Programa Científico Preliminar



  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

  Sábado, 28 de outubro de 2017

  Domingo, 29 de outubro de 2017




  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

• Sala 03
Horário Atividade
16:00-18:00Reunião
Discussão para Cooperação de Sarcomas
Apoio científico: Lilly e Novartis


• Sala 04
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Roche


• Sala 07
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Astrazeneca


• Sala 07A
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
Grupo Brasileiro de Oncologia Torácica


• Sala 07B
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
Grupo Brasileiro de Melanoma


• Sala 07C
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
Grupo Brasileiro de Estudos do Câncer de Mama


• Sala 08A
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
Grupo Brasileiro de Tumores Ginecológicos


• Sala 08B
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
Grupo Brasileiro de Tumores Gastrointestinais


• Sala 08C
Horário Atividade
08:00-10:00GRUPOS COOPERATIVOS
Latin American Cooperative Oncology Group


• Sala 09
Horário Atividade
14:00-15:30Sessão
Grupos Cooperativos em Oncologia
Coordenador: CARLOS H. BARRIOS (Brasil/RS)
Coordenador: MAURO ZUKIN (Brasil/RJ)



MÓDULO GENÉTICA

• Sala 01
Horário Atividade
08:00-17:20Curso Pré-Congresso
Biologia molecular do câncer
Organização: GETH – Grupo de Estudos de Tumores Hereditários e Rede Brasileira de Câncer Hereditário

08:00 - 08:40 Módulo 1 - Fundamentos de biologia molecular

Coordenador: MIGUEL ÂNGELO MOREIRA (Brasil/RJ)
Fundamentos de biologia molecular
Apresentador: ANTONIO ABILIO PEREIRA DE SANTA ROSA (Brasil/RJ)
Processo de carcinogênese: mutações germinativas vs somáticas
Apresentadora: CRISTINA NETTO (Brasil/RS)
08:40 - 10:10 Módulo 2 - Metodologias de diagnóstico molecular

Coordenadora: EDENIR PALMERO (Brasil/SP)
Plataformas de diagnóstico molecular: o que já está disponível na prática clínica?
Apresentador: MIGUEL ÂNGELO MOREIRA (Brasil/RJ)
Como é feita a nomenclatura de variantes: visão direcionada para o médico solicitante
Apresentadora: EDENIR PALMERO (Brasil/SP)
Como interpretar laudos de diagnóstico molecular?
Apresentadora: MARIA ISABEL WADDINGTON ACHATZ (Estados Unidos/Outro País)
Abordando o desafio de classificação de variantes: reclassificações, classificações erradas, classificações diferentes
Apresentadora: EDENIR PALMERO (Brasil/SP)
Discussão

10:10 – 10:30 Intervalo

10:30 - 12:10 Módulo 3 - Diagnóstico molecular do câncer de mama e ovário hereditário e seu impacto na rotina clínico-cirúrgica

Coordenadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Genes específicos vs painel multigênico: existe ainda espaço para investigação direcionada para genes específicos na suspeita de câncer de mama e ovário hereditário?
Apresentador: JOSÉ CLAUDIO CASALI DA ROCHA (Brasil/PR)
Estimativa do risco de câncer associado a genes de risco moderado e a escore de risco poligênico
Apresentador: BERNARDO GARICOCHEA (Brasil/SP)
Todas as pacientes com mutação BRCA1/2 precisam realizar (adeno)mastectomia profilática? Existem outras opções?
Apresentadora: ANA CAROLINA LEITE (Brasil/CE)
Qual o impacto de mutações germinativas ou somática de BRCA1/2 no manejo de pacientes com câncer de ovário?
Apresentador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)
Discussão

12:10 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 – 15:40 Módulo 4 - Diagnóstico molecular na abordagem do paciente com câncer de cólon

Coordenador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
O que é instabilidade de microssatélite? Estou diante de um paciente com síndrome de Lynch?
Apresentador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
Por que a instabilidade de microssatélite está se mostrando um excelente biomarcador preditor de resposta à imunoterapia?
Apresentadora: ANA CAROLINA RIBEIRO CHAVES DE GOUVEA (Brasil/SP)
Como manejar pacientes com síndrome de Lynch: estado da arte
Apresentador: JOSÉ CLAUDIO CASALI DA ROCHA (Brasil/PR)
Diagnóstico, seguimento e recomendações para pacientes com polipose adenomatosa familiar
Apresentador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
Discussão

15:40 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:20 Módulo 5 – Medicina de precisão

Coordenador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)
Condução de pacientes com diagnóstico de síndrome de Li Faumeni: como eu faço
Apresentadora: MARIA ISABEL WADDINGTON ACHATZ (Estados Unidos/Outro País)
Biópsia líquida: O que é? Quais suas limitações? Irá substituir a biópsia tumoral?
Apresentador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)
Desafios relacionados a achados incidentais e mutações germinativas identificadas através da análise genômica de tumores
Apresentadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Discussão



SIMPÓSIO SOBRAFO

• Sala 03
Horário Atividade
08:00-12:00Curso Pré-Congresso SOBRAFO
Bases da carcinogênese e sua relação com a farmacoterapia no tratamento do câncer
Apresentador: LUIS FELIPE RIBEIRO PINTO (Brasil/RJ)
10:00 - 10:30 Intervalo

Apresentador: LUIS FELIPE RIBEIRO PINTO (Brasil/RJ)



SIMPÓSIO ENFERMAGEM

• Sala 02
Horário Atividade
08:00-12:30Curso Pré-Congresso Enfermagem
Interpretação de exames laboratoriais no cuidado ao cliente oncológico
Coordenador: CARLOS JOELCIO DE MORAES SANTANA (Brasil/RJ)
Apresentadora: CLAUDIA ARNOLDI CARVALHO COUTO (Brasil/RJ)
Intervalo

Apresentadora: CLAUDIA ARNOLDI CARVALHO COUTO (Brasil/RJ)
12:45-13:45Simpósio Satélite - Albert Einstein
14:00-17:00Prova de Título
Enfermagem



  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

• Sala 11
Horário Atividade
14:00-15:00Prêmio Prof. Ronaldo Ribeiro
Diversidade vascular: câncer, retinopatia, e obesidade
Moderador: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Conferencista: WADIH ARAP (Estados Unidos/Outro País)
15:00-15:30Palestra
Happiness and Oncology: a guide for health care professionals
Moderador: BRUNO FERRARI (Brasil/MG)
Palestrante: MARK CLEMONS (Canadá/Outro País)
15:30-16:00Palestra
Medicina personalizada
Moderador: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Palestrante: ANAMARIA CAMARGO (Brasil/SP)



MÓDULO NEURO-ONCOLOGIA

• Sala 12
Horário Atividade
08:00-09:00Sessão
Metástases cerebrais
Moderador: MAURO TAKAO MARQUES SUZUKI (Brasil/DF)
Moderadora: VERIDIANA P. D. CAMARGO (Brasil/SP)
Tratamento integrado das metástases cerebrais
Apresentador: MARCOS AUGUSTO STÁVALE JOAQUIM (Brasil/SP)
Qual papel atual da radiocirurgia e radioterapia cérebro total no tratamento das metástases?
Apresentador: GUSTAVO NADER MARTA (Brasil/SP)
Papel da terapia alvo nas metástases cerebrais
Apresentadora: CLARISSA BALDOTTO (Brasil/RJ)
09:00-10:00Sessão
Gliomas de baixo grau
Moderador: MAURO TAKAO MARQUES SUZUKI (Brasil/DF)
Moderadora: VERIDIANA P. D. CAMARGO (Brasil/SP)
Aplicabilidade da nova classificação de gliomas WHO 2016
Apresentadora: FRANCINE HEHN DE OLIVEIRA (Brasil/RS)
An update on the treatment of LGG
Apresentador: DAVID REARDON (Estados Unidos/Outro País)
Métodos avançados de imagem na identificação hot spot, pseudoprogressão e pseudoresposta em gliomas
Apresentador: MARCOS DOCEMA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão
Gliomas de alto grau
Moderador: ANTONIO AVERSA (Brasil/RJ)
Moderador: DANIEL FERNANDES MARQUES (Brasil/SP)
Update on immunotherapy for gliomas and other promising treatment approaches
Apresentador: DAVID REARDON (Estados Unidos/Outro País)
Estado da arte da cirurgia no tratamento dos gliomas
Apresentador: MARCOS MALDAUN (Brasil/SP)
Podemos considerar novo TTF como tratamento padrão complementar?
Apresentador: OLAVO FEHER (Brasil/SP)
Como tratar recidiva de glioma de baixo grau e alto grau?
Apresentadora: FABIANA SPILLARI VIOLA (Brasil/RS)
Desafio do tratamento dos gliomas no sistema público de saúde
Apresentador: ANDRÉ SASSE (Brasil/SP)



MÓDULO CÂNCER DE PULMÃO INICIAL - SCLC

• Sala 09
Horário Atividade
14:00-15:30Mesa-redonda
Estadiamento e tratamento locorregional da doença inicial
Moderador: RODRIGO SARDENBERG (Brasil/SP)
Moderadora: MARIANA TOSELLO LALONI (Brasil/SP)
Cirurgia minimamente invasiva e abordagem cirúrgica do mediastino na doença inicial
Apresentador: RICARDO MINGARINI TERRA (Brasil/SP)
SBRT extracraniana - quando é seguro abrir mão da cirurgia?
Apresentadora: LILIAN FARONI (Brasil/RJ)
Quimioterapia adjuvante no CPNPC
Apresentador: ADRIANO GONÇALVES E SILVA (Brasil/PR)
Marcadores moleculares na seleção de tratamento e seguimento dos pacientes com CPNPC
Apresentador: LUIZ HENRIQUE ARAUJO (Brasil/RJ)
PET TC para estadiamento e avaliação de resposta CPNPC localmente avançado
Apresentador: GUSTAVO MEIRELLES (Brasil/SP)
Quando oferecer cirurgia para pacientes com câncer de pulmão localmente avançado?
Apresentador: JEFFERSON GROSS (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa-redonda
Doença localmente avançada: estadiamento e terapia locorregional
Moderadora: ELISANGELA CARVALHO (Brasil/BA)
Moderador: MARCELO PATO VIEIRA DE CAMPOS (Brasil/BA)
16:00 - 16:30 Estadiamento invasivo do mediastino após neoadjuvância - Prós e Contras

A favor
Apresentador: RICARDO OLIVEIRA (Brasil/BA)
Contra
Apresentador: RICARDO SALES DOS SANTOS (Brasil/SP)
Avanços da radioterapia no tratamento do CPCNP localmente avançado
Apresentadora: ELISA SAITO (Brasil/BA)
Quimioterapia sistêmica no tratamento neoadjuvante do câncer de pulmão
Apresentador: FABIO NASSER SANTOS (Brasil/CE)



MÓDULO CÂNCER GASTRINTESTINAL ALTO

• Sala 04
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão
Esôfago e GIST
Moderador: RENE GANSL (Brasil/SP)
O que há de novo no manejo cirúrgico de câncer de esôfago?
Apresentador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Resposta ou não ao PET-CT na neoadjuvância de câncer de esôfago deve mudar a nossa conduta?
Apresentador: FERNANDO METON DE ALENCAR CAMARA VIEIRA (Brasil/RJ)
Qual a sua conduta nos adenocarcinomas de junção esôfago-gástrica?
Apresentador: GUILHERME LUIZ STELKO PEREIRA (Brasil/SP)
Manejo de fístula traqueo-esofágica
Apresentador: ULYSSES RIBEIRO JUNIOR (Brasil/SP)
Sequenciamento ideal do GIST avançado
Apresentador: BRUNO DOS SANTOS VILHENA PEREIRA (Brasil/RJ)
Perguntas e respostas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão
Estômago e peritônio
Moderadora: MARIA DE LOURDES LOPES DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Intensificação do tratamento peri-operatório em câncer gástrico localmente avançado: algum papel?
Apresentador: CELSO ABDON LOPES DE MELLO (Brasil/SP)
Tratamento pós-progressão à primeira-linha em câncer gástrico metastático HER2 positivo e HER2 negativo
Apresentador: TULIO EDUARDO FLESCH PFIFFER (Brasil/SP)
Imunoterapia em tumores do trato gastrointestinal alto
Apresentadora: RENATA D’ALPINO PEIXOTO (Brasil/SP)
Cirurgia Citorredutora com HIPEC em câncer gástrico: vale a pena?
Apresentador: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
Abordagem do mesotelioma peritoneal
Apresentadora: ANDREA CERCEK (Estados Unidos/USA)
Perguntas e respostas
12:45-13:45Simpósio Satélite - Roche
14:00-15:30Sessão
Fígado, vias biliares e peritônio
Moderador: ROBERTO DE ALMEIDA GIL (Brasil/RJ)
Hora de esquecer adjuvância em tumores de vias biliares ressecados?
Apresentadora: MARIA IGNEZ FREITAS MELRO BRAGHIROLI (Brasil/SP)
O que fazer pós-progressão a platina e gencitabina em tumores de vias biliares avançados?
Apresentadora: ANDREA CERCEK (Estados Unidos/USA)
Critérios atuais para transplante hepático em tumores gastrointestinais
Apresentador: BEN-HUR FERRAZ NETO (Brasil/SP)
Papel atual da quimioembolização e radioembolização em hepatocarcinoma
Apresentador: FELIPE NASSER (Brasil/SP)
Perguntas e respostas
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Sessão
Pâncreas
Moderador: MARCEL CERQUEIRA CESAR MACHADO (Brasil/SP)
Debate: Eu defendo neoadjuvância em adenocarcinoma de pâncreas ressecável e borderline
Apresentador: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Debate: Eu defendo cirurgia upfront para adenocarcinoma de pâncreas ressecável e borderline
Apresentador: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Adenocarcinoma de pâncreas metastático pós-QT 1a linha: quais as opções?
Apresentador: CAIO MAX S. ROCHA LIMA (Estados Unidos/Outro País)
Perguntas e respostas



MÓDULO CÂNCER GINECOLÓGICO

• Sala 01
Horário Atividade
08:00-12:30Módulo
Gineco
Coordenadora: MARIA DEL PILAR ESTEVEZ DIZ (Brasil/SP)
Coordenador: JESUS CARVALHO (Brasil/SP)
08:00-08:30Sessão
Câncer do colo do útero
Estadiamento do câncer de colo de útero e suas implicações terapêuticas
Apresentadora: DANIELA DE FREITAS (Brasil/SP)
Cirurgia no câncer de colo de útero inicial
Apresentador: AGNALDO LOPES DA SILVA FILHO (Brasil/MG)
Pontos críticos para a excelência da radioterapia no câncer de colo de útero
Apresentador: ROBSON FERRIGNO (Brasil/SP)
Discussão
08:30-09:00Sessão
Câncer do colo do útero: tratamento da doença avançada ou recorrente
Indicações de neoadjuvância
Apresentadora: CARLA RAMERI A. SILVA DE AZEVEDO (Brasil/PE)
Indicações de adjuvância
Apresentador: PAULO ALEXANDRE RIBEIRO MORA (Brasil/RJ)
Realidade e perspectivas no tratamento da doença avançada
Apresentadora: AKNAR FREIRE DE CARVALHO CALABRICH (Brasil/BA)
Discussão
09:00-09:30Sessão
Câncer do endométrio I
O câncer do endométrio sob o ponto de vista molecular
Apresentadora: ANDREA PAIVA GADELHA GUIMARÃES (Brasil/SP)
A importância do estadiamento cirúrgico do câncer de endométrio
Apresentador: RICARDO DOS REIS (Brasil/SP)
Nova classificação do câncer de endométrio e implicações para a prática clínica
Apresentador: EDUARDO PAULINO (Brasil/RJ)
Discussão
09:30-10:00Sessão
Câncer do endométrio II
Tratamento adjuvante sistêmico
Apresentador: ELIAS ABDO (Brasil/SP)
Tratamento adjuvante radioterápico
Apresentadora: LILIAN FARONI (Brasil/RJ)
Estado da arte e perspectivas no tratamento da doença avançada
Apresentador: JOÃO SOARES NUNES (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Sessão
Câncer de Ovário: rastreamento e prevenção
Por que os programas de rastreamento falharam?
Apresentador: JESUS CARVALHO (Brasil/SP)
Etiopatogênese do carcinoma seroso de alto grau
Apresentadora: FILOMENA MARINO CARVALHO (Brasil/SP)
Biologia molecular do câncer epitelial de ovário
Apresentador: ALEXANDRE BALIEIRO ANASTÁCIO COSTA (Brasil/SP)
Discussão
11:00-11:30Sessão
Câncer de Ovário: tratamento cirúrgico
O papel das cirurgias profiláticas e cirurgias oportunísticas
Apresentador: AUDREY TSUNODA (Brasil/PR)
Cirurgia primária ou QT neoadjuvante: critérios de decisão
Apresentador: JOSÉ CARLOS SADALLA (Brasil/SP)
Cirurgia minimamente invasiva: indicações e limites
Apresentador: RENATO MORETTI MARQUES (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:00Sessão
Câncer de Ovário: tratamento sistêmico
Tumores de células germinativas
Apresentador: EDUARDO HENRIQUE CRONEMBERGER COSTA (Brasil/CE)
Tratamento sistêmico do carcinoma epitelial de alto grau adjuvante
Apresentador: FERNANDO COTAIT MALUF (Brasil/SP)
Tratamento sistêmico do carcinoma epitelial de alto grau recidivado
Apresentadora: MARIA DEL PILAR ESTEVEZ DIZ (Brasil/SP)
Discussão
12:00-12:30Conferência
Impacto clínico de terapias alvo-direcionadas no carcinoma epitelial de ovário
Conferencista: STUART LICHTMAN (Estados Unidos/USA)
12:45-13:45Simpósio Satélite - BMS



MÓDULO LINFOMA / MIELOMA

• Sala 07
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Coordenador: JACQUES TABACOF (Brasil/SP)
Coordenador: SERGIO ROITHMANN (Brasil/RS)
Linfoma de Hodgkin no Brasil: dados do registro brasileiro
Apresentadora: IRENE BIASOLI (Brasil/RJ)
Terapia inicial do linfoma de Hodgkin adaptada ao PET CT. (Response-adapted therapy for Hodgkin’s Lymphoma)
Apresentador: JORGE VAZ PINTO NETO (Brasil/DF)
Anticorpos monoclonais no tratamento do linfoma de Hodgkin
Apresentador: GARLES MILLER MATIAS VIEIRA (Brasil/SP)
Discussão - Linfoma de Hodgkin
Debatedora: YANA NOVIS (Brasil/SP)
Linfoma Difuso de Grandes Células B (LDGC) importância da célula de origem na escolha do tratamento
Apresentadora: ADRIANA ALVES DE SOUZA SCHELIGA (Brasil/RJ)
Linfomas Double Hit: quando testar e como tratar
Apresentador: JONATHAN FRIEDBERG (Estados Unidos)
Discussão - Linfoma difuso de grandes células B
Debatedor: DANIEL GOLDBERG TABAK (Brasil/RJ)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Coordenador: JACQUES TABACOF (Brasil/SP)
Coordenador: SERGIO ROITHMANN (Brasil/RS)
Tratamento do linfoma folicular avançado e sintomático
Apresentador: JONATHAN FRIEDBERG (Estados Unidos)
Tratamento atual do linfoma do manto
Apresentadora: LUCIANA CONTI CASTILHO (Brasil/RJ)
Discussão - Linfoma folicular e linfoma do manto
Debatedor: CARLOS SERGIO CHIATTONE (Brasil/SP)
Fatores clínicos e moleculares na escolha do tratamento do mieloma múltiplo
Apresentadora: VANIA HUNGRIA (Brasil/SP)
Anticorpos monoclonais e novas drogas no tratamento do mieloma múltiplo
Apresentador: JAIRO SOBRINHO (Brasil/SP)
Manutenção: quando e para quem
Apresentador: ANGELO MAIOLINO (Brasil/RJ)
Discussão - Mieloma múltiplo
Debatedora: ANA COSTA CORDEIRO (Brasil/SP)
12:45-13:45Simpósio Satélite - Merck



MÓDULO CÂNCER DE MAMA - DOENÇA LOCALIZADA


Objetivos Educacionais: Manhã: • Atualização nos resultados do tratamento cirúrgico no Câncer de Mama inicial. • Reconhecer a importância de identificar as pacientes com predisposição genética. • Abordar as questões relativas ao “overdiagnosis” e discutir os exames e as estratégias de rastreamento disponíveis. • Abordar o manejo das pacientes prémenopausicas com Câncer de Mama Inicial. Tarde: • Discutir o uso das ferramentas genômicas de avaliação de risco e seu papel na seleção terapêutica. • Abordar as estratégias emergentes que procuram melhorar a adjuvância hormonal. • Discutir o manejo das lesões muito pequenas e seu tratamento adjuvante. • Reconhecer as toxicidades de longo prazo associadas ao tratamento adjuvante, seu manejo e sua prevenção. • Atualizar o manejo das pacientes HER2 positivas com doença inicial.
• Sala 02
Horário Atividade
08:00-09:00Mesa-redonda
Atualização na cirurgia na doença inicial
Coordenador: FELIPE ZERWES (Brasil/RS)
Atualização da classificação TNM-AJCC
Apresentador: GILBERTO LUIZ DA SILVA AMORIM (Brasil/RJ)
Cirurgia conservadora vs. mastectomia: diferenças em sobrevida?
Apresentador: ANTÔNIO FRASSON (Brasil/RS)
Linfonodo sentinela: o que o oncologista clínico deve saber?
Apresentador: FRANCISCO PIMENTEL CAVALCANTE (Brasil/CE)
Discussão
09:00-10:00Mesa-redonda
Predisposição para o desenvolvimento de câncer de mama
Coordenadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Quais os critérios mínimos para indicar uma avaliação de risco genético?
Apresentadora: JUDY E. GARBER (Estados Unidos/Outro País)
Rastreamento da mulher de alto risco
Apresentador: EDUARDO MILLEN (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda
Rastreamento
Coordenador: RUFFO DE FREITAS JUNIOR (Brasil/GO)
“Overdiagnosis”: mamografia, US e RNM?
Apresentadora: FABIOLA KESTELMAN (Brasil/RJ)
Estado da Arte 2017: manejo das lesões não invasoras
Apresentador: FABRICIO PALERMO BRENELLI (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:30Mesa-redonda
Aspectos importantes no manejo das pacientes prémenopausicas
Coordenadora: MARIA DE FÁTIMA DIAS GAUI (Brasil/RJ)
Tratamento hormonal adjuvante na mulher prémenopausica. Quais as alternativas e como selecionamos as pacientes para cada uma delas?
Apresentador: MARK CLEMONS (Canadá/Outro País)
Sexualidade, fertilidade e gravidez durante e depois do tratamento adjuvante: o que temos que saber 2017
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Temas de adjuvância
Coordenador: SÉRGIO SIMON (Brasil/SP)
Testes genômicos para indicar adjuvância na pratica clínica: existe um teste melhor do que outro
Apresentador: ANTONIO CARLOS BUZAID (Brasil/SP)
Depois do tamoxifeno e dos inibidores de aromatase: como melhorar os resultados da hormonioterapia adjuvante?
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos/Outro País)
Doença HER2 positiva sub-centimétrica: quem não tratar?
Apresentador: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Mesa-redonda
Toxicidade do tratamento adjuvante
Coordenador: GILBERTO LUIZ DA SILVA AMORIM (Brasil/RJ)
Toxicidades a longo prazo associadas à quimioterapia
Apresentador: MÁRIO ALBERTO COSTA (Brasil/RJ)
Manejo da saúde óssea durante o tratamento adjuvante
Apresentador: MARK CLEMONS (Canadá/Outro País)
16:30-17:00Mesa-redonda
Neoadjuvância
Coordenador: ANDERSON ARANTES SILVESTRINI (Brasil/DF)
Hormonioterapia neo-adjuvante: porque é uma estratégia subutilizada?
Apresentador: TOMÁS REINERT (Brasil/RS)
(Neo)adjuvância na doença HER2 positiva 2017: existe um melhor regime?
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos/Outro País)



MÓDULO MELANOMA

• Sala 06
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Coordenador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Coordenador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Coordenador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Fatores associados à imunogenicidade e mecanismos de escape do melanoma
Apresentador: CHRISTIAN BLANK (Holanda/Outro País)
Atualização de dados de bloqueadores de receptores imunológicos no melanoma
Apresentador: FABIO NASSER SANTOS (Brasil/CE)
Discussão – Perguntas/Respostas

Atualização dos dados de inibidores de BRAF/MEK no melanoma avançado – dados de eficácia sustentada
Apresentadora: ANDRÉIA CRISTINA MELO (Brasil/RJ)
Mecanismos de resistência primária e secundária ao bloqueio da via MAPK
Apresentador: MILTON JOSÉ DE BARROS E SILVA (Brasil/SP)
Discussão – Perguntas/Respostas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Coordenador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Coordenador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Coordenador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Combinando estratégias de imunoterapia no tratamento do melanoma
Apresentador: CHRISTIAN BLANK (Holanda/Outro País)
Podemos combinar terapia-alvo e imunoterapia em melanoma?
Apresentador: JASON LUKE (Estados Unidos/Outro País)
Discussão – Perguntas/Respostas

Avanços no tratamento neo/adjuvante no melanoma localizado de alto risco
Apresentador: RODRIGO ANTONIO VIEIRA GUEDES (Brasil/BA)
Novas indicações de cirurgia no melanoma avançado – papel na doença residual, metástase única e controle focal
Apresentador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Discussão – Perguntas/Respostas
12:45-13:45Simpósio Satélite - Merck Sharp Dohme
14:00-15:30Bloco III

Coordenador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Coordenador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Coordenador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Uso clínico de biomarcadores para a seleção de tratamento no melanoma avançado
Apresentador: RODRIGO PEREIRA (Brasil/RS)
Alvos da imunoterapia além do CTLA-4 e PD-1 alvejando em melanoma.
Apresentador: JASON LUKE (Estados Unidos/Outro País)
Terapias tópicas e intralesionais no melanoma – resultados e indicações
Apresentador: JOÃO DUPRAT (Brasil/SP)
Trabalhos selecionados apresentados na ASCO, ESMO e SMR/World Congress 2017
Apresentador: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Discussão dos trabalhos e temas apresentados no bloco III
Moderadora: MARINA SAHADE (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Bloco IV

Coordenador: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
Coordenador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Coordenador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Tratamento sistêmico de subtipos incomuns de melanoma – melanoma de mucosa, melanoma uveal e melanoma desmoplásico
Apresentador: RAFAEL ARON SCHMERLING (Brasil/SP)
Abordagem do paciente com envolvimento do SNC – o que novas evidências apontam
Apresentadora: VERIDIANA P. D. CAMARGO (Brasil/SP)
Algoritmo para tratamento do melanoma avançado – como tomar decisões em 2017
Apresentador: ANTONIO CARLOS BUZAID (Brasil/SP)
Discussão - Perguntas/Respostas



MÓDULO CÂNCER DE PULMÃO AVANÇADO

• Sala 09
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I
Diagnóstico e tratamento de pacientes portadores de mutações alvo – (ênfase em mutações do EGFR)
Moderador: RODRIGO BOVOLIN DE MEDEIROS (Brasil/DF)
Moderador: FABIO FRANKE (Brasil/RS)
Epidemiologia molecular das neoplasias de pulmão
Apresentador: LUIZ HENRIQUE ARAUJO (Brasil/RJ)
Avaliação molecular: quem, quando e como avaliar a presença de mutações alvo
Apresentadora: RENATA ALMEIDA COUDRY (Brasil/SP)
Tratamento de primeira linha dos pacientes portadores de mutações do EGFR
Apresentador: FELIPE SANTA ROSA ROITBERG (Brasil/SP)
Padrões de progressão de doença e a importância do diagnóstico molecular na progressão de doença
Apresentador: MICHAEL OFFIN (Estados Unidos/Outro País)
Tratamento de segunda linha
Apresentadora: CLARISSA MARIA DE CERQUEIRA MATHIAS (Brasil/BA)
Discussão e perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II
Diagnóstico e tratamento de pacientes portadores de mutações alvo e pacientes sem mutações “Driver”
Moderador: RAPHAEL MONTEIRO TORQUATO FERNANDES (Brasil/AL)
Moderadora: MARIANA TOSELLO LALONI (Brasil/SP)
Translocação de ALK: tratamento de primeira e segunda linha
Apresentador: MICHAEL OFFIN (Estados Unidos/Outro País)
ROS-1, RET, MET, HER2 e BRAF V600E
Apresentadora: TATIANE MONTELLA (Brasil/RJ)
O manejo do paciente com mutações driver e metástases cerebrais
Apresentadora: AKNAR FREIRE DE CARVALHO CALABRICH (Brasil/BA)
O papel da quimioterapia de primeira linha em 2017
Apresentador: VLADMIR CLAUDIO CORDEIRO DE LIMA (Brasil/SP)
O papel da quimioterapia após primeira linha em 2017
Apresentadora: CLARISSA BALDOTTO (Brasil/RJ)
Discussão e perguntas
12:45-13:45Simpósio Satélite - DASA



MÓDULO CUIDADOS PALIATIVOS

• Sala 10
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Coordenador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Coordenadora: GERMANA HUNES GRASSI GOMES VICTOR (Brasil/RJ)
Dor oncológica
Apresentador: LUIZ GUILHERME SOARES (Brasil/RJ)
Náuseas e vômitos em pacientes oncológicos - causas e intervenção
Apresentadora: JUREMA TELLES DE OLIVEIRA LIMA (Brasil/PE)
Quimioterapia em doença avançada
Apresentador: DANIEL FERNANDES SARAGIOTTO (Brasil/SP)
Quando iniciar o cuidado paliativo
Apresentador: SUELEN MEDEIROS (Brasil/DF)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Coordenador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Coordenadora: GERMANA HUNES GRASSI GOMES VICTOR (Brasil/RJ)
Comunicação e prognóstico - como falar sobre prognóstico sem tirar a esperança
Apresentadora: MARINA SEVILHA BALTHAZAR DOS SANTOS (Brasil/RJ)
Diretivas Antecipadas de Vontades, autonomia e o papel do paciente nas decisões de tratamento
Apresentador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Bioética e questões legais nos cuidados de fim de vida no Brasil
Apresentador: SILVIO EDUARDO VALENTE (Brasil/SP)
O profissional de saúde e a terminalidade
Apresentadora: GERMANA HUNES GRASSI GOMES VICTOR (Brasil/RJ)
12:45-13:45Simpósio Satélite - Libbs



MÓDULO CÂNCER DE PRÓSTATA

• Sala 08
Horário Atividade
08:00-17:00Módulo Próstata
Coordenador: DIOGO ASSED BASTOS (Brasil/SP)
Coordenador: MIGUEL SROUGI (Brasil/SP)
Coordenador: OREN SMALETZ (Brasil/SP)
08:00-08:30Sessão
Mudanças na patologia do câncer de próstata
Nova classificação ISUP
Variantes histológicas agressivas
Apresentadora: KATIA LEITE (Brasil/SP)
Discussão
08:30-09:00Sessão
Papel da ressonância magnética no câncer de próstata localizado
Auxílio na biópsia de próstata

Seleção de pacientes para vigilância ativa

Apresentador: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
Discussão
09:00-09:30Sessão
Controvérsias no tratamento da doença localizada
Vigilância ativa no risco intermediário
Apresentador: LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
Terapia focal no câncer de próstata
Apresentador: STÊNIO CÁSSIO ZEQUI (Brasil/SP)
Discussão
09:30-10:00Sessão
Controvérsias no tratamento da doença com comprometimento linfonodal (N+)
Conduta na doença pN+ após prostatectomia: seguimento vs. hormonioterapia vs. radioterapia
Apresentador: DANIEL DANILA (Estados Unidos/Outro País)
Existe papel para linfadenectomia de resgate após prostatectomia?
Apresentador: GUSTAVO FRANCO CARVALHAL (Brasil/RS)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Sessão
Devemos sempre associar hormonioterapia à radioterapia de resgate no tratamento da recidiva bioquímica?
Apresentador: JOÃO VICTOR SALVAJOLI (Brasil/SP)
Discussão
11:00-11:30Sessão
Novas atuações da medicina nuclear no manejo do câncer de próstata
PET/CT Ga68-PSMA no estadiamento da recidiva bioquímica
Novos radiofármacos com alvo molecular no tratamento da doença metastática
Apresentador: CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:30Casos Clínicos
Doença localmente avançada e recidiva bioquímica
Apresentador: MIGUEL SROUGI (Brasil/SP)
Debatedor: DANIEL DANILA (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: VINICIUS CARRERA SOUZA (Brasil/BA)
Debatedor: JOÃO VICTOR SALVAJOLI (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL (Brasil/SP)
Debatedor: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
Debatedor: LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
Debatedor: GUSTAVO FRANCO CARVALHAL (Brasil/RS)
12:45-13:45Simpósio Satélite - Novartis
14:00-14:30Sessão
Tratamento do tumor primário na doença metastática: onde estamos em 2017?
Apresentador: VICTOR SROUGI (Brasil/SP)
Discussão
14:30-15:00Sessão
Controvérsias no tratamento do câncer de próstata metastático sensível a castração
- Docetaxel ou Abiraterona?

- Doença de baixo volume / baixo risco

Apresentador: DANIEL DANILA (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
15:00-15:30Sessão
Biomarcadores para seleção e sequenciamento de terapias no câncer de próstata resistente a castração (CPRC)
Apresentador: EMMANUEL ANTONARAKIS (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:15Sessão
Estratégias de tratamento para pacientes com câncer de próstata com deficiência na via de reparo do DNA
Apresentador: EMMANUEL ANTONARAKIS (Estados Unidos/Outro País)
16:15-16:30Sessão
Perspectivas da combinação de agentes no tratamento do CPRC
Apresentador: DANIEL DANILA (Estados Unidos/Outro País)
16:30-17:00Casos Clínicos
Doença metastática
Apresentador: OREN SMALETZ (Brasil/SP)
Debatedor: DANIEL DANILA (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: EMMANUEL ANTONARAKIS (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: MIGUEL SROUGI (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS DZIK (Brasil/SP)
Debatedor: IGOR A. PROTZNER MORBECK (Brasil/DF)



SIMPÓSIO SOBRAFO

• Sala 03
Horário Atividade
08:00-17:00Simpósio
SOBRAFO
08:00-10:00Mesa-redonda
Tratamento do câncer em pacientes com condições especiais
Gravidez
Apresentador: ALEXANDRE BOUKAI (Brasil/RJ)
Paciente vivendo com HIV
Apresentador: MARIO JORGE SOBREIRA DA SILVA (Brasil/RJ)
Obesidade
Apresentador: RAFAEL MARQUES CARDOSO (Brasil/RJ)
Idoso
Apresentadora: ANNEMERI LIVINALLI (Brasil/SP)
10:00-11:00Intervalo
11:00-12:20Mesa-redonda
Atualização no tratamento do câncer com imunoterapia
Melanoma
Apresentador: RAFAEL DUARTE PAES (Brasil/SP)
Pulmão
Apresentadora: ALICE BUSS (Brasil/SC)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:15Mesa-redonda
Atualização no tratamento com alvos terapêuticos em oncologia
Câncer de mama triplo negativo
Apresentadora: LARISSA FEITOSA CARVALHO (Brasil/SE)
Mieloma múltiplo
Apresentador: PAULO ROBERTO VILLA (Brasil/SP)
Leucemia Mielóide Crônica
Apresentadora: MAYDE SEADI TORRIANI (Brasil/RS)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa-redonda
Desafios para os cuidados farmacêuticos em oncologia
Formação do Especialista
Apresentador: NEY MOURA (Brasil/RN)
Gestão de Serviços Farmacêuticos
Apresentador: PABLÍCIO NOBRE (Brasil/BA)
Custos dos tratamentos
Apresentadora: ELAINE LAZZARONI MORAES (Brasil/RJ)



SIMPÓSIO ENFERMAGEM

• Sala 05
Horário Atividade
08:00-17:00Simpósio
Enfermagem
08:00-09:00Palestra
Empreendedorismo na Enfermagem Oncológica
Coordenadora: CRISTIANE SANCHOTENE VAUCHER (Brasil/RJ)
Palestrante: GÍMERSON ERICK FERREIRA (Brasil/RS)
09:00-10:00Palestra
Elaboração da triagem pré-quimioterapia por profissionais de enfermagem
Coordenadora: ADRIANA LISBOA RAMALHO DE CASTRO (Brasil/BA)
Palestrante: JULIANA COUTINHO DE PAULA SUGUIMOTO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Palestra
Proposta de um novo modelo de governança no setor de quimioterapia
Coordenadora: SONIA REGINA AGUIAR SOUZA SPRINGER (Brasil/RJ)
Palestrante: DEYVID FERNANDO MATTEI DA SILVA (Brasil/SP)
11:30-12:30Palestra
Conhecimento da equipe de enfermagem acerca de eventos adversos do tratamento quimioterápico
Coordenadora: FERNANDA CRISTINE FERREIRA ALVES (Brasil/RN)
Palestrante: THAIS DE OLIVEIRA GOZZO (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:00Palestra
Teoria dos sintomas desagradáveis: subsídios para o manejo de sintomas em crianças e adolescentes oncológicos
Coordenadora: MARIA CRISTINA FRÈRES DE SOUZA (Brasil/RJ)
Palestrante: LUÍS CARLOS LOPES JÚNIOR (Brasil/SP)
15:00-15:30Apresentação
EAD em Oncologia - Projeto de SOUZA/SBEO
Apresentadora: ANA PAULA KELLY DE ALMEIDA TOMAZ (Brasil/RJ)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Palestra
Condutas terapêuticas utilizadas no manejo da dor em oncologia
Coordenadora: LAILAH MARIA PINTO NUNES (Brasil/RJ)
Palestrante: ALESSANDRA ZANEI BORSATTO (Brasil/RJ)



  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

• Sala 10
Horário Atividade
09:00-10:00Simpósio Satélite - Idengene
12:45-13:45Simpósio Satélite - Amgen



MÓDULO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO

• Sala 04
Horário Atividade
14:00-14:45Mesa-redonda
O cenário de CCP em 2017
Presidente: LUIZ ROBERTO MEDINA DOS SANTOS (Brasil/SC)
Moderador: MARCOS ANTONIO DOS SANTOS (Brasil/DF)
Moderador: CHRISTIAN DOMENGE (Brasil/RJ)
Mudanças na epidemiologia do CCP: realidade do Brasil e do mundo
Apresentadora: TATIANA NATASHA TOPORCOV (Brasil/SP)
Estadiamento AJCC 8ª edição: impactos na prática clínica
Apresentador: TADEU FERREIRA DE PAIVA JUNIOR (Brasil/SC)
Imunoterapia do câncer escamoso de CP: como inserir na prática
14:45-15:30Mesa-redonda
Multidisciplinaridade em CCP
Presidente: THIAGO BUENO DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Moderador: JOSÉ ROBERTO V. DE PODESTA (Brasil/ES)
Moderador: DIEGO CHAVES REZENDE MORAIS (Brasil/PE)
Tratamento sistêmico do câncer bem diferenciado e medular da tireoide
Apresentador: ANA O. HOFF (Brasil/SP)
Perspectivas em carcinoma escamoso de cabeça e pescoço metastático
Apresentador: ROBERT L. FERRIS (Estados Unidos)
A equipe multidisciplinar como agregador de valor em CP
Apresentadora: ALINE LAUDA FREITAS CHAVES (Brasil/MG)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa-redonda
Controvérsias em CCP em 2017
Presidente: CELIA VIEGAS (Brasil/RJ)
Moderador: JACOB KLIGERMAN (Brasil/RJ)
Moderador: VINICIUS CARRERA SOUZA (Brasil/BA)
16:00 - 16:20 Câncer de orofaringe: de-intensificar?

Diagnóstico de HPV, importância das variantes e impacto de vacinas em câncer de orofaringe
Apresentadora: LUÍSA LINA VILLA (Brasil/SP)
De-intensificação do tratamento: resultados
Apresentadora: MILENA PEREZ MAK (Brasil/SP)
16:20 - 16:40 Tratamento multidisciplinar do câncer de boca

Cirurgia no estádio precoce (T1-T2): impacto do esvaziamento cervical SOH
Apresentador: FERNANDO LUIS DIAS (Brasil/RJ)
Há espaço para o tratamento neoadjuvante no tumor localmente avançado?
Apresentador: GUSTAVO NADER MARTA (Brasil/SP)
Preservação de laringe em 2017 – Quando? Qual protocolo utilizar?
Apresentador: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
Discussão



MÓDULO FARMACOECONOMIA

• Sala 04
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Moderador: MARCOS ANTONIO DOS SANTOS (Brasil/DF)
A escalada dos custos em saúde e o desafio da oncologia na prática clínica
Apresentador: ROBERTO DE ALMEIDA GIL (Brasil/RJ)
A complicada relação entre prestadores e fontes pagadoras: como a farmacoeconomia pode ajudar
Apresentador: STEPHEN DORAL STEFANI (Brasil/RS)
Diminuindo restrições no acesso ao diagnóstico e tratamento precoce da doença: como diminuir o impacto econômico do câncer
Apresentador: PAULO MARCELO GEHM HOFF (Brasil/SP)
Dilemas éticos em interpretações de estudos econômicos: paciente individual versus sociedade
Apresentador: EVGENI DVORTSIN (Holanda/Outro País)
Projeto OncoRede como modelo de cuidado a pacientes oncológicos na Saúde Suplementar
Apresentador: NELSON TEICH (Brasil/RJ)
Debate - como trazer a economia em saúde para a realidade do oncologista - Participação de todos os apresentadores
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Moderadora: LUCIA M P FREITAS (Brasil/MG)
Moderadora: MARIA INEZ GADELHA (Brasil/DF)
Avaliações de tecnologias em saúde no SUS
Apresentador: SANDRO JOSE MARTINS (Brasil/DF)
O papel inovador da SBOC nas submissões de avaliações à CONITEC
Apresentador: ANDRÉ SASSE (Brasil/SP)
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão do gestor
Apresentadora: ELIANE CORTEZ CORREA (Brasil/SP)
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão jurídica
Apresentadora: ROSANA CHIAVASSA (Brasil/SP)
Desafios da judicialização em saúde no Brasil - visão médica
Apresentador: NIVALDO FARIAS VIEIRA (Brasil/SE)
Debate - Como conciliar incorporação de novas tecnologias em oncologia e judicialização - Participação de todos os apresentadores
12:45-13:45Simpósio Satélite - Roche



MÓDULO TUMORES NEUROENDÓCRINOS

• Sala 06
Horário Atividade
14:00-15:30Bloco I

Coordenadora: RACHEL RIECHELMANN (Brasil/SP)
Coordenador: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Atualização em diagnóstico e estadiamento de TNE
Apresentador: FREDERICO COSTA (Brasil/SP)
Síndrome carcinoide: proposta de sequência de tratamento
Apresentador: JUAN O‘CONNOR (Argentina/Outro País)
Cardiopatia carcinoide: detecção e manejo
Apresentador: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Perguntas e Discussão

Caso clínico para o dia-a-dia: TNE gastrointestinal

Apresentador: BRUNO DOS SANTOS VILHENA PEREIRA (Brasil/RJ)
Debatedora: BRENDA GUMZ (Brasil/DF)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Bloco II

Coordenadora: RACHEL RIECHELMANN (Brasil/SP)
Coordenador: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Debate em tratamento de 1ª linha de TNE de pâncreas:

Quimioterapia
Apresentador: MILTON JOSÉ DE BARROS E SILVA (Brasil/SP)
Drogas alvo
Apresentadora: RENATA D’ALPINO PEIXOTO (Brasil/SP)
Consenso Brasileiro de Tumores Neuroendócrinos do Grupo Brasileiro de Tumores Gastrointetsinais (GTG)
Apresentadora: RACHEL RIECHELMANN (Brasil/SP)
Caso clínico para o dia-a-dia: TNE pancreático

Apresentador: DUILIO REIS DA ROCHA FILHO (Brasil/CE)
Debatedora: JULIANA FLORINDA DE MENDONÇA REGO (Brasil/RN)



MÓDULO SARCOMAS

• Sala 01
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Moderador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Moderador: RAFAEL ARON SCHMERLING (Brasil/SP)
Moderador: ROBERT MAKI (Estados Unidos/Outro País)
Aspectos clínicos, diagnóstico e estadiamento dos sarcomas de partes moles
Apresentador: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
Patologia molecular e suas aplicações no diagnóstico e tratamento
Apresentadora: ISABELA WERNECK DA CUNHA (Brasil/SP)
Indicações de quimioterapia neoadjuvante e adjuvante em sarcomas de partes moles
Apresentador: GUSTAVO FERNANDES GODOY ALMEIDA (Brasil/PE)
Radioterapia – estado atual e perspectivas futuras
Apresentador: ELTON LEITE (Brasil/SP)
Discussão com palestrantes e coordenadores – perguntas e respostas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Moderadora: VERIDIANA P. D. CAMARGO (Brasil/SP)
Moderadora: MARINA SAHADE (Brasil/SP)
Moderador: DUILIO REIS DA ROCHA FILHO (Brasil/CE)
Novos tratamentos para doença metastática – estado da arte
Apresentador: ROBERT MAKI (Estados Unidos/Outro País)
Perspectivas com a imunoterapia em sarcomas de partes moles e ósseo
Apresentador: ROBERT MAKI (Estados Unidos/Outro País)
Abordagem sistêmica atual do osteossarcoma no adulto jovem
Apresentadora: RITA FERRÚA FARIAS DE OLIVEIRA (Brasil/SC)
Abordagem sistêmica no Sarcoma de Ewing no adulto jovem. Quando indicar TMO?
Apresentadora: CAROLINA SGARIONI CAMARGO VINCE (Brasil/SP)
Discussão e perguntas da plateia

Debatedora: MARINA SAHADE (Brasil/SP)
Debatedor: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
12:45-13:45Simpósio Satélite - Novartis



MÓDULO CÂNCER COLORRETAL

• Sala 08
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Coordenador: ARMANDO MELANI (Brasil/RJ)
Coordenadora: ANELISA KRUSCHEWSKY COUTINHO (Brasil/BA)
Adjuvância em cólon: qual o estado da arte?
Apresentadora: ANELISA KRUSCHEWSKY COUTINHO (Brasil/BA)
Perfil molecular em estádios precoces e doença metastática: o que e quando solicitar
Apresentador: RODRIGO DIENSTMANN (Espanha/Outro País)
Atualizações no rasteamento do câncer colorretal
Apresentadora: SAPNA SYNGAL (Estados Unidos/Outro País)
Estratégia de quimioterapia neodjuvante em reto: nova realidade?
Apresentadora: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Coordenador: ANDRE MORAES (Brasil/SP)
Coordenador: ANDRE MARCIO MURAD (Brasil/MG)
Como escolher a primeira linha de tratamento em CCR metastático? O “lado” importa?
Apresentador: PAULO MARCELO GEHM HOFF (Brasil/SP)
Terapia local, na doença metastática: quando? (ARF, QEAH, Yttrium, radiocirurgia...)
Apresentador: EDUARDO ANTUNES DA FONSECA (Brasil/SP)
Imunoterapia em CCR: onde estamos?
Apresentadora: ANDREA CERCEK (Estados Unidos/USA)
Novas perspectivas de drogas em CCR metastático, para onde vamos?
Apresentador: CAIO MAX S. ROCHA LIMA (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
12:45-13:45Simpósio Satélite - Astrazeneca



MÓDULO GENÉTICA

• Sala 06
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão
Mama/Ovário
Coordenador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
Coordenadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Coordenador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)
Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com síndrome de câncer de mama e ovário hereditário – Parte 1
Apresentadora: JUDY E. GARBER (Estados Unidos/Outro País)
Moderadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Perguntas

Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com síndrome de câncer de mama e ovário hereditário – Parte 2
Apresentadora: JUDY E. GARBER (Estados Unidos/Outro País)
Moderadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Perguntas

Caso Clínico interativo – Diagnóstico diferencial de câncer de mama hereditário não-BRCA
Apresentador: BERNARDO GARICOCHEA (Brasil/SP)
Moderadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Moderadora: MARIA ISABEL WADDINGTON ACHATZ (Estados Unidos/Outro País)
Caso Clínico interativo – Manejo clínico-cirúrgico em mulheres com câncer de mama portadoras de mutação em genes de alta penetrância
Apresentadora: MARIA ISABEL WADDINGTON ACHATZ (Estados Unidos/Outro País)
Moderadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Moderador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão
Gastrointestinal
Coordenador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
Coordenadora: PATRICIA ASHTON-PROLLA (Brasil/RS)
Coordenador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)
Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com câncer de intestino hereditário – Parte 1
Apresentadora: SAPNA SYNGAL (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
Perguntas

Conceitos da oncogenética aplicados ao manejo do paciente com câncer de intestino hereditário – Parte 2
Apresentadora: SAPNA SYNGAL (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
Perguntas

Caso clínico interativo - Diagnóstico diferencial de poliposes intestinais
Apresentador: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
Moderadora: SAPNA SYNGAL (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
Moderador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)
Caso clínico interativo - Sinais de alerta na identificação da síndrome de Lynch
Apresentador: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (Brasil/BA)
Moderadora: SAPNA SYNGAL (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: BENEDITO MAURO ROSSI (Brasil/SP)
Moderador: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
12:45-13:45Simpósio Satélite - BMS



MÓDULO CÂNCER DE PULMÃO INICIAL - SCLC

• Sala 09
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa-redonda
Novas estratégias no tratamento da doença inicial e localmente avançada
Moderador: EDUARDO HENRIQUE CRONEMBERGER COSTA (Brasil/CE)
Moderadora: ANA CAROLINE ZIMMER GELATTI (Brasil/RS)
Update no tratamento de NSCLC inicial e localmente avançado
Apresentador: DANIEL MORGENSZTERN (Estados Unidos)
Terapia-alvo e imunoterapia no tratamento adjuvante do CPNPC
Apresentador: DANIEL MORGENSZTERN (Estados Unidos)
Incorporando terapia-alvo e imunoterapia no tratamento da doença localmente avançada
Apresentador: DAVID CARBONE (Estados Unidos/USA)
Pós-WCLC 2017 - CPPC
Apresentador: DAVID CARBONE (Estados Unidos/USA)
Discussão e perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Mesa-redonda
CPPC - Manejo atual e perspectivas futuras
Moderador: SANDRO ROBERTO DE ARAÚJO CAVALLERO (Brasil/PA)
Moderador: MARCOS ANDRÉ SÁ BARRETO COSTA (Brasil/SP)
Novos insights sobre a biologia molecular do CPPC
Apresentador: DANIEL MORGENSZTERN (Estados Unidos)
Existe papel para cirurgia no SCLC?
Apresentador: JOSE CAMARGO (Brasil/RS)
Qual o papel da radioterapia no tratamento do CPPC?
Apresentador: ROBSON FERRIGNO (Brasil/SP)
Carcinoma de grandes células neuroendócrino – qual a melhor estratégia terapêutica?
Apresentadora: CLARISSA BALDOTTO (Brasil/RJ)
Tratamento do CPPC – state of the art
Apresentadora: CARLA RAMERI A. SILVA DE AZEVEDO (Brasil/PE)
Novas estratégias para tratamento sistêmico de CPPC
Apresentadora: CLARISSA MARIA DE CERQUEIRA MATHIAS (Brasil/BA)
Discussão e perguntas
12:45-13:45Simpósio Satélite - Merck Sharp Dohme



MÓDULO CÂNCER GINECOLÓGICO

• Sala 03
Horário Atividade
08:00-12:30Módulo
Gineco
Coordenadora: ANGELICA NOGUEIRA RODRIGUES (Brasil/MG)
Coordenador: FERNANDO COTAIT MALUF (Brasil/SP)
08:00-08:55Sessão

Panorama do câncer ginecológico no Brasil
Apresentadora: ANGELICA NOGUEIRA RODRIGUES (Brasil/MG)
Discussão
Novas tecnologias e situação atual dos programas de prevenção e rastreamento do câncer ginecológico no Brasil
Apresentadora: SOPHIE FM DERCHAIN (Brasil/SP)
Discussão
Imagem em tumores ginecológicos
Apresentador: THIAGO DIEB RISTUM VIEIRA (Brasil/SP)
Discussão
08:55-10:00Sessão
Tumores ginecológicos infrequentes
Sarcomas uterinos
Apresentador: DIOCÉSIO ALVES PINTO ANDRADE (Brasil/SP)
Discussão
Tumores de célula da granulosa
Apresentador: RICARDO DOS REIS (Brasil/SP)
Discussão
Tratamento sistêmico do carcinoma de baixo grau
Apresentadora: ANDREA PAIVA GADELHA GUIMARÃES (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão

Imunoterapia em tumores ginecológicos
Apresentadora: ANDRÉIA CRISTINA MELO (Brasil/RJ)
Discussão
Novas tecnologias em tumores ginecológicos:

Cirurgia
Apresentador: GUSTAVO GUITMANN (Brasil/RJ)
Radioterapia
Apresentadora: HELOISA DE ANDRADE CARVALHO (Brasil/SP)
Discussão
Preservação de fertilidade em câncer de ginecológico
Apresentador: MARCELO DE ANDRADE VIEIRA (Brasil/SP)
Discussão
Protocolos clínicos em andamento em oncoginecologia
Apresentador: GIULIANO BORGES (Brasil/SC)
Discussão
Encerramento e discussão
16:30-Assembleia
SBOC



MÓDULO IMUNO

• Sala 12
Horário Atividade
08:00-10:00Bloco I

Moderador: ANDRÉ FAY (Brasil/RS)
Moderador: RODRIGO UGHINI VILLARROEL (Brasil/RS)
Imunoterapia: história e conceitos básicos do sistema imune aplicados no desenvolvimento de novas terapias
Apresentador: DANIEL GOLDBERG TABAK (Brasil/RJ)
Biomarcadores em imunoterapia: onde estamos e o que está por vir?
Apresentador: CHRISTIAN BLANK (Holanda/Outro País)
Discussão
Microbioma, câncer e imunoterapia
Apresentador: JASON LUKE (Estados Unidos/Outro País)
Racional e desenvolvimento da imunoterapia: otimizando combinações e novos inibidores de check-points imunológicos
Apresentador: JASON LUKE (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Bloco II

Moderador: DIOGO ASSED BASTOS (Brasil/SP)
Moderador: SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO (Brasil/RS)
Mecanismos de resistência aos inibidores de check-points imunológicos: o que sabemos?
Apresentador: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Radioterapia como modulador do sistema imunológico: podemos aplicar na prática?
Apresentador: BRYAN BURMEISTER (Austrália/Outro País)
Discussão
Avaliação de resposta à imunoterapia: aplicação prática do iRC
Apresentador: THIAGO BUENO DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Abordagem prática das toxicidades imunorrelacionadas dos inibidores de check-points imunológicos
Apresentador: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Discussão



MÓDULO CÂNCER DE MAMA METASTÁTICO

• Sala 02
Horário Atividade
08:00-09:00Mesa-redonda
Tratamento da doença metastática
Coordenador: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Aspectos gerais
Apresentador: JOSE BINES (Brasil/RJ)
Enhanced efficacy, Skyrocketing costs: thinking of sustainability
Apresentador: MARK CLEMONS (Canadá/Outro País)
Discussão
09:00-10:00Mesa-redonda
Tratamento de subtipos específicos: triplo negativo e Her2 positivo
Coordenadora: JULIANA PIMENTA ANDRADE (Brasil/SP)
Tratamento do câncer de mama metastático triplo-negativo
Apresentador: MAX MANO (Brasil/SP)
Tratamento sequencial do HER2-positivo
Apresentadora: DANIELA DORNELLES ROSA (Brasil/RS)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:50Mesa-redonda
Tratamento da doença de perfil luminal
Coordenadora: RACHEL COSSETI (Brasil/MA)
Novas terapias-alvo
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos/Outro País)
Sequenciameto da hormonioterapia
Apresentadora: MARIANA CHÁVEZ-MCGREGOR (Estados Unidos/Outro País)
Contribuição da biologia molecular na escolha do tratamento hormonioterápico: atualidade e perspectivas
Apresentador: RAFAEL KALIKS (Brasil/SP)
Discussão
11:50-12:30Palestra
Doença óssea: otimização do tratamento com bisfosfonatos e perspectivas com novos tratamentos
Coordenadora: DEBORA GAGLIATO (Brasil/PR)
Palestrante: MARK CLEMONS (Canadá/Outro País)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:00Mesa-redonda
Tratamento do câncer de mama metastático para o sistema nervoso central
Coordenador: RODRIGO MOURA ARAUJO (Brasil/RJ)
Tratamento local das metástases do sistema nervoso central
Apresentador: GUSTAVO NADER MARTA (Brasil/SP)
Tratamento sistêmico das metástases do sistema nervoso central
Apresentador: OLAVO FEHER (Brasil/SP)
Discussão
15:00-15:30Palestra
Redefinindo os perfis moleculares: papel dos testes genômicos modernos
Coordenador: ALEXANDRE BOUKAI (Brasil/RJ)
Palestrante: RODRIGO GONÇALVES (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:20Palestra
Perspectivas: imunoterapia e outras terapias-alvo
Coordenador: MARKUS ANDRET CAVALCANTE GIFONI (Brasil/CE)
Perspectivas com imunoterapia e outras terapias-alvo no tratamento do câncer de mama
Palestrante: LAURA TESTA (Brasil/SP)
Discussão
16:20-17:00Mesa-redonda
Rebiopsia da doença metastática e manejo da doença oligometastática
Coordenador: SERGIO ROITHMANN (Brasil/RS)
Rebiopsia da doença metastática
Apresentador: PEDRO HENRIQUE ARAÚJO DE SOUZA (Brasil/SP)
Tratamento da doença oligometastática
Apresentador: RICARDO MARQUES (Brasil/SP)
Discussão



MÓDULO CÂNCER DE PULMÃO AVANÇADO

• Sala 09
Horário Atividade
14:00-15:30Bloco I
Imunoterapia no câncer de pulmão avançado
Moderador: FERNANDO COSTA SANTINI (Brasil/SP)
Moderadora: SAMIRA MASCARENHAS (Brasil/BA)
Imunoterapia no câncer de pulmão: princípios
Apresentador: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
O papel dos biomarcadores na seleção de candidatos à imunoterapia
Apresentador: JOSHUA M. BAUML (Estados Unidos/Outro País)
Tratamento de primeira linha
Apresentador: JOSHUA M. BAUML (Estados Unidos/Outro País)
Tratamento de segunda linha
Apresentador: MAURO ZUKIN (Brasil/RJ)
Diagnóstico e manejo das toxicidades
Apresentador: MICHAEL OFFIN (Estados Unidos/Outro País)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Bloco II
Imunoterapia no câncer de pulmão avançado
Moderador: RAFAEL JACOB (Brasil/RJ)
Moderador: IGOR A. PROTZNER MORBECK (Brasil/DF)
O manejo do paciente com doença oligometasática
Apresentador: HELANO CARIOCA FREITAS (Brasil/SP)
Padrões de resposta, endpoints e duração do tratamento
Apresentador: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
CPNPC: emprego da imunoterapia em pacientes portadores de metástases cerebrais
Apresentador: FABIO FRANKE (Brasil/RS)
Combinações e futuro
Apresentador: CARLOS GIL MOREIRA FERREIRA (Brasil/RJ)



MÓDULO CÂNCER UROLÓGICO

• Sala 07
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão
Urotelial – Discussão de casos
Moderador: LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
Moderadora: MARIANE FONTES DIAS (Brasil/RJ)
Apresentação de caso (carcinoma urotelial superficial recidivante)
Apresentador: LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
Câncer urotelial superficial refratário a BCG: o que fazer?
Apresentador: DAHER CEZAR CHADE (Brasil/SP)
Seguimento de caso (doença recidivante progredindo para carcinoma urotelial com invasão muscular)
Apresentador: LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
Qual é o esquema quimioterápico (neo)adjuvante preferencial para carcinoma urotelial com invasão muscular? (Com discussão de pacientes elegíveis e inelegíveis para cisplatina)
Apresentador: ANDREY SOARES (Brasil/SP)
Seguimento de caso (Carcinoma urotelial metastático)
Apresentador: LUCAS MENDES NOGUEIRA NOGUEIRA (Brasil/MG)
Immunotherapy for advanced urothelial cancers: new hope
Apresentador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Patologia molecular tumores uroteliais: o que há de novo?
Apresentadora: ALESSANDRA NASCIMENTO (Brasil/RJ)
Painel de discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão
Testículo e pênis – Discussão de casos
Moderador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Moderador: GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES (Brasil/SP)
Apresentação de caso (não-seminoma estágio I)
Apresentador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Não-seminoma estágio I: quem precisa de quimioterapia adjuvante?
Apresentador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Seguimento de caso (não-seminoma metastático recidivante avançado com massa retroperitoneal em crescimento e HCG ligeiramente aumentado)
Apresentador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Armadilhas em NSGCT
Apresentador: FABIO KATER (Brasil/SP)
Apresentação de caso (seminoma estágio I)
Apresentador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Ninguém morre de seminoma de estágio I!
Apresentador: ADRIANO GONÇALVES E SILVA (Brasil/PR)
Seguimento de caso (seminoma metastático recidivante avançado com grande massa residual)
Apresentador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Pitfalls in seminoma
Apresentador: DENIS L. F. JARDIM (Brasil/PR)
Apresentação de caso (câncer de pênis localizado)
Apresentador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Terapia (neo)adjuvante para câncer de pênis: realidade?
Apresentador: VINICIUS CARRERA SOUZA (Brasil/BA)
Seguimento de caso (câncer de pênis metastático, refratário à quimioterapia de primeira linha)
Apresentador: FABIO SCHUTZ (Brasil/SP)
Câncer de pênis metastático: o que temos que saber?
Apresentador: LEONARDO ATEM GONCALVES DE ARAUJO COSTA (Brasil/CE)
Painel de discussão
12:45-13:45Simpósio Satélite - Mundipharma
14:00-15:30Sessão
CCR – Discussão de casos I
Moderador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Moderador: RAFAEL FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Apresentação de caso (CCR localizado)
Apresentador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Qual a melhor forma de avaliar o risco de recidiva em CCR localizado? (discussão de diferentes escores de estratificação de risco de recidiva; por exemplo, o UISS)
Apresentador: MURILO DE ALMEIDA LUZ (Brasil/SP)
Terapia adjuvante para CCR localizado: realidade ou esperança? (discussão e comparação de diferentes estudos no contexto da adjuvância)
Apresentador: THOMAS POWLES (Reino Unido)
Apresentação de caso (CCR tipo células claras, risco intermediário IMDC, sem nefrectomia)
Apresentador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Papel da cirurgia para CCR avançado: novos fármacos alteram a indicação?
Apresentador: RAFAEL FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Apresentação de caso (CCR papilífero metastático)
Apresentador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Genética Molecular para o clínico: qual é o impacto para os pacientes?
Apresentadora: ALESSANDRA NASCIMENTO (Brasil/RJ)
Terapias sistêmicas para CCR tipo não-células claras: que diferença faz?
Apresentador: SUMANTA PAL (Estados Unidos/Outro País)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Sessão
CCR – Discussão de casos II
Moderador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Moderador: RAFAEL FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Apresentação de caso (CCR tipo células claras, risco intermediário IMDC, com doença óssea sintomática)
Apresentador: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
VEGFR TKI: continuará sendo a terapia de base?
Apresentador: SUMANTA PAL (Estados Unidos/Outro País)
Os inibidores de checkpoints imunológicos serão a nova terapia de base?
Apresentador: THOMAS POWLES (Reino Unido)
Terapias sequenciais e combinadas para CCR avançado: Houve progresso? (discussão dos dados mais recentes e perspectivas futuras em primeira e segunda linha e discussão das diferenças entre nivolumab e cabozantinib para sub-grupos)
Apresentador: THOMAS POWLES (Reino Unido)



SIMPÓSIO ENFERMAGEM

• Sala 05
Horário Atividade
08:00-17:00Enfermagem
08:00-09:00Palestra
Atuação do enfermeiro no extravasamento de drogas quimioterápicas antineoplásicas
Coordenadora: ANA PAULA KELLY DE ALMEIDA TOMAZ (Brasil/RJ)
Palestrante: EUDANÚSIA GUILHERME DE FIGUEIREDO (Brasil/PB)
09:00-10:00Palestra
Cuidados de enfermagem a pacientes onco-hematológicos submetidos a altas doses de quimioterapia
Coordenadora: ADRIANA LISBOA RAMALHO DE CASTRO (Brasil/BA)
Palestrante: FERNANDA TITARELI MERIZIO MARTINS BRAGA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Palestra
Boas práticas para os enfermeiros da central de quimioterapia sobre a exposição ao risco químico
Coordenadora: LUCIANA BARBOSA RIBAS (Brasil/RS)
Palestrante: GISELLE GOMES BORGES (Brasil/RJ)
11:30-12:30Palestra
Complicações mecânicas ligadas ao portcath
Coordenadora: LAILAH MARIA PINTO NUNES (Brasil/RJ)
Palestrante: KENJI NISHINARI (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Palestra
O enfermeiro - líder no gerenciamento de risco para prevenção e controle de infecções em paciente oncológicos
Coordenadora: ELAINE BARRANCO PEREIRA (Brasil/RJ)
Palestrante: NÁDIA FONTOURA SANHUDO (Brasil/MG)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Palestra
Utilização de experiências musicais como terapia para sintomas de náusea e vômito em quimioterapia
Coordenador: CARLOS JOELCIO DE MORAES SANTANA (Brasil/RJ)
Palestrante: GABRIELA JORGE SILVA (Brasil/SP)



  Sábado, 28 de outubro de 2017

• Sala 01
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - United Medical


• Sala 03
Horário Atividade
08:00-10:00Revisão de Diretrizes
13:00-17:00Workshop
Patologia do Câncer de Pulmão SBOC/SBP
13:00 - 13:30 Boas-vindas e introdução dos palestrantes
Principais avanços na abordagem clínica do câncer de pulmão
Chair: LUIZ HENRIQUE ARAUJO (Brasil/RJ)
Principais avanços no diagnóstico do câncer de pulmão
Chair: CLOVIS KLOCK (Brasil/SC)
Do diagnóstico ao tratamento: importância do diagnóstico histológico completo
Algoritmo de testagem e manejo de spécimens pequenos
Painel básico de IHQ
Testagem do ALK
Testagem do PD-L1

Apresentadora: VERA CAPELOZZI (Brasil/SP)
Avanços na patologia molecular com benefícios imediatos
Biópsia líquida
Teste reflexo do EGFR: fluxo de testagem
Papel atual e futuro do NGS na prática clínica

Apresentadora: ISABELA WERNECK DA CUNHA (Brasil/SP)
15:00 - 15:15 Intervalo

15:15 - 16:00 Discussão de casos:

Do patologista
Apresentadora: VERA CAPELOZZI (Brasil/SP)
Do patologista
Apresentadora: ISABELA WERNECK DA CUNHA (Brasil/SP)
Do oncologista
Apresentador: GIULIANO BORGES (Brasil/SC)
Do oncologista
Apresentador: LUIZ HENRIQUE ARAUJO (Brasil/RJ)
Desafios para o diagnóstico do câncer de pulmão no Brasil
Necessidade de consensos locais
Programa externo de qualidade/acreditação
Desafios no cenário brasileiro

Apresentador: CLOVIS KLOCK (Brasil/SC)
16:45 Encerramento


• Sala 04
Horário Atividade
10:30-12:30Simpósio
Tecnologia de Informação na Oncologia
Coordenador: JOÃO ALVARENGA (Brasil/SP)
Coordenador: CLAUDIO LUIZ S. FERRARI (Brasil/SP)
Apresentação IBM - Computação Cognitiva - A aposta da Medicina do futuro
Apresentador: EDUARDO CIPRIANI DE ALMEIDA (Brasil/SP)
Watson in Oncology - Case de Sucesso
Apresentador: EDUARDO CIPRIANI DE ALMEIDA (Brasil/SP)
Q&A

Apresentação Microsoft - Transformação Digital na saúde
Apresentador: ROBERTO PRADO (Brasil/SP)
Em parceria com a Microsoft, Grupo Oncoclinicas vai adotar Inteligência Artificial no tratamento do câncer: Case de Sucesso
Apresentador: ROBERTO PRADO (Brasil/SP)
Apresentação Varian - Sugestão de tema: Inteligência Artificial na Prática Médica
Apresentador: CLEVERSON LOPES (Brasil/SP)
Case de Sucesso
Apresentador: CLEVERSON LOPES (Brasil/SP)
Q&A

Inteligência Artificial vs. Estupidez Natural
Apresentador: CLAUDIO LUIZ S. FERRARI (Brasil/SP)
Oncologia se faz com informação
Apresentador: JOÃO ALVARENGA (Brasil/SP)
Debates, Comentários Finais & Encerramento


• Sala 09
Horário Atividade
10:30-12:00Temas Livres

Moderador: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Discussão dos resumos: EVANIUS GARCIA WIERMANN (Brasil/PR)

60200 - ASSOCIAÇÃO DO POLIMORFISMO MITF C.938-325G>A, RELACIONADO COM A MELANOGÊNESE, COM O RISCO E O PROGNÓSTICO DE MELANOMA CUTÂNEO
Apresentador: Caroline Torricelli


60555 - IMPACTO DA PESQUISA CLÍNICA NA REDUÇÃO DE CUSTOS DA ASSISTÊNCIA PÚBLICA EM CÂNCER DE PULMÃO NÃO-PEQUENAS CÉLULAS METASTÁTICO NO BRASIL
Apresentador: Ana Caroline Zimmer Gelatti


60091 - PROFILE OF BRAZILIAN PATIENTS RECRUITMENT IN A REAL-WORLD TRIAL OF OSIMERTINIB FOR ADVANCED EGFR T790M MUTATION NON-SMALL CELL LUNG CANCER (NSCLC) PATIENTS
Apresentador: Clarissa Baldotto


60118 - ASSOCIAÇÃO DO POLIMORFISMO ERP29 C.*293A>G, LOCALIZADO EM UM SÍTIO DE LIGAÇÃO DE MICRORNAS, COM O RISCO E O PROGNÓSTICO DO CARCINOMA DE CÉLULAS ESCAMOSAS DE OROFARINGE
Apresentador: Juliana Carron


60572 - SUNITINIBE OU PAZOPANIBE PARA O TRATAMENTO DE PACIENTES PORTADORES DE CARCINOMA DE RIM DE CÉLULAS CLARAS METASTÁTICO: REVISÃO SISTEMÁTICA, CUSTO-EFETIVIDADE E IMPACTO ORÇAMENTÁRIO
Apresentador: Andre Deeke Sasse
12:45-13:45Simpósio Satélite - Janssen
14:00-15:30Temas Livres

Moderador: EDUARDO DIAS DE MORAES (Brasil/BA)
Discussão dos resumos: GUSTAVO DOS SANTOS FERNANDES (Brasil/DF)

60062 - VOLUME DE METÁSTASE HEPÁTICA E COMORBIDADES CARDIOVASCULARES ESTÃO ASSOCIADOS COM CARDIOPATIA CARCINÓIDE.
Apresentador: Marcella Coelho Mesquita


60527 - ANÁLISE DO BENEFÍCIO DO PANITUMUMABE OU CETUXIMABE COMBINADOS AO IRINOTECANO NA TERCEIRA LINHA DE TRATAMENTO EM CÂNCERES COLORRETAIS METASTÁTICOS (CCRM)
Apresentador: Juliana Góes Martins


59998 - ASSOCIAÇÃO DE POLIMORFISMOS NOS GENES FPGS E SLC29A1 COM TOXICIDADE AO TRATAMENTO QUIMIOTERÁPICO COM FLUOROPIRIMIDINAS
Apresentador: Marianne Rodrigues Fernandes


60599 - CÂNCER COLO-RETAL EM PACIENTES MAIS JOVENS: ANÁLISE DE INCIDÊNCIA, CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS E DESFECHOS
Apresentador: Fernanda Kaori Fujiki


60008 - AVALIAÇÃO DA SEGURANÇA E EFICÁCIA DA FOSFOETANOLAMINA SINTÉTICA EM PACIENTES COM TUMORES SÓLIDOS AVANÇADOS
Apresentador: Milena Perez Mak
15:30-17:00Temas Livres

Discussão dos resumos: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)

60122 - A DESIODASE TIPO 3 ESTÁ HIPEREXPRESSA NO CÂNCER DE MAMA
Apresentador: Vicente Rodrigues Marczyk


60152 - ASSOCIAÇÃO ENTRE OS NIVEIS PLÁSMATICOS DO TAMOXIFENO E SEUS METABÓLITOS COM O GENÓTIPO DAS ENZIMAS CYP2D6, CYP2C9 E CYP2C19 E A ADESÃO AO TRATAMENTO EM PACIENTES COM CÂNCER DE MAMA
Apresentador: Jeanine Marie Nardin


60114 - AVALIAÇÃO DE SUBPOPULAÇÕES DE CÉLULAS T E SUA RELAÇÃO COM A RESPOSTA PATOLÓGICA COMPLETA EM PACIENTES COM CÂNCER DE MAMA SUBMETIDAS À QUIMIOTERAPIA NEOADJUVANTE.
Apresentador: José Fernando do Prado Moura


59625 - EXPERIÊNCIA COM CRIOTERAPIA DE COURO CABELUDO PARA PREVENÇÃO DA ALOPECIA INDUZIDA PELA QUIMIOTERAPIA COM MÁQUINA DE RESFRIAMENTO EM CLÍNICAS PRIVADAS NO BRASIL
Apresentador: Giselle de Barros Silva


57398 - DIFERENÇAS NO TRATAMENTO SISTÊMICO DO CÂNCER NO BRASIL: MEU SUS É DIFERENTE DO TEU SUS
Apresentador: Vanessa de Araújo Silva



MÓDULO JOVENS ONCOLOGISTAS

• Sala 09
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo
Jovens Oncologistas
Coordenador: DANIEL FERNANDES SARAGIOTTO (Brasil/SP)
Coordenador: JOÃO SOARES NUNES (Brasil/PR)
Como equilibrar trabalho, estudo e qualidade de vida como oncologista
Apresentador: CARLOS DZIK (Brasil/SP)
Perguntas
Complementando a formação em oncologia nos EUA: qual o caminho?
Apresentador: DENIS L. F. JARDIM (Brasil/PR)
Perguntas
Complementando a formação em oncologia na Europa: qual o caminho?
Apresentador: RODRIGO DIENSTMANN (Espanha/Outro País)
Perguntas
Carreira privada no Brasil: caminhos e desafios
Apresentador: NIVALDO FARIAS VIEIRA (Brasil/SE)
Perguntas
Carreira acadêmica no Brasil: porque fazer mestrado / doutorado?
Apresentador: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
Perguntas
09:40 – 10:00 Mesa-redonda com Jovens Oncologistas. Experiência de vida nas diferentes regiões do país

Apresentadora: MARIANA BRUNO SIQUEIRA (Brasil/RJ)
Apresentador: FELIPE THOME DOS SANTOS (Brasil/RS)
Apresentador: FERNANDO SABINO MARQUES MONTEIRO (Brasil/DF)
Apresentador: FABIO NASSER SANTOS (Brasil/CE)
Apresentadora: GILMARA ANNE DA SILVA RESENDE (Brasil/AM)



SIMPÓSIO PSICO-ONCOLOGIA

• Sala 06
Horário Atividade
08:30-17:30Simpósio
V Simpósio Internacional de Psico-Oncologia: Psico-Oncologia Baseada em Evidências
08:30-09:10Conferência de Abertura
Evidências sobre intervenções em psico-oncologia: implicações para a prática
Coordenadora: MARIA DA GLÓRIA GIMENES (Brasil/SP)
Conferencista: JUCILÉIA REZENDE SOUZA (Brasil/DF)
09:10-10:30Mesa-redonda
Onco-Pediatria
Coordenadora: DIVAMAR ALVES ALBUQUERQUE (Brasil/PE)
Estruturação de serviços de psico-oncologia pediátrica
Apresentadora: RACHEL G. FERNANDES DE CAMPOS (Brasil/RJ)
Estratégias de intervenção em psico-oncologia pediátrica
Apresentadora: FERNANDA SOUZA (Brasil/RJ)
Comunicação médico-paciente em onco-hematologia pediátrica
Apresentadora: CAROLINA RIBEIRO SEABRA (Brasil/RS)
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:20Mesa-redonda
O uso de intervenções baseadas em mindfulness na oncologia
Coordenadora: ISABELLA RABELO GONTIJO (Brasil/DF)
Mindfulness: aplicação, benefícios e modelo de intervenção em psico-oncologia
Apresentador: TIAGO TATTON (Brasil/RS)
Aplicação de mindfulness no manejo de dor e promoção de qualidade de vida
Apresentador: GUARACI KEN TANAKA (Brasil/RJ)
Princípios psiconeurobiológicos do mindfulness e a aplicação na fisioterapia oncológica
Apresentador: MARCELO FRANÇA (Brasil/RJ)
12:20-13:30Intervalo para almoço
13:30-14:30Conferência
As emoções na transição entre a vida e a morte
Coordenadora: ADRIANA JAIME (Brasil/DF)
Conferencista: MARIA DA GLÓRIA GIMENES (Brasil/SP)
14:30-15:10Intervalo
Lançamento de livro “As emoções na transição entre a vida e a morte”
15:10-16:30Mesa-redonda
Neuro-Oncologia
Coordenadora: MARCIA MARIA ALVES DE CARVALHO STEPHAN (Brasil/RJ)
Tumores cerebrais: aspectos clínicos e cirúrgicos
Apresentador: FLÁVIO KEY MIURA (Brasil/SP)
Intervenção psicoeducativa para cuidadores familiares de pacientes portadores de tumores cerebrais
Apresentadora: TATIANA BUKSTEIN VAINBOIM (Brasil/SP)
Avaliação e intervenção neuropsicológica em pacientes com tumores cerebrais
Apresentadora: MELISSA DE ALMEIDA RODRIGUES MACHADO (Brasil/PA)
16:30-17:30Conferência de Encerramento
Cuidado estendido ao cuidador e à família do cuidador
Coordenadora: RENATA ROSE PACHECO DA SILVA (Brasil/PE)
Conferencista: MARIA MARGARIDA DE CARVALHO (Brasil/SP)
17:30-Reunião
SBPO



SIMPÓSIO CARDIO-ONCOLOGIA

• Sala 08
Horário Atividade
08:00-17:00Simpósio
Cardio-Oncologia
08:00-11:10Módulo
Cardio-Oncologia
Epidemiologia e mecanismos de cardiotoxicidade
Apresentadora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (Brasil/SP)
Prevenção e diagnóstico em cardio-oncologia
Apresentadora: CRISTINA SALVADORI BITTAR (Brasil/SP)
Monitorização e seguimento cardiológico das terapias com antraciclinas e anti-HER
Apresentadora: CAROLINA MARIA PINTO DOMINGUES DE CARVALHO E SILVA (Brasil/SP)
Discussão

09:20 – 09:50 Intervalo

O desafio das drogas alvo
Apresentadora: CAROLINA MARIA PINTO DOMINGUES DE CARVALHO E SILVA (Brasil/SP)
Tratamento da cardiotoxicidade
Apresentadora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (Brasil/SP)
Avaliação perioperatória no paciente com câncer
Apresentadora: CRISTINA SALVADORI BITTAR (Brasil/SP)
Discussão
12:45-13:45Simpósio Satélite - UERJ
14:00-17:10Módulo
O paciente com câncer na UTI
Tromboembolismo venoso no paciente com câncer
Apresentadora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (Brasil/SP)
Síndrome coronariana aguda no paciente com câncer
Apresentador: RAFAEL ALVES FRANCO (Brasil/SP)
Anestesia segura no paciente com câncer
Apresentador: JULIANO PINHEIRO DE ALMEIDA (Brasil/SP)
Discussão

14:20 – 14:50 Intervalo

Choque séptico no paciente com câncer
Apresentadora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (Brasil/SP)
Abordagem das emergências oncológicas
Apresentador: RAFAEL ALVES FRANCO (Brasil/SP)
Manejo pós-operatório do paciente com câncer
Apresentador: JULIANO PINHEIRO DE ALMEIDA (Brasil/SP)
Discussão



  Domingo, 29 de outubro de 2017

• Barra da Tijuca (Rua Rino Levi - atrás do shopping Rio Design Barra)
Horário Atividade
08:00-10:30
CAMINHADA / CORRIDA - EM BUSCA DE MAIS VALOR
*Haverá transfer saindo dos hotéis oficiais.

DISTÂNCIAS:

3KM CAMINHADA

5KM CORRIDA



Fique atento
às datas principais


21

JUN

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

Windsor Oceânico

Dotado de uma completa estrutura para convenções e congressos com modernos e espaçosos salões. O Windsor Oceânico é interligado ao Windsor Barra Hotel, que já possui uma mega estrutura para eventos, por uma passarela climatizada, completando o maior centro integrado de eventos no Rio de Janeiro.

Rua Martinho de Mesquita, 129 , Rio de Janeiro, RJ, 22620-220, Brasil


Realização


Gerenciamento

 

Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocínio