melhorar os resultados da hormonioterapia adjuvante?
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos)
Doença HER2 positiva sub-centimétrica: quem não tratar?
Apresentador: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Mesa-redonda
Toxicidade do tratamento adjuvante
Coordenador: CARLOS ALBERTO SAMPAIO PEREIRA FILHO (Brasil/BA)
Toxicidades a longo prazo associadas à quimioterapia
Manejo da saúde óssea durante o tratamento adjuvante
Apresentador: MARK CLEMONS (Canadá)
16:30-17:00Mesa-redonda
Neoadjuvância
Coordenador: ANDERSON ARANTES SILVESTRINI (Brasil/DF)
Hormonioterapia neo-adjuvante: porque é uma estratégia subutilizada?
Apresentador: TOMÁS REINERT (Brasil/RS)
(Neo)adjuvância na doença HER2 positiva 2017: existe um melhor regime?
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos)


• Sala 02
Horário Atividade
08:00-09:00Mesa-redonda
Atualização na cirurgia na doença inicial
Coordenador: FELIPE ZERWES (Brasil/RS)
Atualização da classificação TNM-AJCC
Apresentador: GILBERTO LUIZ DA SILVA AMORIM (Brasil/RJ)
Cirurgia conservadora vs. mastectomia: diferenças em sobrevida?
Apresentador: ANTÔNIO FRASSON (Brasil/RS)
Linfonodo sentinela: o que o oncologista clínico deve saber?
Apresentador: FRANCISCO PIMENTEL CAVALCANTE (Brasil/CE)
Discussão
09:00-10:00Mesa-redonda
Predisposição para o desenvolvimento de câncer de mama
Coordenadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Quais os critérios mínimos para indicar uma avaliação de risco genético?
Apresentadora: JUDY E. GARBER (Estados Unidos)
Rastreamento da mulher de alto risco
Apresentador: EDUARDO MILLEN (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda
Rastreamento
Coordenador: RUFFO DE FREITAS JUNIOR (Brasil/GO)
“Overdiagnosis”: mamografia, US e RNM?
Apresentadora: FABIOLA KESTELMAN (Brasil/RJ)
Estado da Arte 2017: manejo das lesões não invasoras
Apresentador: FABRICIO PALERMO BRENELLI (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:30Mesa-redonda
Aspectos importantes no manejo das pacientes prémenopausicas
Tratamento hormonal adjuvante na mulher prémenopausica. Quais as alternativas e como selecionamos as pacientes para cada uma delas?
Apresentador: MARK CLEMONS (Canadá)
Sexualidade, fertilidade e gravidez durante e depois do tratamento adjuvante: o que temos que saber 2017
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço



Módulo Melanoma

• Sala 06
Horário Atividade
14:00-15:30Bloco III

Coordenador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Coordenador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Coordenador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Uso clínico de biomarcadores para a seleção de tratamento no melanoma avançado
Apresentador: RODRIGO PEREIRA (Brasil/RS)
Livre (a critério do palestrante). Sugestão: Alvos além do CTLA-4 e PD-1 e outras modalidades de “imunoterapia” no melanoma
Apresentador: JASON LUKE (Estados Unidos)
Terapias tópicas e intralesionais no melanoma – resultados e indicações
Apresentador: JOÃO DUPRAT (Brasil/SP)
Trabalhos selecionados apresentados na ASCO, ESMO e SMR/World Congress 2017
Apresentador: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Discussão e apresentação de trabalhos selecionados (1 a 2 trabalhos):
Moderadora: MARINA SAHADE (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Bloco IV

Coordenador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Coordenador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Coordenador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Tratamento sistêmico de subtipos incomuns de melanoma – melanoma de mucosa, melanoma uveal e melanoma desmoplásico
Apresentador: RAFAEL ARON SCHMERLING (Brasil/SP)
Abordagem do paciente com envolvimento do SNC – o que novas evidências apontam
Apresentadora: VERIDIANA P D CAMARGO (Brasil/SP)
Algoritmo para tratamento do melanoma avançado – como tomar decisões em 2017
Apresentador: ANTONIO CARLOS BUZAID (Brasil/SP)
Discussão - Perguntas/Respostas


• Sala 12
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Coordenador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Coordenador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Coordenador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Fatores associados à imunogenicidade e mecanismos de escape do melanoma
Apresentador: CHRISTIAN BLANK (Holanda)
Atualização de dados de bloqueadores de receptores imunológicos no melanoma
Apresentador: FABIO NASSER SANTOS (Brasil/CE)
Discussão – Perguntas/Respostas
Atualização dos dados de inibidores de BRAF/MEK no melanoma avançado – dados de eficácia sustentada
Apresentadora: ANDRÉIA CRISTINA MELO (Brasil/RJ)
Mecanismos de resistência primária e secundária ao bloqueio da via MAPK
Apresentador: MILTON JOSÉ DE BARROS E SILVA (Brasil/SP)
Discussão – Perguntas/Respostas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Coordenador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Coordenador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Coordenador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Combinando estratégias de imunoterapia no tratamento do melanoma
Apresentador: CHRISTIAN BLANK (Holanda)
Livre (a critério do palestrante). Sugestão: Convergência da imunoterapia e terapia-alvo – o que esperar?
Apresentador: JASON LUKE (Estados Unidos)
Discussão – Perguntas/Respostas
Avanços no tratamento neo/adjuvante no melanoma localizado de alto risco
Novas indicações de cirurgia no melanoma avançado – papel na doença residual, metástase única e controle focal
Apresentador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Discussão – Perguntas/Respostas
12:30-14:00Intervalo para almoço



Módulo Pulmão Avançado

• Sala 09
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I
Diagnóstico e tratamento de pacientes portadores de mutações alvo – (ênfase em mutações do EGFR)
Moderador: RODRIGO BOVOLIN DE MEDEIROS (Brasil/DF)
Moderador: FABIO FRANKE (Brasil/RS)
Epidemiologia molecular das neoplasias de pulmão
Apresentador: LUIZ HENRIQUE ARAUJO (Brasil/RJ)
Avaliação molecular: quem, quando e como avaliar a presença de mutações alvo
Apresentadora: RENATA ALMEIDA COUDRY (Brasil/SP)
Tratamento de primeira linha dos pacientes portadores de mutações do EGFR
Padrões de progressão de doença e a importância do diagnóstico molecular na progressão de doença
Tratamento de segunda linha
Apresentadora: CLARISSA MARIA DE CERQUEIRA MATHIAS (Brasil/BA)
Discussão e perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II
Diagnóstico e tratamento de pacientes portadores de mutações alvo e pacientes sem mutações “Driver”
Moderador: RAPHAEL MONTEIRO TORQUATO FERNANDES (Brasil/AL)
Moderadora: MARIANA TOSELLO LALONI (Brasil/SP)
Translocação de ALK: tratamento de primeira e segunda linha
ROS-1, RET, MET, HER2 e BRAF V600E
Apresentadora: TATIANE MONTELLA (Brasil/RJ)
O manejo do paciente com mutações driver e metástases cerebrais
Apresentadora: AKNAR FREIRE DE CARVALHO CALABRICH (Brasil/BA)
O papel da quimioterapia de primeira linha em 2017
Apresentador: VLADMIR CLAUDIO CORDEIRO DE LIMA (Brasil/SP)
O papel da quimioterapia após primeira linha em 2017
Apresentadora: CLARISSA BALDOTTO (Brasil/RJ)
Discussão e perguntas



Módulo Cuidados Paliativos

• Sala 10
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Coordenador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Coordenadora: GERMANA HUNES GRASSI GOMES VICTOR (Brasil/RJ)
Dor oncológica
Apresentador: LUIZ GUILHERME SOARES (Brasil/RJ)
Náuseas e vômitos em pacientes oncológicos - causas e intervenção
Quimioterapia em doença avançada
Apresentador: DANIEL FERNANDES SARAGIOTTO (Brasil/SP)
Quando iniciar o cuidado paliativo
Apresentador: SUELEN MEDEIROS (Brasil)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Coordenador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Coordenadora: GERMANA HUNES GRASSI GOMES VICTOR (Brasil/RJ)
Comunicação e prognóstico - como falar sobre prognóstico sem tirar a esperança
Apresentadora: MARINA SEVILHA BALTHAZAR DOS SANTOS (Brasil/RJ)
Diretivas Antecipadas de Vontades, autonomia e o papel do paciente nas decisões de tratamento
Apresentador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Bioética e questões legais nos cuidados de fim de vida no Brasil
Apresentador: SILVIO EDUARDO VALENTE (Brasil/SP)
O profissional de saúde e a terminalidade
Apresentadora: GERMANA HUNES GRASSI GOMES VICTOR (Brasil/RJ)



Módulo Próstata

• Sala 08
Horário Atividade
08:00-08:30Sessão
Mudanças na patologia do câncer de próstata
Nova classificação ISUP
Variantes histológicas agressivas
Apresentadora: KATIA LEITE (Brasil/SP)
Discussão
08:30-09:00Sessão
Papel da ressonância magnética no câncer de próstata localizado
Auxílio na biópsia de próstata

Seleção de pacientes para vigilância ativa

Apresentador: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
Discussão
09:00-09:30Sessão
Controvérsias no tratamento da doença localizada
Vigilância ativa no risco intermediário
Apresentador: LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
Terapia focal no câncer de próstata
Apresentador: STÊNIO CÁSSIO ZEQUI (Brasil/SP)
Discussão
09:30-10:00Sessão
Controvérsias no tratamento da doença com comprometimento linfonodal (N+)
Conduta na doença pN+ após prostatectomia: seguimento vs hormonioterapia vs radioterapia
Existe papel para linfadenectomia de resgate após prostatectomia?
Apresentador: GUSTAVO FRANCO CARVALHAL (Brasil/RS)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Sessão
Devemos sempre associar hormonioterapia à radioterapia de resgate no tratamento da recidiva bioquímica?
Apresentador: JOÃO VICTOR SALVAJOLI (Brasil/SP)
Discussão
11:00-11:30Sessão
Novas atuações da medicina nuclear no manejo do câncer de próstata
PET/CT Ga68-PSMA no estadiamento da recidiva bioquímica
Novos radiofármacos com alvo molecular no tratamento da doença metastática
Apresentador: CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:30Casos Clínicos
Doença localmente avançada e recidiva bioquímica
VINICIUS CARRERA SOUZA (Brasil/BA)
JOÃO VICTOR SALVAJOLI (Brasil/SP)
CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL (Brasil/SP)
RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
14:00-14:30Sessão
Tratamento do tumor primário na doença metastática: onde estamos em 2017?
Apresentador: VICTOR SROUGI (Brasil/SP)
Discussão
14:30-15:00Sessão
Controvérsias no uso da quimioterapia no tratamento do câncer de próstata
Tratamento adjuvante da doença de alto risco
Doença metastática sensível a castração de baixo volume
Discussão
15:00-15:30Sessão
Biomarcadores para seleção e sequenciamento de terapias no câncer de próstata resistente a castração (CPRC)
Apresentador: EMMANUEL ANTONARAKIS (Estados Unidos)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:15Sessão
Estratégias de tratamento para pacientes com câncer de próstata com deficiência na via de reparo do DNA
Apresentador: EMMANUEL ANTONARAKIS (Estados Unidos)
16:15-16:30Sessão
Perspectivas da combinação de agentes no tratamento do CPRC
16:30-17:00Casos Clínicos
Doença metastática
EMMANUEL ANTONARAKIS (Estados Unidos)
MIGUEL SROUGI (Brasil/SP)
CARLOS DZIK (Brasil/SP)
IGOR A. PROTZNER MORBECK (Brasil/DF)



  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

• Sala 01
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Novartis


• Sala 02
Horário Atividade
14:00-15:00Temas Livres
Apresentação oral
Moderador: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Moderadora: CLARISSA MARIA DE CERQUEIRA MATHIAS (Brasil/BA)


• Sala 04
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Roche


• Sala 05
Horário Atividade
08:00-17:00Enfermagem


• Sala 06
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - BMS


• Sala 07
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Mundipharma


• Sala 08
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Astrazeneca


• Sala 09
Horário Atividade
14:00-18:00Simpósio
SIOG-SBOC
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/


• Sala 10
Horário Atividade
09:00-10:00Simpósio Satélite - Idengene
10:30-12:30Sessão
Plataformas de Diagnóstico Molecular
12:45-13:45Simpósio Satélite - Amgen



Módulo Cabeça e Pescoço

• Sala 04
Horário Atividade
14:00-14:45Mesa-redonda
O cenário de CCP em 2017
Presidente: LUIZ ROBERTO MEDINA DOS SANTOS (Brasil/SC)
Moderador: MARCOS SANTOS (Brasil/DF)
Moderador: CHRISTIAN DOMENGE (Brasil/RJ)
Mudanças na epidemiologia do CCP: realidade do Brasil e do mundo
Apresentadora: TATIANA NATASHA TOPORCOV (Brasil/SP)
Estadiamento AJCC 8a edição: impactos na prática clínica
Apresentador: LUIZ PAULO KOWALSKI (Brasil/SP)
Imunoterapia do câncer escamoso de CP: como inserir na prática
Apresentador: ROBERT L. FERRIS (Estados Unidos)
14:45-15:30Mesa-redonda
Multidisciplinaridade em CCP
Presidente: THIAGO BUENO DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Moderador: JOSÉ ROBERTO V. DE PODESTA (Brasil/ES)
Moderador: DIEGO CHAVES REZENDE MORAIS (Brasil/PE)
Tratamento sistêmico do câncer bem diferenciado e medular da tireoide
Apresentador: ANA O. HOFF (Brasil/SP)
Perspectivas em carcinoma escamoso de cabeça e pescoço metastático
Apresentador: ROBERT L. FERRIS (Estados Unidos)
A equipe multidisciplinar como agregador de valor em CP
Apresentadora: ALINE LAUDA FREITAS CHAVES (Brasil/MG)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa-redonda
Controvérsias em CCP em 2017
Presidente: CELIA VIEGAS (Brasil/RJ)
Moderador: JACOB KLIGERMAN (Brasil/RJ)
Moderador: VINICIUS CARRERA SOUZA (Brasil/BA)
16:00 - 16:20 Câncer de orofaringe: de-intensificar?

Diagnóstico de HPV, importância das variantes e impacto de vacinas em câncer de orofaringe
Apresentadora: LUÍSA LINA VILLA (Brasil/SP)
De-intensificação do tratamento: resultados
Apresentadora: MILENA PEREZ MAK (Brasil/SP)
16:20 - 16:40 Tratamento multidisciplinar do câncer de boca

Cirurgia no estádio precoce (T1-T2): impacto do esvaziamento cervical SOH
Há espaço para o tratamento neoadjuvante no tumor localmente avançado?
Apresentador: GUSTAVO NADER MARTA (Brasil/SP)
Preservação de laringe em 2017 – Quando? Qual protocolo utilizar?
Apresentador: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
Discussão



Módulo Farmacoeconomia

• Sala 04
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Moderador: MARCOS SANTOS (Brasil/DF)
A escalada dos custos em saúde e o desafio da oncologia na prática clínica
Apresentador: ROBERTO DE ALMEIDA GIL (Brasil/RJ)
A complicada relação entre prestadores e fontes pagadoras: como a farmacoeconomia pode ajudar
Apresentador: STEPHEN DORAL STEFANI (Brasil/RS)
Diminuindo restrições no acesso ao diagnóstico e tratamento precoce da doença: como diminuir o impacto econômico do câncer
Apresentador: PAULO MARCELO GEHM HOFF (Brasil/SP)
Dilemas éticos em interpretações de estudos econômicos: paciente individual versus sociedade
Projeto OncoRede como modelo de cuidado a pacientes oncológicos na Saúde Suplementar
Apresentador: NELSON TEICH (Brasil/RJ)
Debate - como trazer a economia em saúde para a realidade do oncologista - Participação de todos os apresentadores
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Moderadora: LUCIA FREITAS (Brasil)
Moderadora: MARIA INEZ GADELHA (Brasil/DF)
Avaliações de tecnologias em saúde no SUS
Apresentador: SANDRO JOSE MARTINS (Brasil/DF)
O papel inovador da SBOC nas submissões de avaliações à CONITEC
Apresentador: ANDRÉ SASSE (Brasil/SP)
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão do gestor
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão jurídica
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão médica
Apresentador: NIVALDO FARIAS VIEIRA (Brasil/SE)
Debate - Como conciliar incorporação de novas tecnologias em oncologia e judicialização - Participação de todos os apresentadores



Módulo TNE

• Sala 06
Horário Atividade
14:00-15:30Bloco I

Coordenadora: RACHEL RIECHELMANN (Brasil/SP)
Coordenador: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Atualização em diagnóstico e estadiamento de TNE
Apresentador: FREDERICO COSTA (Brasil/SP)
Síndrome carcinoide: proposta de sequência de tratamento
Apresentador: JUAN O‘CONNOR (Argentina)
Cardiopatia carcinoide: detecção e manejo
Apresentador: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Perguntas e Discussão

Caso clínico para o dia-a-dia: TNE gastrointestinal

Debatedora: BRENDA GUMZ (Brasil/DF)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Bloco II

Coordenadora: RACHEL RIECHELMANN (Brasil/SP)
Coordenador: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Debate em tratamento de 1ª linha de TNE de pâncreas:

Quimioterapia
Apresentador: MILTON JOSÉ DE BARROS E SILVA (Brasil/SP)
Drogas alvo
Apresentadora: RENATA D’ALPINO PEIXOTO (Brasil/SP)
Consenso Brasileiro de Tumores Neuroendócrinos do Grupo Brasileiro de Tumores Gastrointetsinais (GTG)
Apresentadora: RACHEL RIECHELMANN (Brasil/SP)
Caso clínico para o dia-a-dia: TNE pancreático

Apresentador: DUILIO REIS DA ROCHA FILHO (Brasil/CE)
Debatedora: JULIANA FLORINDA DE MENDONÇA REGO (Brasil/RN)



Módulo Sarcomas

• Sala 01
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Moderador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Moderador: RAFAEL ARON SCHMERLING (Brasil/SP)
Moderador: ROBERT MAKI (Estados Unidos)
Aspectos clínicos, diagnóstico e estadiamento dos sarcomas de partes moles
Apresentador: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
Patologia molecular e suas aplicações no diagnóstico e tratamento
Indicações de quimioterapia neoadjuvante e adjuvante em sarcomas de partes moles
Apresentador: GUSTAVO FERNANDES GODOY ALMEIDA (Brasil/PE)
Radioterapia – estado atual e perspectivas futuras
Apresentador: ELTON LEITE (Brasil/SP)
Discussão com palestrantes e coordenadores – perguntas e respostas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Moderadora: VERIDIANA P D CAMARGO (Brasil/SP)
Moderadora: MARINA SAHADE (Brasil/SP)
Moderador: DUILIO REIS DA ROCHA FILHO (Brasil/CE)
Novos tratamentos para doença metastática – estado da arte
Apresentador: ROBERT MAKI (Estados Unidos)
Perspectivas com a imunoterapia em sarcomas de partes moles e ósseo
Apresentador: ROBERT MAKI (Estados Unidos)
Perguntas

Abordagem sistêmica atual do osteossarcoma no adulto jovem
Apresentadora: RITA FERRÚA FARIAS DE OLIVEIRA (Brasil/SC)
Abordagem sistêmica no Sarcoma de Ewing no adulto jovem. Quando indicar TMO?
Apresentadora: CAROLINA SGARIONI CAMARGO VINCE (Brasil/SP)
Discussão de pôster

Debatedora: MARINA SAHADE (Brasil/SP)
Debatedor: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)



Módulo CRC

• Sala 08
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Coordenador: ARMANDO MELANI (Brasil/RJ)
Coordenadora: ANELISA KRUSCHEWSKY COUTINHO (Brasil/BA)
Adjuvância em cólon: qual o estado da arte?
Apresentadora: ANELISA KRUSCHEWSKY COUTINHO (Brasil/BA)
Perfil molecular em estádios precoces e doença metastática: o que e quando solicitar
Apresentador: RODRIGO DIENSTMANN (Espanha)
Atualizações no rasteamento do câncer colorretal
Apresentadora: SAPNA SYNGAL (Estados Unidos)
Estratégia de quimioterapia neodjuvante em reto: nova realidade?
Apresentadora: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Coordenador: ANDRE MORAES (Brasil/SP)
Como escolher a primeira linha de tratamento em CCR metastático? O “lado” importa?
Apresentador: PAULO MARCELO GEHM HOFF (Brasil/SP)
Terapia local, na doença metastática: quando? (ARF, QEAH, Yttrium, radiocirurgia...)
Imunoterapia em CCR: onde estamos?
Apresentadora: ANDREA CERCEK (Estados Unidos)
Novas perspectivas de drogas em CCR metastático, para onde vamos?
Apresentador: CAIO MAX S. ROCHA LIMA (Estados Unidos)
Apresentação pôster GI baixo



Módulo Genética

• Sala 06
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão
Mama/Ovário
Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com síndrome de câncer de mama e ovário hereditário – Parte 1
Apresentadora: JUDY E. GARBER (Estados Unidos)
Perguntas
Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com síndrome de câncer de mama e ovário hereditário – Parte 2
Apresentadora: JUDY E. GARBER (Estados Unidos)
Perguntas
Caso Clínico interativo – Diagnóstico diferencial de câncer de mama hereditário não-BRCA
Apresentador: BERNARDO GARICOCHEA (Brasil/SP)
Caso Clínico interativo – Manejo clínico-cirúrgico em mulheres com câncer de mama BRCA mutado
Apresentadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão
Gastrointestinal
Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com câncer de intestino hereditário – Parte 1
Apresentadora: SAPNA SYNGAL (Estados Unidos)
Perguntas
Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com câncer de intestino hereditário – Parte 2
Apresentadora: SAPNA SYNGAL (Estados Unidos)
Perguntas
Caso clínico interativo - Diagnóstico diferencial de poliposes intestinais
Apresentador: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
Caso clínico interativo - Sinais de alerta na identificação da síndrome de Lynch
Apresentador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)



Módulo Pulmão inicial + SCLC

• Sala 09
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa-redonda
Novas estratégias no tratamento da doença inicial e localmente avançada
Moderador: EDUARDO HENRIQUE CRONEMBERGER COSTA (Brasil/CE)
Moderadora: ANA CAROLINE ZIMMER GELATTI (Brasil/RS)
Terapia-alvo e imunoterapia no tratamento adjuvante do CPNPC
Apresentador: DANIEL MORGENSZTERN (Estados Unidos)
Incorporando terapia-alvo e imunoterapia no tratamento da doença localmente avançada
Apresentador: DAVID CARBONE (Estados Unidos)
Pós-WCLC 2017 - CPNPC Doença inicial e localmente avançada
Apresentador: DANIEL MORGENSZTERN (Estados Unidos)
Pós-WCLC 2017 - CPPC
Apresentador: DAVID CARBONE (Estados Unidos)
Apresentação dos melhores trabalhos - Doença inicial/localmente/CPPC
Discussão e perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Mesa-redonda
CPPC - Manejo atual e perspectivas futuras
Moderador: SANDRO ROBERTO DE ARAÚJO CAVALLERO (Brasil/PA)
Novos insights sobre a biologia molecular do CPPC
Apresentador: DANIEL MORGENSZTERN (Estados Unidos)
Existe papel para cirurgia no SCLC?
Apresentador: RIAD NAIM YOUNES (Brasil/SP)
Qual o papel da radioterapia no tratamento do CPPC?
Apresentador: ROBSON FERRIGNO (Brasil/SP)
Carcinoma de grandes células neuroendócrino – qual a melhor estratégia terapêutica?
Apresentadora: CLARISSA BALDOTTO (Brasil/RJ)
Tratamento do CPPC – state of the art
Apresentadora: CARLA RAMERI A. SILVA DE AZEVEDO (Brasil/PE)
Novas estratégias para tratamento sistêmico de CPPC
Apresentadora: CLARISSA MARIA DE CERQUEIRA MATHIAS (Brasil/BA)
Discussão e perguntas



Módulo Gineco

• Sala 03
Horário Atividade
08:00-08:55Sessão

Panorama do câncer ginecológico no Brasil
Apresentadora: ANGELICA NOGUEIRA RODRIGUES (Brasil/MG)
Discussão
Novas tecnologias e situação atual dos programas de prevenção e rastreamento do câncer ginecológico no Brasil
Apresentadora: SOPHIE FM DERCHAIN (Brasil/SP)
Discussão
Imagem em tumores ginecológicos
Apresentador: THIAGO DIEB RISTUM VIEIRA (Brasil/SP)
Discussão
08:55-10:00Sessão
Tumores ginecológicos infrequentes
Sarcomas uterinos
Apresentador: DIOCÉSIO ALVES PINTO ANDRADE (Brasil/SP)
Discussão
Tumores de célula da granulosa
Apresentador: RICARDO DOS REIS (Brasil/SP)
Discussão
Tratamento sistêmico do carcinoma de baixo grau
Apresentadora: SOLANGE MORAES SANCHES (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão

Imunoterapia em tumores ginecológicos
Apresentadora: ANDRÉIA CRISTINA MELO (Brasil/RJ)
Discussão
Novas tecnologias em tumores ginecológicos:

Cirurgia
Apresentador: GUSTAVO GUITMANN (Brasil/RJ)
Radioterapia
Apresentadora: HELOISA DE ANDRADE CARVALHO (Brasil/SP)
Discussão
Preservação de fertilidade em câncer de ginecológico
Discussão
Protocolos clínicos em andamento em oncoginecologia
Apresentador: GIULIANO BORGES (Brasil/SC)
Discussão
Apresentação de pôster



Módulo Imuno

• Sala 12
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Moderador: ANDRÉ FAY (Brasil/RS)
Moderador: RODRIGO UGHINI VILLARROEL (Brasil/RS)
Imunoterapia: história e conceitos básicos do sistema imune aplicados no desenvolvimento de novas terapias
Apresentador: DANIEL GOLDBERG TABAK (Brasil/RJ)
Biomarcadores em imunoterapia: onde estamos e o que está por vir?
Apresentador: CHRISTIAN BLANK (Holanda)
Discussão
Microbioma, câncer e imunoterapia
Apresentador: JASON LUKE (Estados Unidos)
Racional e desenvolvimento da imunoterapia: otimizando combinações e novos inibidores de check-points imunológicos
Apresentador: JASON LUKE (Estados Unidos)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Moderador: DIOGO ASSED BASTOS (Brasil/SP)
Moderador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Mecanismos de resistência aos inibidores de check-points imunológicos: o que sabemos?
Apresentador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Radioterapia como modulador do sistema imunológico: podemos aplicar na prática?
Apresentador: BRYAN BURMEISTER (Austrália)
Discussão
Avaliação de resposta à imunoterapia: aplicação prática do iRC
Apresentador: THIAGO BUENO DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Abordagem prática das toxicidades imunorrelacionadas dos inibidores de check-points imunológicos
Apresentador: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Apresentação do melhor pôster – categoria imuno-oncologia

Discussão



Módulo Mama Metastático

• Sala 01
Horário Atividade
14:00-15:00Mesa-redonda
Tratamento do câncer de mama metastático para o sistema nervoso central
Tratamento local das metástases do sistema nervoso central
Apresentador: GUSTAVO NADER MARTA (Brasil/SP)
Tratamento sistêmico das metástases do sistema nervoso central
Discussão
15:00-15:30Palestra
Redefinindo os perfis moleculares: papel dos testes genômicos modernos
Coordenador: ALEXANDRE BOUKAI (Brasil/RJ)
Palestrante: RODRIGO GONÇALVES (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:20Palestra
Perspectivas: imunoterapia e outras terapias-alvo
Coordenador: MARKUS ANDRET CAVALCANTE GIFONI (Brasil/CE)
Perspectivas com imunoterapia e outras terapias-alvo no tratamento do câncer de mama
Palestrante: LAURA TESTA (Brasil/SP)
Discussão
16:20-17:00Mesa-redonda
Rebiopsia da doença metastática e manejo da doença oligometastática
Coordenador: SERGIO ROITHMANN (Brasil/RS)
Rebiopsia da doença metastática
Apresentador: PEDRO HENRIQUE ARAÚJO DE SOUZA (Brasil/SP)
Tratamento da doença oligometastática
Apresentador: RICARDO MARQUES (Brasil/SP)
Discussão


• Sala 02
Horário Atividade
08:00-09:00Mesa-redonda
Tratamento da doença metastática
Coordenador: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Aspectos gerais
Apresentador: JOSE BINES (Brasil/RJ)
Enhanced efficacy, Skyrocketing costs: thinking of sustainability
Apresentador: MARK CLEMONS (Canadá)
Discussão
09:00-10:00Mesa-redonda
Tratamento de subtipos específicos: triplo negativo e Her2 positivo
Coordenadora: JULIANA PIMENTA ANDRADE (Brasil/SP)
Tratamento do câncer de mama metastático triplo-negativo
Apresentador: MAX MANO (Brasil/SP)
Tratamento sequencial do HER2-positivo
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:50Mesa-redonda
Tratamento da doença de perfil luminal
Coordenadora: RACHEL COSSETI (Brasil/MA)
Novas terapias-alvo
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos)
Sequenciameto da hormonioterapia
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos)
Contribuição da biologia molecular na escolha do tratamento hormonioterápico: atualidade e perspectivas
Apresentador: RAFAEL KALIKS (Brasil/SP)
Discussão
11:50-12:30Palestra
Doença óssea: otimização do tratamento com bisfosfonatos e perspectivas com novos tratamentos
Coordenador: CARLOS ALBERTO SAMPAIO PEREIRA FILHO (Brasil/BA)
Palestrante: MARK CLEMONS (Canadá)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço



Módulo Pulmão Avançado

• Sala 08
Horário Atividade
14:00-15:30Bloco I
Imunoterapia no câncer de pulmão avançado
Moderador: FERNANDO COSTA SANTINI (Brasil/SP)
Moderadora: SAMIRA MASCARENHAS (Brasil/BA)
Imunoterapia no câncer de pulmão: princípios
Apresentador: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
O papel dos biomarcadores na seleção de candidatos à imunoterapia
Apresentador: JOSHUA M. BAUML (Estados Unidos)
Tratamento de primeira linha
Apresentador: JOSHUA M. BAUML (Estados Unidos)
Tratamento de segunda linha
Apresentador: MAURO ZUKIN (Brasil/RJ)
Diagnóstico e manejo das toxicidades
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Bloco II
Imunoterapia no câncer de pulmão avançado
Moderador: IGOR A. PROTZNER MORBECK (Brasil/DF)
O manejo do paciente com doença oligometasática
Apresentador: HELANO CARIOCA FREITAS (Brasil/SP)
Padrões de resposta, endpoints e duração do tratamento
Apresentador: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
CPNPC: emprego da imunoterapia em pacientes portadores de metástases cerebrais
Apresentadora: AKNAR FREIRE DE CARVALHO CALABRICH (Brasil/BA)
Combinações e futuro
Apresentador: CARLOS GIL MOREIRA FERREIRA (Brasil/RJ)



Módulo Uro

• Sala 07
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo
Urothelial - Case based discussion
Moderador: LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
Moderadora: MARIANE FONTES DIAS (Brasil/RJ)
Case presentation (superficial recurrent urothelial carcinoma)

BCG refractory superficial urothelial cancer: what should I do?
Apresentador: RODOLFO REIS (Brasil/SP)
Follow up case (recurrent disease progressing to muscle invasive urothelial carcinoma)

What is the preferred (neo)adjuvant chemotherapy regimen for muscle invasive urothelial carcinoma? (Include discussion of patients eligible and ineligible for cisplatin)
Apresentador: ANDREY SOARES (Brasil/SP)
Follow up case (metastatic urothelial carcinoma)

Immunotherapy for advanced urothelial cancers: new hope
Apresentador: THOMAS POWLES (Reino Unido)
Molecular pathology in urothelial tumors: what`s new?
Apresentadora: ALESSANDRA NASCIMENTO (Brasil/RJ)
Panel discussion
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Módulo
Testis and penile - Case based discussion
Moderador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Moderador: GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES (Brasil/SP)
Case presentation (stage I non-seminoma)

Stage I non-seminoma: who needs adjuvant chemotherapy?
Apresentador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Follow up case (advanced recurrent metastatic non-seminoma with growing retroperitonial mass and slightly increased HCG)

Pitfalls in NSGCT
Apresentador: FABIO KATER (Brasil/SP)
Case presentation (stage I seminoma)

Nobody dies of stage I seminoma!
Apresentador: ADRIANO GONÇALVES E SILVA (Brasil/PR)
Follow up case (advanced recurrent metastatic seminoma with large residual mass)

Pitfalls in seminoma
Apresentador: DENIS L. F. JARDIM (Brasil/PR)
Case presentation (Localized penile cancer)

(Neo)Adjuvant therapy for Penile Cancer: Is it reality?
Apresentador: VINICIUS CARRERA SOUZA (Brasil/BA)
Follow up case (Metastatic penile cancer, refractory to 1st line chemotherapy)

Metastatic penile cancer: what should I know?
Apresentador: LEONARDO ATEM GONCALVES DE ARAUJO COSTA (Brasil/CE)
Panel discussion
14:00-15:30Módulo
RCC - Case based discussion I
Moderador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Moderador: RAFAEL COELHO (Brasil/SP)
Case presentation (localized RCC)

How to better evaluate the risk of recurrence in localized RCC? (discuss the different risk stratification scores for recurrence; i.e. UISS)
Apresentador: MURILO DE ALMEIDA LUZ (Brasil/SP)
Adjuvant therapy for localized RCC: reality or hope? (discuss and compare the different trials in adjuvant setting)
Apresentador: THOMAS POWLES (Reino Unido)
Case presentation (metastatic ccRCC, IMDC intermediate risk, with kidney in place)

Role of surgery for advanced RCC: new drugs change the indication?
Apresentador: RAFAEL COELHO (Brasil/SP)
Case presentation (metastatic papillary RCC)

Molecular genetics for the practicing physician: what is the impact for patients?
Apresentadora: ALESSANDRA NASCIMENTO (Brasil/RJ)
Systemic therapies for non-clear cell RCC: what difference does it make?
Apresentador: SUMANTA PAL (Estados Unidos)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Módulo
RCC - Case based discussion II
Moderador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Moderador: RAFAEL COELHO (Brasil/SP)
Case presentation (metastatic ccRCC, IMDC intermediate risk, with symptomatic bone disease)

VEGFR TKI: will remain the backbone therapy?
Apresentador: SUMANTA PAL (Estados Unidos)
Immune checkpoint inhibitors: will be the new backbone therapy?
Apresentador: THOMAS POWLES (Reino Unido)
Sequential and combined therapies for advanced RCC: Have we made a progress? (discuss the most recent data and future perspectives in first and second line, and discuss differences between nivolumab and cabozantinib for sub-grups)
Apresentador: THOMAS POWLES (Reino Unido)



  Sábado, 28 de outubro de 2017

• Sala 01
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - United Medical


• Sala 02
Horário Atividade
08:00-17:00Simpósio
ODONTO-ONCOLOGIA
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/


• Sala 03
Horário Atividade
08:00-10:00Revisão de Diretrizes


• Sala 04
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite


• Sala 06
Horário Atividade
08:00-17:00SBPO


• Sala 07
Horário Atividade
08:00-17:00Simpósio
INCA
Verifique a programação completa em http://www.semanaonco.com.br/


• Sala 08
Horário Atividade
08:00-17:00CARDIO
12:45-13:45Simpósio Satélite


• Sala 09
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite


• Sala 10
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo
Jovens Oncologistas
Coordenador: DANIEL FERNANDES SARAGIOTTO (Brasil/SP)
Coordenador: JOÃO SOARES NUNES (Brasil/PR)
Como equilibrar trabalho, estudo e qualidade de vida como oncologista
Apresentador: CARLOS DZIK (Brasil/SP)
Perguntas
Complementando a formação em oncologia nos EUA: qual o caminho?
Apresentador: DENIS L. F. JARDIM (Brasil/PR)
Perguntas
Complementando a formação em oncologia na Europa: qual o caminho?
Apresentador: RODRIGO DIENSTMANN (Espanha)
Perguntas
Carreira privada no Brasil: caminhos e desafios
Apresentador: NIVALDO FARIAS VIEIRA (Brasil/SE)
Perguntas
Carreira acadêmica no Brasil: porque fazer mestrado / doutorado?
Apresentador: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
Perguntas
09:40 – 10:00 Mesa-redonda com Jovens Oncologistas. Experiência de vida nas diferentes regiões do país

Apresentadora: MARIANA BRUNO SIQUEIRA (Brasil/RJ)
Apresentador: FELIPE THOME DOS SANTOS (Brasil/RS)
Apresentador: FERNANDO SABINO MARQUES MONTEIRO (Brasil/DF)
Apresentador: FABIO NASSER SANTOS (Brasil/CE)
Apresentadora: GILMARA ANNE DA SILVA RESENDE (Brasil/AM)


Fique atento
às datas principais


29

SET

2017

Terceiro vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

21

JUN

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

Windsor Oceânico

Dotado de uma completa estrutura para convenções e congressos com modernos e espaçosos salões. O Windsor Oceânico é interligado ao Windsor Barra Hotel, que já possui uma mega estrutura para eventos, por uma passarela climatizada, completando o maior centro integrado de eventos no Rio de Janeiro.

Rua Martinho de Mesquita, 129 , Rio de Janeiro, RJ, 22620-220, Brasil


Realização


Gerenciamento

 

Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocínio