Programação Científica


  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

  Sábado, 28 de outubro de 2017

  Domingo, 29 de outubro de 2017



Busca por palavra-chave:  

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• IRCAD (Av. Jorge Curi, nº 550 Bloco E – Barra da Tijuca - RJ)
Horário Atividade
08:00-17:00Curso Pré-Congresso: Mini Onco Ginecológico - Master em Cirurgia Ginecologia Oncológica Minimamente Invasiva
Boas Vindas
Apresentador: GUSTAVO GUITMANN (Brasil/RJ)
Apresentadora: AUDREY TIEKO TSUNODA (Brasil/PR)
FUNDAMENTOS DE ANATOMIA PÉLVICA

Presidente: PAULO HENRIQUE ZANVETTOR (Brasil)
Quizz

Apresentador: RENATO MORETTI MARQUES (Brasil/SP)
Apresentadora: ANDRESSA MELINA SEVERINO TEIXEIRA (Brasil/SP)
Espaços Avasculares
Palestrante: GUSTAVO GUITMANN (Brasil/RJ)
Inervação Pélvica
Palestrante: CLÁUDIO CRISPI (Brasil/RJ)
Anatomia Vascular e Ureter
Palestrante: GLAUCO BAIOCCHI NETO (Brasil/AC)
Quizz + Debate

Debatedor: RENATO MORETTI MARQUES (Brasil/SP)
Debatedora: ANDRESSA MELINA SEVERINO TEIXEIRA (Brasil/SP)
LINFADENECTOMIA PASSO-A-PASSO - VÍDEOS EDITADOS
Presidente: REITAN RIBEIRO (Brasil/PR)
Pélvica Laparoscópica
Palestrante: MARCOS MINAMOTO MIYABE (Brasil/SP)
Pélvica Robótica
Palestrante: ALEXANDRE SILVA E SILVA (Brasil/SP)
Para-aórtica Transperitoneal Laparoscópica
Palestrante: BRUNO ROBERTO BRAGA AZEVEDO (Brasil/PR)
Para-aórtica Transperitoneal Robótica
Palestrante: ROBERT W. HOLLOWAY (Estados Unidos/Estados Unidos)
Para-aórtica Extraperitoneal
Palestrante: YUKIO SONODA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Perguntas e Respostas
Intervalo
CIRURGIA NO CÂNCER DE COLO INICIAL

Presidente: FABIO ROBERTO FIN (Brasil/PR)
Indicações, extensão e resultados do tratamento
Palestrante: AUDREY TIEKO TSUNODA (Brasil/PR)
Linfonodo sentinela em câncer de colo uterino – como fazer?
Palestrante: NADEEM R. ABU RUSTUM (Estados Unidos/Estados Unidos)
Perguntas e respostas

Histerectomia Radical - Vídeos editados

Nova Classificação de Histerectomia Radical em Laparoscopia
Apresentador: REITAN RIBEIRO (Brasil/PR)
Histerectomia Radical Robótica
Apresentador: MARIO LEITÃO (Estados Unidos/Estados Unidos)
TRAQUELECTOMIA RADICAL - VÍDEOS EDITADOS
Traquelectomia Radical Laparoscópica
Apresentador: MARCELO DE ANDRADE VIEIRA (Brasil/SP)
Traquelectomia Radical Robótica
Apresentador: GUSTAVO GUITMANN (Brasil/RJ)
Traquelectomia Radical Vaginal
Apresentadora: SUZANA PESSINI (Brasil/RS)
Perguntas e respostas

Intervalo para Almoço

CIRURGIA AO VIVO COM TRANSMISSÃO 3D

Histerectomia Radical Robótica

Cirurgião:
Assistente: GUSTAVO GUITMANN (Brasil/RJ)
Histerectomia Laparoscópica
Cirurgião:
Assistente: REITAN RIBEIRO (Brasil/PR)
Assistente: MARCELO DE ANDRADE VIEIRA (Brasil/SP)

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 10 - SBCO
Horário Atividade
08:00-17:50Curso Pré-Congresso: Bases da Cirurgia Oncológica para acadêmicos
BLOCO I - LINHAS GERAIS DE ONCOLOGIA

Presidente: LEONALDSON DOS SANTOS CASTRO (Brasil/RJ)
Debatedor: DANIEL CESAR DE ARAÚJO SANTOS (Brasil/RJ)
Debatedor: ALEXANDRE FERREIRA OLIVEIRA (Brasil/MG)
Princípios do estadiamento em oncologia – TNM
Palestrante: DANIEL CESAR DE ARAÚJO SANTOS (Brasil/RJ)
Princípios de Cirurgia Oncológica
Palestrante: ALEXANDRE FERREIRA OLIVEIRA (Brasil/MG)
Princípios de Radioterapia
Princípios do tratamento sistêmico
Palestrante: CICERO MARTINS (Brasil/RJ)
A importância da multidisciplinaridade em Oncologia
Palestrante: EDUARDO PETRIBU FARIA (Brasil/SP)
Discussão

Intervalo
BLOCO II - BASES DO TRATAMENTO ONCOLÓGICO I
Presidente: ALEMAR ROGER SALOMÃO (Brasil/RJ)
Debatedor: SÉRGIO ALEXANDRE REIS (Brasil/RJ)
Debatedor: WESLEY PEREIRA DE ANDRADE (Brasil/SP)
Câncer de pele não-melanoma
Palestrante: ANDRÉ SAPATA MOLINA (Brasil/SP)
Câncer de Cólon e Reto
Palestrante: PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO (Brasil/SP)
Câncer de Mama
Palestrante: EDUARDO PETRIBU FARIA (Brasil/SP)
Câncer Urológico
Palestrante: VLADMIR PINHEIRO DE OLIVEIRA (Brasil/CE)
Câncer de Pulmão
Palestrante: JORGE SOARES LYRA (Brasil/MA)
Discussão

Intervalo para Almoço
Bloco III – Bases do Tratamento Oncológico II

Presidente: JOSE WILSON MOURAO DE FARIAS (Brasil/CE)
Debatedor: IGOR CORREIA DE FARIAS (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO (Brasil/SP)
Câncer de Esôfago/Estômago
Palestrante: THIAGO PIRES (Brasil/RN)
Câncer Ginecológico
Palestrante: HENRIQUE MANTOAN (Brasil/SP)
Tumores de Partes Moles
Palestrante: JADIVAN LEITE DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Câncer de Fígado e Pâncreas
Palestrante: MARCIANO ANGHINONI (Brasil/PR)
Tumores de Cabeça e Pescoço
Palestrante: IZABELLA COSTA SANTOS (Brasil/RJ)
Discussão

Intervalo

BLOCO IV – TRATAMENTO AVANÇADO EM ONCOLOGIA

Presidente: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ FRANCISCO FERREIRA LIMA SIMÃO DE SOUSA (Brasil/RJ)
Debatedor: IGOR CORREIA DE FARIAS (Brasil/SP)
Debatedora: KARINE MARTINS TRINDADE (Brasil)
Cirurgia Citorredutora / HIPEC e suas aplicações
Palestrante: PATRÍCIA DA COSTA CÂMARA (Brasil/SC)
Radiologia Intervencionista em Oncologia
Palestrante: JOÃO PAULO KAWAOKA MATUSHITA JUNIOR (Brasil/SP)
Cuidados Paliativos em Oncologia
Palestrante: GERMANA HUNES GRASSI GOMES VICTOR (Brasil/RJ)
Ensino da Oncologia na graduação médica
Palestrante: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
Discussão
18:00-19:30Cerimônia de Abertura e Aulas Magnas da I Semana da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 11 - SBCO
Horário Atividade
09:00-17:00Curso Pré-Congresso: Câncer Esôfago-Gástrico
MESA REDONDA - TRATAMENTO CIRÚRGICO DO CÂNCER GÁSTRICO

Moderador: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador: ROBERTO QUEIROZ GURGEL (Brasil/SE)
TNM 8a edição – O que mudou no estadiamento do câncer gástrico?
Palestrante: OSVALDO CASTRO (Brasil/SP)
ERAS em câncer gástrico – o que é factível nos serviços brasileiros?
Palestrante: MARCELO MESTER (Brasil/SP)
Recomendações da ABCG sobre extensão da gastrectomia e linfadenectomia
Palestrante: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Câncer gástrico hereditário – diagnóstico e indicação cirúrgica
Palestrante: OSMAR KENJI YAGI (Brasil/SP)
Linfadenectomia D3 – aspectos técnicos e indicações
Palestrante: ANDRÉ MACIEL DA SILVA (Brasil/RJ)
Discussão

Conferência – CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA NO CÂNCER GÁSTRICO PRECOCE E AVANÇADO
Conferencista: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Vídeos Convidados

Moderador: GERALDO ISHAK (Brasil/PA)
Gastrectomia aberta
Palestrante: ANTÔNIO WESTON (Brasil/RS)
Gastrectomia laparoscópica
Palestrante: MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS (Brasil/SP)
Técnicas de reconstrução pós-gastrectomia
Palestrante: ANDRE RONCON DIAS (Brasil/SP)
Gastrectomia robótica
Palestrante: FABIO THULER (Brasil/SP)
Intervalo para almoço

Mesa Redonda – Tratamento Multidisciplinar do Câncer Gástrico

Moderador: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Moderador: ANDRÉ MACIEL DA SILVA (Brasil/RJ)
QT neoadjuvante versus adjuvante – a localização e a histologia influenciam?
Palestrante: MARIANA BRUNO SIQUEIRA (Brasil/RJ)
Qual a melhor abordagem nos tumores de transição esofagogástrica?
Palestrante: FLAVIO ROBERTO TAKEDA (Brasil/SP)
Qual o melhor esquema de quimioterapia? FLOT4 para todos?
Palestrante: NORA MANOUKIAN FORONES (Brasil/SP)
Estratégia terapêutica nos tumores de coto gástrico
Palestrante: PAULO PIMENTEL ASSUMPÇÃO (Brasil/PA)
Discussão

Mesa Redonda – Câncer Gástrico Metastático

Moderadora: NORA MANOUKIAN FORONES (Brasil/SP)
Moderador: PAULO PIMENTEL ASSUMPÇÃO (Brasil/PA)
Cirurgia de “conversão” – quando indicar?
Gastrectomia paliativa – para quem?
Palestrante: GERALDO ISHAK (Brasil/PA)
Atualização em terapia alvo para tumores esofagogástricos
Palestrante: MARINEIDE PRUDENCIO DE CARVALHO (Brasil/SP)
Avanços em imunoterapia para câncer gástrico metastático
Palestrante: VICTOR HUGO FONSECA DE JESUS (Brasil/SP)
Discussão
18:00-19:30Cerimônia de Abertura e Aulas Magnas da I Semana da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 12 - SBCO
Horário Atividade
13:00-17:00Curso Pré-Congresso: Metodologia e redação de artigos científicos em Oncologia
Coordenador: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
Módulo I – Projetos de pesquisa tipos de estudo

Por que todo estudo deve ter uma pergunta? Definindo hipóteses

Principais tipos de estudo em Oncologia

Módulo II – Discussão ativa de artigos científicos

Estudo randomizado I

Estudo observacional I

Estudo randomizado II

Estudo observacional II

Intervalo

Módulo III – Redação de artigos científicos

Introdução e objetivos

Métodos

Resultados

Discussão
18:00-19:30Cerimônia de Abertura e Aulas Magnas da I Semana da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 13 - SBCO
Horário Atividade
18:00-19:30Cerimônia de Abertura e Aulas Magnas da I Semana da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 5 - SBCO
Horário Atividade
13:30-16:50Curso Pré-Congresso: Oncologia Endócrina - Tireoide e Paratireoide (Co-organização GTG & apoio científico Novartis)
Presidente: LUÍS EDUARDO BARBALHO (Brasil/RN)
Moderador: ROBERTO DE ARAÚJO LIMA (Brasil/RJ)
Moderador: JOSE GUILHERME VARTANIAN (Brasil/SP)
Estratificação de Risco de pacientes com câncer de tireoide
Palestrante: MARIO VAISMAN (Brasil/RJ)
Decisão sobre o tipo de tireoidectomia e dissecção do nível VI
Palestrante: JORGE PINHO (Brasil/PE)
Tireoidectomia Robótica e endoscópica
Palestrante: RENAN BEZERRA LIRA (Brasil/SP)
Esvaziamantos cervicais
Palestrante: JOSE GUILHERME VARTANIAN (Brasil/SP)
Discussão

Intervalo

Presidente: MARIO VAISMAN (Brasil/RJ)
Moderador: ULLYANOV TOSCANO (Brasil/RJ)
Moderador: ROSSANA CORBO (Brasil/RJ)
Métodos de localização de paratireoides
Palestrante: MURILO CATAFESTA DAS NEVES (Brasil/SP)
Tratamento do hipeparatireoidismo secundário
Palestrante: MURILO CATAFESTA DAS NEVES (Brasil/SP)
Manejo do Carcinoma de Paratireoide
Palestrante: JOSE GUILHERME VARTANIAN (Brasil/SP)
Discussão
16:50-17:00Intervalo
18:00-19:30Cerimônia de Abertura e Aulas Magnas da I Semana da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 5 e 6 - SBCO
Horário Atividade
17:00-17:45Curso Pré-Congresso: Primário Oculto - Caso Clinico
Presidente: ANELISA KRUSCHEWSKY COUTINHO (Brasil/BA)
Moderador: REGIS FRANCA (Brasil/SP)
Moderador: ANDRÉA RODRIGUES CORDOVIL PIRES PIRES (Brasil/RJ)
Moderador: JOSE GUILHERME VARTANIAN (Brasil/SP)
Primário Oculto – Caso 1
Apresentador: RENAN BEZERRA LIRA (Brasil/SP)
Primário Oculto – Caso 2
Apresentador: RANYELL MATHEUS SPENCER SOBREIRA BATISTA (Brasil/SP)

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 6 - SBCO
Horário Atividade
13:30-16:50Curso Pré-Congresso: TNE – Gastrointestinal e Urológico
Presidente: GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES (Brasil/SP)
Moderador: VLADMIR PINHEIRO DE OLIVEIRA (Brasil/CE)
Moderador: ROMOLO GUIDA (Brasil/RJ)
Diagnóstico Diferencial de Nódulos Adrenais
Palestrante: FERNANDA VAISMAN (Brasil/RJ)
NEM (1-2) – Update em Neoplasias Endócrinas Múltiplas
Palestrante: JOSÉ CLAUDIO CASALI (Brasil/PR)
Tratamento cirúrgico das massas adrenais – qual a melhor técnica?
Palestrante: MURILO DE ALMEIDA LUZ (Brasil/SP)
Update – GIST/Paraganglioma/Pheocromocytoma Syndrome
Palestrante: JASON K. SICKLICK (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão

Intervalo

Moderador: MARCOS BELLOTO (Brasil/SP)
Moderadora: JULIANA FLORINDA DE MENDONÇA REGO (Brasil/RN)
Tratamento do TNE de Pâncreas Metastático
Palestrante: RENATA D’ALPINO PEIXOTO (Brasil/SP)
Imagem Diagnóstica no TNE gastrointestinal
Palestrante: REGIS FRANCA (Brasil/SP)
Manejo dos TNE gástricos (1,2 e 3) como achado de exame endoscópico
Palestrante: MARCOS BELLOTO (Brasil/SP)
Indicação de cirurgia suplementar após achado de TNE em íleo/apêndice
Palestrante: EDUARDO LINHARES RIELLO DE MELLO (Brasil/RJ)
Novas terapias sistêmicas em TNE
Palestrante: RACHEL SIMOES PIMENTA RIECHELMANN (Brasil/SP)
Discussão
16:50-17:00Intervalo
18:00-19:30Cerimônia de Abertura e Aulas Magnas da I Semana da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 7 - SBCO
Horário Atividade
13:30-17:00Curso Pré-Congresso: Melanoma (Co-organizado com o Grupo Brasileiro de Melanoma)
Coordenador: ANDRÉ SAPATA MOLINA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCELO SÁ DE ARAÚJO (Brasil/RJ)
Debatedor: FELICE RICCARDI (Brasil/RS)
Dermatoscopia básica das lesões melanocíticas
Palestrante: GABRIELLA CAMPOS (Brasil/RJ)
Tratamento do melanoma primário
Palestrante: ANDRÉ LUIZ DOMINGUES (Brasil/AM)
Atualização em linfonodo sentinela
Palestrante: LUIZ FERNANDO NUNES (Brasil/RJ)
Infusão e perfusão – aspectos técnicos
Palestrante: JOÃO PEDREIRA DUPRAT NETO (Brasil/SP)
Atualização em terapias adjuvantes para melanoma
Palestrante: RAPHAEL BRANDÃO MOREIRA (Brasil/SP)
Discussão

Intervalo

Coordenador: FREDERICO JOSÉ RIBEIRO TEIXEIRA JÚNIOR (Brasil/SP)
Moderador: RAPHAEL BRANDÃO MOREIRA (Brasil/SP)
Moderador: ANDRÉ LUIZ DOMINGUES (Brasil/AM)
Revisão sobre inibidores do checkpoint
Palestrante: RAFAEL ARON SCHMERLING (Brasil/SP)
Revisão sobre terapia alvo em melanoma
Palestrante: ANDREIA CRISTINA DE MELO (Brasil/RJ)
Escolha racional da terapia sistêmica
Palestrante: MILTON JOSÉ DE BARROS E SILVA (Brasil/SP)
Discussão
18:00-19:30Cerimônia de Abertura e Aulas Magnas da I Semana da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 8 - SBCO
Horário Atividade
13:00-17:00Curso Pré-Congresso: Master em Cirurgia Citorredutora e HIPEC: SBCO / ESSO
Coordenador: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
Coordenador: KURT VAN DER SPEETEN (Bélgica/Bélgica)
Coordenador: IGNACE DE HINGH (Holanda/Holanda)
Coordenador: DIANE GOERE (França/França)
Caso Clínico 1 - A operação começa antes da incisão
KURT VAN DER SPEETEN (Bélgica/Bélgica)
Caso Clínico 2 - Carcinomatose peritoneal colorretal
IGNACE DE HINGH (Holanda/Holanda)
Caso Clínico 3 - Detecção acidental de metástases peritoneais durante a resseção do câncer colorretal
DIANE GOERE (França/França)
Intervalo
Caso Clínico 4 - Metástases hepáticas e peritoneais associadas ao câncer colorretal
DIANE GOERE (França/França)
Caso Clínico 5 - Carcinomatose peritoneal de apêndice
BRUNO JOSÉ DE QUEIROZ SARMENTO (Brasil/DF)
Caso Clínico 6 - Neoplasma epitelial apêndice
THALES PAULO BATISTA (Brasil/PE)
Caso Clinico 7 - Carcinomatose peritoneal em paciente com história de duas primárias abdominais
Palestrante: FERNANDO LISSA (Brasil/SC)
Caso Clínico 8 - Sarcomatose abdominal
Palestrante: CLAUDIO DE ALMEIDA QUADROS (Brasil/BA)
Caso Clínico 9 - CRS perfeito, mau resultado
Palestrante: KURT VAN DER SPEETEN (Bélgica/Bélgica)
Discussão
18:00-19:30Cerimônia de Abertura e Aulas Magnas da I Semana da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quarta-feira, 25 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 9 - SBCO
Horário Atividade
08:00-17:00Curso Pré-Congresso: HPB
Abertura

Apresentador: RAFAEL OLIVEIRA ALBAGLI (Brasil/RJ)
Apresentador: ANDRE LUIS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Mesa Redonda - PÂNCREAS 1

Presidente: RAFAEL OLIVEIRA ALBAGLI (Brasil/RJ)
Debatedor: ALEMAR ROGER SALOMÃO (Brasil/RJ)
Debatedora: JANINA FERREIRA LOUREIRO HUGUENIN (Brasil/RJ)
Debatedor: ALEXANDRE MENEZES DE BRITO (Brasil/GO)
Quando abordar inicialmente a artéria na DPT?
Palestrante: ANDRE LUIS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Quando indicar neoadjuvância em câncer de pâncreas ressecável?
Palestrante: ANDRÉ LUÍS DE GODOY (Brasil/SP)
Pancreatectomia distal laparoscópica - qual o limite na doença maligna?
Palestrante: FABIO LUIZ WAECHTER (Brasil/RS)
Pancreatectomia central - quando e como realizar?
Palestrante: ALEXANDRE MENEZES DE BRITO (Brasil/GO)
Discussão

Painel de discussões - Técnica operatória,
Presidente: MARCIANO ANGHINONI (Brasil/PR)
Debatedor: HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: FABIO LUIZ WAECHTER (Brasil/RS)
Debatedor: ANDRE LUIS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Debatedor: RAFAEL OLIVEIRA ALBAGLI (Brasil/RJ)
Tópico 1 - Drenagem biliar pré-operatória - quando?
Tópico 2 - Qual sua preferência de anastomose na condição pâncreas mole com ducto fino?
Tópico 3 - DPT - Quando retirar os drenos?
Tópico 4 - Drenagem na pancreatectomia distal - há benefício?
Tópico 5 - Qual sua indicação de via alimentar pós DPT?
Tópico 6 - Preservação esplênica em resseções a esquerda - quando?
Tópico 7 - Doença linfonodal positiva durante DPT - O que fazer?
Intervalo

Mesa Redonda - PÂNCREAS 2

Presidente: HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO HENRIQUE DE SOUSA FERNANDES (Brasil/MG)
Debatedor: RODRIGO NASCIMENTO PINHEIRO (Brasil/DF)
Debatedor: ANDRÉ LUÍS LOPES DE CARVALHO (Brasil/BA)
Reconstrução da veia porta/ VMS - dicas e opções técnicas
Palestrante: EDUARDO JOSE BROMMELSTROET RAMOS (Brasil/PR)
Perfil técnico da realização da DPT no Brasil
Palestrante: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Abordagem minimamente invasiva em tumores pancreáticos - quando não indicar?
Palestrante: FERNANDO AUGUSTO DE VASCONCELLOS SANTOS (Brasil/MG)
CASOS CLÍNICOS E DEBATE - PÂNCREAS

Debatedor: PAULO HENRIQUE DE SOUSA FERNANDES (Brasil/MG)
Debatedor: RODRIGO NASCIMENTO PINHEIRO (Brasil/DF)
Debatedor: ANDRÉ LUÍS LOPES DE CARVALHO (Brasil/BA)
Apresentador: RAFAEL OLIVEIRA ALBAGLI (Brasil/RJ)
Apresentador: EDUARDO JOSE BROMMELSTROET RAMOS (Brasil/PR)
Intervalo para almoço

Mesa Redonda - FÍGADO 1

Presidente: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS EDUARDO RODRIGUES SANTOS (Brasil/RJ)
Debatedor: GERALDO NASCIMENTO (Brasil/BA)
Allps - lições aprendidas
Palestrante: LEONALDSON DOS SANTOS CASTRO (Brasil/RJ)
Aspectos técnicos da hepatectomia esquerda laparoscópica
Aspectos técnicos da hepatecomia direita laparoscópica
Palestrante: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Colangiocarcinoma hilar - como definir a extensão da ressecção?
Palestrante: ANTONIO SÁ CUNHA (França/França)
Discussão

Painel de debates

Presidente: LEONALDSON DOS SANTOS CASTRO (Brasil/RJ)
Debatedor: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Debatedor: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)
Debatedor: ANTONIO SÁ CUNHA (França/França)
Debatedor: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Tópico 1 - Qual sua preferência de dispositivo de energia em hepatectomias?
Tópico 2 - Podemos dispensar o uso de ecografia intra-operatório em ressecção de meta CCR
Tópico 3 - Videolaparoscopia em meta coloretal: quais os critérios de indicação?
Tópico 4 - Quando utilizar drenos em hepatectomias maiores ?
Tópico 5 - Como avaliar a presença de fístula biliar no intra-operatório?
Tópico 6 - Como induzir a hipertrofia do fígado remanescente futuro?
Intervalo

Mesa Redonda - FÍGADO 2

Presidente: MARCELO ENNE (Brasil/RJ)
Debatedor: RAPHAEL LEONARDO CUNHA DE ARAÚJO (Brasil/SP)
Debatedor: FERNANDO AUGUSTO DE VASCONCELLOS SANTOS (Brasil/MG)
Quais as contra-indicações atuais de ressecção de metástases hepáticas de CCR?
Palestrante: MARCIO FERNANDO BOFF (Brasil/RS)
Hepatectomias estendidas e ressecções vasculares - quais os limites?
Palestrante: ANTONIO SÁ CUNHA (França/França)
Avaliação do fígado remanescente - volumetria é suficiente?
Palestrante: ANTONIO SÁ CUNHA (França/França)
Tratamento cirúrgico do câncer da vesícula biliar?
Palestrante: ALEXANDRE FERREIRA OLIVEIRA (Brasil/MG)
Casos clínicos e debate
Presidente: MARCELO ENNE (Brasil/RJ)
Debatedor: RAPHAEL LEONARDO CUNHA DE ARAÚJO (Brasil/SP)
Debatedor: FERNANDO AUGUSTO DE VASCONCELLOS SANTOS (Brasil/MG)
Caso 1
Palestrante: GUSTAVO SANTOS STODUTO DE CARVALHO (Brasil/RJ)
Caso 2
Palestrante: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 1 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Abertura : Abertura Oficial do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica
10:30-12:00Mesa Redonda: CEC de Esôfago
Presidente: CARLOS EDUARDO PINTO (Brasil/AC)
Moderador: CLEUBER BARBOSA OLIVEIRA (Brasil/MG)
Estadiamento e avaliação de resposta terapêutica em câncer de esôfago
Palestrante: IGOR CORREIA DE FARIAS (Brasil/SP)
Cirurgia no CEC de esôfago após RXT/QT. Qual a melhor abordagem?
Palestrante: FLÁVIO DUARTE SABINO (Brasil/RJ)
Seleção de pacientes para cirurgia após resposta clínica completa com RXT/QT
Palestrante: LORENZO FERRI (Canadá/Canadá)
Tratamento paliativo do câncer de esôfago - quando e como?
Palestrante: EDSON AUGUSTO RIBEIRO (Brasil/MG)
Discussão
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Adenocarcinoma de esôfago e transição esofagogástrica
Presidente: HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO (Brasil/SP)
Moderador: DANIEL CESAR DE ARAÚJO SANTOS (Brasil/RJ)
Moderador: DANIEL PAULINO SANTANA (Brasil/MG)
Classificação de Siewert em tumores de TEG – diferenças clinico-patológicas e moleculares dentro de um mesmo grupo de tumores
Palestrante: WILLIAMS FERNANDES BARRA (Brasil/PA)
Abordagem e planejamento cirúrgico no adenocarcinoma de transição esofagogástrica
Palestrante: KENNETH CARDONA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Esofagectomia minimamente invasiva – aspectos técnicos e princípios oncológicos
Palestrante: SUZANNE SARAH GISBERTZ (Holanda/Holanda)
Como reduzir a morbi-mortalidade em esofagectomias – lições aprendidas nos últimos 15 anos
Palestrante: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Painel: Tratamento multimodal do adenocarcinoma de estômago e de transição esofagogástrica
Presidente: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador: RICARDO LANZETTA HAACK (Brasil/AC)
Moderador: GABRIEL PROLA (Brasil/RS)
RXT/QT neoadjuvante versus QT peri-operatória para adenocarcinoma de esôfago distal
Palestrante: LORENZO FERRI (Canadá/Canadá)
RXT/QT neoadjuvante versus QT peri-operatória para adenocarcinoma gástrico
Palestrante: BRIAN BADGWELL (Estados Unidos/Estados Unidos)
RXT/QT neoadjuvante versus QT peri-operatória para adenocarcinoma de esôfago distal e estômago - visão do oncologista
Palestrante: VICTOR HUGO FONSECA DE JESUS (Brasil/SP)
Discussão

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 2 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Abertura : Abertura Oficial do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica
Conferência: Cirurgia oncológica - Uma nova especialidade Médica no Brasil. O que vem a seguir?
Conferencista: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA (Brasil/SP)
Conferência: O papel do Cirurgião e das complicações pós-operatória na recidiva do câncer
Conferencista: LORENZO FERRI (Canadá/Canadá)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Tratamento cirúrgico do adenocarcinoma de pâncreas
Presidente: ALEXANDRE MENEZES DE BRITO (Brasil/GO)
Debatedor: RODRIGO NASCIMENTO PINHEIRO (Brasil/DF)
Debatedor: MARIO FEITOZA DE CARVALHO FREITAS FILHO (Brasil/SP)
Avaliação da ressecabilidade em adenocarcinoma pancreático
Palestrante: DANIELLA BRAZ PARENTE (Brasil/RJ)
Como atingir uma ressecção R0? Aspectos técnicos
Palestrante: FLAVIO ROCHA (Estados Unidos/Estados Unidos)
DPT laparoscópica – passo a passo
Palestrante: MICHAEL L. KENDRICK (Estados Unidos/Estados Unidos)
Reconstrução vascular em câncer de pâncreas – seleção de pacientes e aspectos técnicos
Palestrante: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA (Brasil/SP)
PCC laparoscópica – estado da arte
Palestrante: MICHAEL L. KENDRICK (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
12:30-13:30Simpósio Satélite - Ethicon
14:00-15:30Mesa-redonda: Tratamento multimodal do CA de pâncreas
Presidente: MARCIO FERNANDO BOFF (Brasil/RS)
Debatedor: ALEXANDRE MENEZES DE BRITO (Brasil/GO)
Debatedor: MARCIO CARMONA MARQUES (Brasil/SP)
Debatedor: VICTOR HUGO FONSECA DE JESUS (Brasil/SP)
Estadiamento adequado do câncer de pâncreas – qual o papel do PET-CT e da laparoscopia estadiadora?
Palestrante: PAULO HENRIQUE DE SOUSA FERNANDES (Brasil/MG)
Câncer de pâncreas ressecável – cirurgia upfront ou tratamento neoadjuvante?
Palestrante: JEFFREY E. LEE (Estados Unidos/Estados Unidos)
Papel da radioterapia no tratamento neoadjuvante do adenocarcinoma pancreático
Palestrante: ANA CAROLINA PIRES DE REZENDE (Brasil/SP)
Estratégias na adjuvância do câncer de pâncreas – fizemos algum progresso?
Palestrante: RUI WESCHENFELDER (Brasil/RS)
Câncer de pâncreas bordeline: definições e manejo em 2017
Palestrante: MITCHELL POSNER (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Conferências
Presidente: HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO (Brasil/SP)
Evolução do tratamento do adenocarcinoma pancreático no MD Anderson
Conferencista: JEFFREY E. LEE (Estados Unidos/Estados Unidos)
Cirurgia pancreática minimamente invasiva – como aprender? Como ensinar? Quais os limites?
Conferencista: MICHAEL L. KENDRICK (Estados Unidos/Estados Unidos)

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 3 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Abertura : Abertura Oficial do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
Presidente: OMAR MOREIRA BACHA (Brasil/RS)
Enhanced Recovery After Surgery – Impacto do ERAS em ginecologia oncológica
Conferencista: PEDRO RAMIREZ (Estados Unidos/Estados Unidos)
11:00-12:00Mesa Redonda: Cirurgia minimamente invasiva no câncer de ovário
Presidente: RICARDO DOS REIS (Brasil/SP)
Moderador: ROBERTO HELENO LOPES (Brasil/MG)
Moderador: MARCUS VINÍCIUS GURGEL (Brasil/SP)
Laparoscopia no câncer de ovário inicial: É seguro?
Palestrante: NADEEM R. ABU RUSTUM (Estados Unidos/Estados Unidos)
Papel da laparoscopia na avaliação de pacientes com câncer de ovário avançado
Palestrante: PEDRO RAMIREZ (Estados Unidos/Estados Unidos)
Cirurgia minimamente invasiva na citorredução intervalo de ovário
Palestrante: MARCELO DE ANDRADE VIEIRA (Brasil/SP)
Discussão
12:00-12:30Conferência: HIPEC em câncer de ovário: experiência do Memorial Sloan Kettering Cancer Center – EUA
Presidente: JESUS CARVALHO (Brasil/SP)
Conferencista: YUKIO SONODA (Estados Unidos/Estados Unidos)
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Tratamento do câncer de ovário avançado
Presidente: FERNANDO COTAIT MALUF (Brasil/SP)
Moderador: THALES PAULO BATISTA (Brasil/PE)
Moderador: ROSILENE JARA REIS (Brasil/RS)
Qual o objetivo da citorredução primária? Citorredução completa vs ótima - Apoio Científico Roche
Palestrante: CARLOS EDUARDO MATOS DA CUNHA ANDRADE (Brasil/SP)
Linfadenectomia no câncer de ovário avançado: quando fazer? Qual o benefício?
Palestrante: NADEEM R. ABU RUSTUM (Estados Unidos/Estados Unidos)
Dicas e truques da linfadenectomia retroperitoneal robótica
Palestrante: ROBERT W. HOLLOWAY (Estados Unidos/Estados Unidos)
Quimioterapia no câncer de ovário: Intraperitoneal vs dose densa
Palestrante: ROBERT W. HOLLOWAY (Estados Unidos/Estados Unidos)
Seleção de casos para Citorredução secundária
Palestrante: YUKIO SONODA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Mesa Redonda: Câncer de vulva
Presidente: GUTEMBERG LEÃO DE ALMEIDA FILHO (Brasil/RJ)
Moderador: RENATO MAZON LIMA VERDE LEAL (Brasil/CE)
Moderadora: YARA FURTADO (Brasil/RJ)
Importância da margem no câncer de vulva. Manejo da margem exígua: quando reoperar
Palestrante: ERICO LUSTOSA (Brasil/RJ)
Linfonodo sentinela no câncer de vulva
Palestrante: MARIO LEITÃO (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
16:30-17:00Conferência: Sarcomas Uterinos
Presidente: EURIDICE MARIA DE ALMEIDA FIGUEIREDO (Brasil/RJ)
Estado da arte no tratamento dos sarcomas uterinos
Conferencista: MARIO LEITÃO (Estados Unidos/Estados Unidos)

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 4 - NUMACO
Horário Atividade
08:00-10:00Abertura : Abertura Oficial do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica
14:00-16:40Mesa Redonda: Cirurgia de cabeça e pescoço
Moderador: JOSE GUILHERME VARTANIAN (Brasil/SP)
Radiodermatite em paciente pós operatório: da prevenção ao tratamento
Palestrante: FABIANA VERDAN SIMÕES (Brasil/RJ)
Opções de tratamento de mucosite oral induzida por radio e quimioterapia
Palestrante: HELITON SPINDOLA ANTUNES (Brasil/RJ)
Imunonutrição no pós-operatório – o que devemos saber?
Palestrante: LUCIANA FIALHO FERNANDES (Brasil/RJ)
Intervalo

Intervenções fonoaudiologias para paciente portador de câncer de cabeça e pescoço
Palestrante: ANDRESSA FREITAS (Brasil/RJ)
Cicatrizes e fibrose em cabeça e pescoço: manejo da fisioterapia
Palestrante: MARCIA GONÇALVES E SILVA TARGINO DA COSTA (Brasil/RJ)
Caso clínico cirurgia cabeça e pescoço – atuação multidisciplinar
Palestrante: JOSE GUILHERME VARTANIAN (Brasil/SP)
17:30-19:00Sessão Plenária da I Semana Brasileira da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 5 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Abertura : Abertura Oficial do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica
10:30-12:00Mesa Redonda: Sarcomas de Extremidades
Presidente: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
Moderador: CICERO LUIZ CUNHA S MARTINS (Brasil/RJ)
Moderador: ANTONIO CASSIO ASSIS PELLIZZON (Brasil/SP)
Moderador: FERNANDO LISSA (Brasil/SC)
Sarcomas de Extremidades – Estratégias Cirúrgicas
Palestrante: SYLVIE BONVALOT (França/França)
Quimioterapia adjuvante – quantos ciclos? A mesma para todos?
Palestrante: CICERO LUIZ CUNHA S MARTINS (Brasil/RJ)
RT - pré versus pós operatório – ainda há dúvidas frente a novas tecnologias?
Palestrante: KARINA MOUTINHO (Brasil/SP)
Quimio + Radioterapia hipofracionada – resultados preliminares – Protocolo AC Camargo Câncer Center
Palestrante: RANYELL MATHEUS SPENCER SOBREIRA BATISTA (Brasil/SP)
Discussão
12:30-13:30Simpósio Satélite - Sanofi
14:00-15:30Mesa Redonda: Tumores Desmoides, Outros Subtipos, Patologia
Presidente: RAFAEL ARON SCHMERLING (Brasil/SP)
Moderador: FELIPE D‘ALMEIDA COSTA (Brasil/SP)
Patologia Molecular e seu Papel em SPM
Palestrante: FELIPE D‘ALMEIDA COSTA (Brasil/SP)
DFSP – Estratégias Cirúrgicas
Palestrante: SANDRA WONG (Estados Unidos/Estados Unidos)
Rabdomiossarcoma e Ewing em adultos – Tratamento e diferenças quando comparados com população pediátrica
Palestrante: VERIDIANA P. D. CAMARGO (Brasil/SP)
Atualização em perfusão de membros em SPM
Palestrante: ANDRÉ SAPATA MOLINA (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência
Presidente: JADIVAN LEITE DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Secretário: CLOVIS AUGUSTO BORGES DO NASCIMENTO (Brasil/SP)
Resseções Alargadas em SPM
Conferencista: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
16:30-17:00Conferência
Presidente: SAMUEL AGUIAR JR (Brasil/SP)
Tumores Desmóides – “Wait and See” approach
Conferencista: SYLVIE BONVALOT (França/França)

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 6 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Abertura : Abertura Oficial do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica
10:30-12:00Gincana: Gincana de Casos Clínicos para Residentes
Coordenador: CLOVIS AUGUSTO BORGES DO NASCIMENTO (Brasil/SP)
Coordenador: PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO (Brasil/SP)
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Cirurgia Oncológica Urológica 1
MÓDULO PRÓSTATA
Moderador: FELIPE MONNERAT LOTT (Brasil/RJ)
Moderador: GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES (Brasil/SP)
Vigilância ativa - Indicações e diretrizes
Palestrante: STÊNIO CÁSSIO ZEQUI (Brasil/SP)
Radioterapia hipofracionada em câncer de próstata localizado: aonde estamos e para aonde vamos ?
Palestrante: MAURO CABRAL DE ROSALMEIDA (Brasil/CE)
Terapia focal no câncer de próstata localizado
Palestrante: RUBEN OLIVARES (Chile/Chile)
Prostatectomia radical robótica na doença de alto risco
Palestrante: MARCOS FLÁVIO ROCHA (Brasil/CE)
Papel da prostatectomia radical na doença oligometastatática
Palestrante: VLADMIR PINHEIRO DE OLIVEIRA (Brasil/CE)
Papel da linfadenectomia no câncer de próstata
Palestrante: MURILO DE ALMEIDA LUZ (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa Redonda: Profilaxia de TVP/TEP no paciente oncológico
Presidente: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA (Brasil/SP)
Moderador: IGOR CORREIA DE FARIAS (Brasil/SP)
Moderador: KARINE MARTINS TRINDADE (Brasil)
Epidemiologia da doença tromboembólica e fatores de risco no paciente oncológico
Palestrante: ADILSON FERRAZ PASCHOA (Brasil/SP)
Profilaxia do TEV em paciente oncológico ambulatorial e intra-hospitalar
Palestrante: GUILHERME YAZBEK (Brasil/SP)
Tratamento do TEV baseado em guidelines clínicos
Palestrante: EDUARDO SAD (Brasil/MG)
Discussão

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 7 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Abertura : Abertura Oficial do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica
10:30-12:00Mesa Redonda: Estado da Arte
Apresentação dos convidados e agradecimentos
Apresentador: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
Presidente: EDUARDO HIROSHI AKAISHI (Brasil/SP)
Moderador: MARCOS BELLOTO (Brasil/SP)
Estado da arte no tratamento do Pseudomixoma peritoneal
Palestrante: KURT VAN DER SPEETEN (Bélgica/Bélgica)
“Estado da arte” no tratamento das metástases peritoneais de origem colorretal
Palestrante: IGNACE DE HINGH (Holanda/Holanda)
Complicações em CRS-HIPEC
Palestrante: DIANE GOERE (França/França)
Discussão
12:30-13:30Simpósio Satélite - Albert Einstein
14:00-15:30Mesa Redonda: Neoplasias de apêndice
Presidente: SAMUEL AGUIAR JR (Brasil/SP)
Moderador: CASSIO CORTEZ DOS SANTOS (Brasil/CE)
Moderador: EDUARDO ZANELLA CORDEIRO (Brasil/SC)
Classificação histológica e impacto para decisões terapêuticas
Palestrante: TEOCLITO SACHETTO DE CARVALHO (Brasil/SP)
Manejo baseado na histologia e nos achados operatórios
Palestrante: DIANE GOERE (França/França)
Fatores de mau prognóstico e papel da quimioterapia sistêmica
Palestrante: CELSO ABDON LOPES DE MELLO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Conferência 1
Presidente: ODILON DE SOUZA FILHO (Brasil/AC)
Secretário: GUILHERME WIESE ROEDER (Brasil/SC)
RBDP e LARPD - Registro Brasileiro e Registro Latino-Americano de Doenças do Peritônio
Conferencista: CLAUDIO DE ALMEIDA QUADROS (Brasil/BA)
16:30-17:00Conferência: Conferência 2
Presidente: THALES PAULO BATISTA (Brasil/PE)
Secretaria: PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO (Brasil/SP)
CRS-HIPEC no Brasil: onde estamos e para onde vamos?
Conferencista: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)

  Quinta-feira, 26 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 8 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Abertura : Abertura Oficial do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica
10:30-12:00Mesa Redonda: Cirurgia Oncológica Torácica
Presidente: JEFFERSON LUIZ GROSS (Brasil/SP)
Moderador: ANTÔNIO BOMFIM MARÇAL A. ROCHA (Brasil/PA)
Moderador: FABIO JOSÉ HADDAD (Brasil/SP)
Opacidades pulmonares em vidro fosco: quando e como intervir?
Palestrante: FERNANDO SOARES VANNUCCI BRAZ (Brasil/RJ)
Papel da cirurgia minimamente invasivo nas doenças oncológicas do tórax
Derrames pleurais neoplásicos: pleurodese ou cateter de longa permanência?
Palestrante: AURELIANO MOTA CAVALCANTI DE SOUSA (Brasil/RJ)
Papel do tratamento cirúrgico das metástases pulmonares de câncer colorretal
Palestrante: JEFFERSON LUIZ GROSS (Brasil/SP)
Discussão
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Desafios da Cirurgia Oncológica Moderna – Superando Disparidades
Presidente: ANA CRISTINA PINHO MENDES PEREIRA (Brasil/RJ)
Moderadora: RAQUEL BUSSOLOTTI (Brasil/SP)
Moderadora: CLAUDIANE LIGIA MINARI (Brasil/PR)
Moderadora: CIBELE DE AQUINO BARBOSA (Brasil/RJ)
Desafios da administração de centros oncológicos: muito além de uma questão de gênero
Palestrante: CAROLINA MOURÃO (Brasil/MG)
Cirurgia Oncológica de Excelência – Como globalizar acesso e recursos?
Palestrante: AUDREY TIEKO TSUNODA (Brasil/PR)
Mulher Cirurgiã? E Cirurgiã Oncológica?
Palestrante: RENI CECÍLIA LOPES MOREIRA (Brasil/MG)
Foco do paciente - um novo olhar sobre a administração de um Cancer Center no Brasil
Palestrante: VIVIEN ROSSO (Brasil/SP)
O papel da SSO na redução das disparidades no tratamento do Câncer
Palestrante: SANDRA WONG (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa Redonda: Cirurgia Oncológica Urológica 2
MÓDULO BEXIGA, RIM E PÊNIS
Presidente: MARCOS FLÁVIO ROCHA (Brasil/CE)
Moderador: FABIO PEIXOTO (Brasil/RJ)
Estado atual da cistectomia radical robótica
Palestrante: GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES (Brasil/SP)
QT Neo-adjuvante e cistectomia radical no câncer de bexiga músculo-invasivo
Palestrante: DANIEL HERCHENHORN (Brasil/RJ)
Nefrectomia parcial - indicações e como faço
Palestrante: ROMOLO GUIDA (Brasil/RJ)
Linfadenectomia radical em câncer de pênis - indicações e como faço
Palestrante: VLADMIR PINHEIRO DE OLIVEIRA (Brasil/CE)
Discussão

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 1 - SBCO
Horário Atividade
08:00-09:15Mesa Redonda: Câncer gástrico
Presidente: RODRIGO NASCIMENTO PINHEIRO (Brasil/DF)
Moderador: MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS (Brasil/SP)
Moderador: THIAGO FRANCISCHETTO (Brasil/BA)
ERAS em gastrectomias – impacto nos resultados de curto e longo prazo
Palestrante: BRIAN BADGWELL (Estados Unidos/Estados Unidos)
Gastrectomia laparoscópica por adenocarcinoma gástrico. Aspectos técnicos e resultados
Palestrante: ANTONIO TALVANE TORRES DE OLIVEIRA (Brasil/AL)
Extensão da linfadenectomia no tratamento cirúrgico do câncer gástrico
Palestrante: DANIELE MARRELLI (Itália/Itália)
Ressecções multiviscerais em câncer gástrico
Palestrante: ANDRÉ MACIEL DA SILVA (Brasil/RJ)
Discussão
09:15-10:00Painel: Manejo de complicações pós gastrectomia - como evitar e tratar
Presidente: RENI CECÍLIA LOPES MOREIRA (Brasil/MG)
Moderador: RICARDO CHAGAS SOUSA (Brasil/SP)
Moderador: DANIEL PAULINO SANTANA (Brasil/MG)
Fistula esofagojejunal
Palestrante: MARCELO LEITE VIEIRA COSTA (Brasil/CE)
Fístula duodenal
Palestrante: MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Controvérsias no tratamento dos tumores esofagogástricos
Presidente: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Moderador: MICHEL JAMIL CHEBEL (Brasil/MG)
Moderador: RAFAEL GADIA (Brasil/DF)
Moderador: ROBERTO DE ALMEIDA GIL (Brasil/RJ)
Avaliação de resposta patológica à neoadjuvancia em tumores esôfago-gástricos
Palestrante: MARIA DIRLEI FERREIRA DE SOUZA BEGNAMI (Brasil/SP)
Gastrectomia versus esofagectomia nos adenocarcinomas de TEG Siewert II? Análise crítica da evidência atual
Palestrante: MITCHELL POSNER (Estados Unidos/Estados Unidos)
Adenocarcinoma gástrico em anel de sinete – o tratamento cirúrgico e multimodal deve ser individualizado?
Palestrante: DANIELE MARRELLI (Itália/Itália)
Ressecção curativa em câncer gástrico metastático
Palestrante: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
Tratamento multimodal do câncer gástrico - evidências no cenário da medicina de precisão
Palestrante: BRIAN BADGWELL (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
12:00-12:20Conferência
Presidente: RAFAEL DIA ALMEIDA (Brasil/RJ)
O período peri-operatório como uma janela de oportunidade para o controle do câncer – o papel do anestesista
Conferencista: ANA CRISTINA PINHO MENDES PEREIRA (Brasil/RJ)
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Morbidade precoce e tardia das cirurgias colorretais
Presidente: JOSÉ PAULO DE JESUS (Brasil/RJ)
Moderadora: PATRÍCIA DA COSTA CÂMARA (Brasil/SC)
Impacto das complicações pós-operatórias sobre prognóstico
Fisiopatologia e prevenção de fístulas
Palestrante: PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO (Brasil/SP)
O que há de novo em protocolos de recuperação precoce?
Palestrante: BRIAN BEDNARSKI (Estados Unidos/Estados Unidos)
Síndrome da ressecção anterior do reto (LARS): manejo
Palestrante: PARIS TEKKIS (Reino Unido/Reino Unido)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Sessão de debates
Presidente: JOSÉ HUMBERTO SIMOES CORREA (Brasil/RJ)
DEBATE 1: Resseção segmentar x colectomia ampliada em Síndrome de Lynch

Moderador: RANYELL MATHEUS SPENCER SOBREIRA BATISTA (Brasil/SP)
Moderador: ALDO VIEIRA BARROS (Brasil/AL)
Ressecção segmentar
Debatedora: Y. NANCY YOU (Estados Unidos/Estados Unidos)
Colectomia ampliada
Debatedor: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
DEBATE 2: Watch and wait x TME sempre

Presidente: JOSÉ HUMBERTO SIMOES CORREA (Brasil/RJ)
Moderador: GILMAR FERREIRA DO ESPÍRITO SANTO (Brasil/MT)
Moderador: CLAUDIO DE ALMEIDA QUADROS (Brasil/BA)
Watch and wait
Debatedor: BRUNA BORBA VAILATI (Brasil/RS)
TME sempre

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 2 - SBCO
Horário Atividade
08:00-09:15Mesa-redonda: Controvérsias no tratamento cirúrgico das neoplasias pancreáticas
Presidente: FABIO LUIZ WAECHTER (Brasil/RS)
Debatedor: ANDRÉ LUÍS LOPES DE CARVALHO (Brasil/BA)
Estratégias para redução das complicações em pacientes com risco aumentado para fístula pancreática
Palestrante: MARCIANO ANGHINONI (Brasil/PR)
Diagnóstico e manejo de sangramento em pós-operatório de resseções pancreáticas
Palestrante: CHARLES EDOUARD ZURSTRASSEN (Brasil/SP)
IPMN de ducto secundário: quando indicar cirurgia?
Palestrante: PAULO CÉZAR GALVÃO DO AMARAL (Brasil/BA)
Manejo dos tumores císticos de pâncreas – podemos confiar nos guidelines?
Palestrante: RAFAEL OLIVEIRA ALBAGLI (Brasil/RJ)
Discussão
09:15-10:00Painel de Casos Clínicos: Aspectos técnicos das ressecções pancreáticas (preservação pilórica, stent, via alimentar, reconstrução)
Debatedor: FLAVIO ROCHA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Debatedor: MICHAEL L. KENDRICK (Estados Unidos/Estados Unidos)
Debatedor: MITCHELL POSNER (Estados Unidos/Estados Unidos)
Debatedor: JEFFREY E. LEE (Estados Unidos/Estados Unidos)
Apresentador: FABIO LUIZ WAECHTER (Brasil/RS)
Apresentador: IGOR CORREIA DE FARIAS (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Metástases Hepáticas de Origem Colorretal
Debatedor: ANDRÉ LUÍS DE GODOY (Brasil/SP)
Debatedor: RAPHAEL LEONARDO CUNHA DE ARAÚJO (Brasil/SP)
Preservação de parenquima - princípios e táticas
Palestrante: FLAVIO ROCHA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Como selecionar pacientes para ressecção combinada colon/reto e fígado
Palestrante: LEONALDSON DOS SANTOS CASTRO (Brasil/RJ)
Quais os limites para ressecção de metástases hepáticas colorretais com doença extra hepática
Palestrante: MARCIO FERNANDO BOFF (Brasil/RS)
Estamos prontos para selecionar pacientes para terapia de conversão baseado em marcadores moleculares?
Palestrante: JEAN-NICOLAS VAUTHEY (Estados Unidos/Estados Unidos)
Apresentação de casos clínicos
12:30-13:30Simpósio Satélite - Medtronic
14:00-15:30Mesa Redonda: Aspectos Técnicos em Cirurgia Hepática
Presidente: MARCIANO ANGHINONI (Brasil/PR)
Debatedor: MARCELO BRUNO (Brasil/SP)
Debatedora: JANINA FERREIRA LOUREIRO HUGUENIN (Brasil/RJ)
ALPPS - visão crítica: deveríamos indicar mais ou menos?
Palestrante: JAVIER LENDOIRE (Argentina/Argentina)
ALPPS e Mini-ALPPS - como e para quem?
Palestrante: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Quimioterapia Intra Arterial Hepática - qual seu papel ?
Palestrante: DIANE GOERE (França/França)
Ressecção hepática laparoscópica - como superar a curva de aprendizado
Palestrante: RINALDO PINTO (Brasil/SC)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Conferência: Estado de Arte em Cirurgia Hepática
Presidente: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA (Brasil/SP)
Individualização cirúrgica em ressecções hepáticas - lições do MD Anderson Câncer Center
Conferencista: JEAN-NICOLAS VAUTHEY (Estados Unidos/Estados Unidos)
Presidente: LUIS CÉSAR BREDT (Brasil/PR)
Laparoscopia e Robótica em cirurgia hepatica - para onde vamos?
Conferencista: JEAN GUGENHEIM (França/França)

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 3 - SBCO
Horário Atividade
08:00-09:00Mesa Redonda: Quebrando paradigmas na abordagem do câncer de colo do útero
Presidente: GUSTAVO IGLESIAS (Brasil/RJ)
Moderadora: SUZANA PESSINI (Brasil/RS)
Moderador: MARCELO BIASI CAVALCANTI (Brasil/SC)
É hora para o linfonodo sentinela sem linfadenectomia no câncer de colo
Palestrante: YUKIO SONODA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Cirurgia no estadiamento do câncer de colo do útero localmente avançado
Palestrante: AUDREY TIEKO TSUNODA (Brasil/PR)
Tratamento neoadjuvante do câncer de colo do útero
Palestrante: RENATO MORETTI MARQUES (Brasil/SP)
Resgate cirúrgico das recidivas retroperitoneais? Recidiva localizada ou doença sistêmica?
Palestrante: REITAN RIBEIRO (Brasil/PR)
Discussão
09:00-10:00Mesa Redonda: Situações especiais da cirurgia do câncer de colo do útero
Presidente: CLAUDIANE LIGIA MINARI (Brasil/PR)
Moderador: AGNALDO LOPES DA SILVA FILHO (Brasil/MG)
Moderador: MARCELO SIMONSEN (Brasil/SP)
Preservação nervosa em histerectomia radical
Palestrante: PEDRO RAMIREZ (Estados Unidos/Estados Unidos)
Achado incidental de câncer de colo do útero em histerectomia simples: parametrectomia é necessária?
Palestrante: YUKIO SONODA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Linfonodo pélvico positivo em câncer de colo uterino inicial: podemos continuar a cirurgia ou não?
Palestrante: FABIO ROBERTO FIN (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Linfonodo sentinela no câncer de endométrio
Presidente: MAURÍCIO MAGALHÃES (Brasil/RJ)
Linfonodo sentinela no câncer de endométrio: é o fim da linfadenectomia para estadiamento?
Conferencista: MARIO LEITÃO (Estados Unidos/Estados Unidos)
11:00-12:05Mesa-redonda: Câncer de endométrio
Presidente: PATRÍCIA PATURY BORBA (Brasil/RJ)
Moderador: LEANDRO MOREIRA ANTUNES (Brasil/RO)
Moderadora: ANDRESSA MELINA SEVERINO TEIXEIRA (Brasil/SP)
Manejo das pacientes com câncer de endométrio diagnosticado após histerectomia simples
Palestrante: PEDRO RAMIREZ (Estados Unidos/Estados Unidos)
Neoadjuvância no câncer de endométrio. Quando e o que esperar.
Palestrante: JOÃO SOARES NUNES (Brasil/PR)
Citorredução no câncer de endométrio avançado
Palestrante: GLAUCO BAIOCCHI NETO (Brasil/AC)
Quimioterapia adjuvante em endométrio
Palestrante: EDUARDO PAULINO (Brasil/RJ)
Discussão
12:05-12:30Workshop: Vídeos e Temas Livres Selecionados
Presidente: CEZAR AUGUSTO VENDAS GALHARDO (Brasil/AC)
Moderador: MARIO LEITÃO (Estados Unidos/Estados Unidos)
Moderador: ROBERT W. HOLLOWAY (Estados Unidos/Estados Unidos)
Moderador: CARLOS EDUARDO MATOS DA CUNHA ANDRADE (Brasil/SP)
Moderador: JOSE AUGUSTO BELLOTTI (Brasil/RJ)
12:30-13:30Intervalo para almoço
13:30-14:00Conferência: Cirurgia robótica em câncer ginecológico: indicações e limitações
Presidente: GUSTAVO GUITMANN (Brasil/RJ)
Conferencista: MARIO LEITÃO (Estados Unidos/Estados Unidos)
14:00-15:00Mesa-redonda: Redução da morbidade nos tumores ginecológicos
Presidente: TIAGO JACOMETO COELHO DE CASTILHO (Brasil/PR)
Moderador: BRUNO ROBERTO BRAGA AZEVEDO (Brasil/PR)
Cirurgias alargadas minimamente invasivas em câncer ginecológico – como eu faço
Palestrante: PAULO HENRIQUE ZANVETTOR (Brasil)
Quando indicar cirurgia redutora de risco?
Palestrante: VANDRÉ CABRAL GOMES CARNEIRO (Brasil/PE)
Preservação de fertilidade nos tumores epiteliais de ovário?
Palestrante: SUZANA PESSINI (Brasil/RS)
Preservação de fertilidade no câncer de endométrio
15:00-15:30Conferência: Preservação de fertilidade em câncer de colo do útero
Presidente: FABIO ROBERTO FIN (Brasil/PR)
Conferencista: MARIO LEITÃO (Estados Unidos/Estados Unidos)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa Redonda: Cirurgias alargadas em ginecologia oncológica
Presidente: EMERSON LUIS GAMA PRISCO (Brasil/BA)
Moderador: REITAN RIBEIRO (Brasil/PR)
Moderador: ABNER JORGE JACOME BARROZO (Brasil/SP)
Exenteração pélvica – passado, presente e futuro
Palestrante: YUKIO SONODA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Reconstruções urinárias: Técnica cirúrgica
Palestrante: MURILO DE ALMEIDA LUZ (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico de linfedema de membros inferiores
Palestrante: EDWARD I. CHANG (Estados Unidos/Estados Unidos)

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 4 - NUMACO
Horário Atividade
10:30-12:00Palestra: Segurança do Paciente
Práticas Seguras no atendimento ao paciente oncológico: um desafio da equipe multidisciplinar
Palestrante: KARINA PIRES PECORA (Brasil/SP)
16:00-16:40Mesa Redonda: Cirurgia no Câncer de Mama
Reconstrução mamária: quando e como fazer?
Palestrante: CESAR AUGUSTO COSTA MACHADO (Brasil/BA)
Impacto psicológico nas reconstruções mamárias
Palestrante: MARCIA REGINA LIMA COSTA (Brasil/RJ)
16:40-17:20Palestra: Sobreviventes do Câncer
Impacto e possibilidades
Palestrante: MARIA DAS GRAÇAS MATSUBARA (Brasil/SP)
Palestrante: EDVANE BIRELO LOPES DE DOMENICO (Brasil/SP)
17:30-19:00Sessão de Pôsteres da I Semana Brasileira da Oncologia na Sala 11 - Windsor Oceânico

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 5 - SBCO
Horário Atividade
08:00-09:00Mesa Redonda: Sarcomas de Retroperitôneo - RPS
Presidente: EDUARDO HIROSHI AKAISHI (Brasil/SP)
Moderador: RAFAEL ARON SCHMERLING (Brasil/SP)
Moderador: FREDERICO JOSÉ RIBEIRO TEIXEIRA JÚNIOR (Brasil/SP)
Moderador: GUILHERME ROCHA MELO GONDIM (Brasil/SP)
RPS: Qual a extensão da ressecção?
Palestrante: SYLVIE BONVALOT (França/França)
RPS: Papel das terapias per operatórias: RT e QT
Palestrante: SANDRA WONG (Estados Unidos/Estados Unidos)
RPS: Abordagem para tumores recidivados ou recorrentes
Palestrante: KENNETH CARDONA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
09:00-10:00Mesa Redonda: RPS e SPM – Sessão Final
Presidente: TIAGO SANTORO BEZERRA (Brasil/SP)
Moderador: JEFFERSON LUIZ GROSS (Brasil/SP)
Moderador: CICERO LUIZ CUNHA S MARTINS (Brasil/RJ)
Tratamento otimizado para lipossarcomas de extremidades e de retroperitôneo
Palestrante: LUIZ FERNANDO NUNES (Brasil/RJ)
SPM metastático: papel da cirurgia do primário
Palestrante: SANDRA WONG (Estados Unidos/Estados Unidos)
SPM metastático: cirurgia da doença pulmonar
Palestrante: ANTÔNIO BOMFIM MARÇAL A. ROCHA (Brasil/PA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Formação em Cirurgia Oncológica
Presidente: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA (Brasil/SP)
Moderador: TIBOR KOVACS (Reino Unido/Reino Unido)
Moderador: KELLY MCMASTERS (Estados Unidos/Estados Unidos)
Formação do cirurgião oncológico: discutindo um novo currículo nacional
Palestrante: ROSANA LEITE DE MELO (Brasil/MS)
Currículo global em cirurgia oncológica
Palestrante: RICCARDO A. AUDISIO (Reino Unido/Reino Unido)
Residência médica em cirurgia oncológica no brasil – passado, presente e futuro
Palestrante: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
Certificação e controle de qualidade das residências de cirurgia oncológica – a experiência da SSO
Palestrante: KELLY MCMASTERS (Estados Unidos/Estados Unidos)
Como a SBCO pode contribuir com a educação continuada – a experiência dos observerships
Palestrante: JORGE SOARES LYRA (Brasil/MA)
Discussão
12:30-13:30Simpósio Satélite - Ac Camargo
14:00-15:30Mesa Redonda: Não Melanoma
Coordenador: LUIZ FERNANDO NUNES (Brasil/RJ)
Debatedor: JOÃO PEDREIRA DUPRAT NETO (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRÉ SAPATA MOLINA (Brasil/SP)
Biópsia de linfonodo sentinela em câncer de pele não melanoma
Palestrante: JEFFREY E. GERSHENWALD (Estados Unidos/Estados Unidos)
Carcionoma de células de Merkel - tratamento do tumor primário e pesquisa de linfonodo sentinela
Palestrante: SANDRA WONG (Estados Unidos/Estados Unidos)
Carcinoma de células de Merkel - tratamento da base linfonodal
Palestrante: FLÁVIO CAVARSAN (Brasil/GO)
Carcinoma de células de Merkel - novas perspectivas no tratamento sistêmico
Palestrante: RAFAEL ARON SCHMERLING (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa Redonda: Não Melanoma
Coordenador: FLÁVIO CAVARSAN (Brasil/GO)
Debatedor: MIGUEL BRANDÃO (Brasil/BA)
Debatedor: FRANCISCO APARECIDO BELFORT (Brasil/SP)
Atualização no tratamento sistêmico do carcinoma basocelular – Apoio científico Roche
Palestrante: RODRIGO ANTONIO VIEIRA GUEDES (Brasil/BA)
Carcinoma espinocelular - Tratamento dos tumores localmente avançados e metastáticos
Palestrante: MILTON JOSÉ DE BARROS E SILVA (Brasil/SP)
Discussão

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 6 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Curso : ESSO / SBCO Breast Oncoplastic Surgery Course - Módulo 1
Should oncoplastic breast conservation be standard of care?
Palestrante: TIBOR KOVACS (Reino Unido/Reino Unido)
Education and training in oncoplastic surgery
Debate
Debatedor: RICARDO CÉSAR PINTO ANTUNES (Brasil/SP)
Improving aesthetic outcomes in breast conservation: level 2 oncoplastic techniques
Palestrante: TIBOR KOVACS (Reino Unido/Reino Unido)
The use of lipomodelling in breast reconstruction and oncoplastic conservation
Palestrante: GUSTAVO ZUCCA Matthes (Brasil/SP)
Debate
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Curso : ESSO / SBCO Breast Oncoplastic Surgery Course - Módulo 2
Prophylactic mastectomy for high risk patients
Palestrante: WESLEY PEREIRA DE ANDRADE (Brasil/SP)
Immediate breast reconstruction with definitive implants
Breast reconstruction after radiotherapy
Palestrante: ANDRE VALLEJO DA SILVA (Brasil/RJ)
Apresentação de Casos
Apresentação de Casos
Apresentação de Casos
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Sessão: Mama I
Presidente: GUSTAVO IGLESIAS (Brasil/RJ)
Debatedor: RENATO CAGNACCI NETO (Brasil/SP)
Debatedor: RAPHAEL BRANDÃO MOREIRA (Brasil/SP)
Debatedor: Arthur Accioly Rosa (Brasil)
Us de mama: é necessário de rotina a avaliação da axila e como isso implica em enquadrar ou não no acosog Z11?
Palestrante: EDUARDO MILLEN (Brasil/RJ)
TNM 8º edição: principais mudanças no cenário de câncer de mama e implicações na prática clínica
Palestrante: WESLEY PEREIRA DE ANDRADE (Brasil/SP)
CA de mama cT1-2 cN0-1: quando operar de princípio versus quando encaminhar para QT NEO apesar de operável?
Palestrante: ANTONIO L. FRASSON (Brasil/RS)
Radioterapia intra operatória: indicações, técnicas e perspectivas futuras
Palestrante: GUILHERME ROCHA MELO GONDIM (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:40Sessão: Mama II
Presidente: RENATO CAGNACCI NETO (Brasil/SP)
Debatedor: MONICA TRAVASSOS (Brasil/RJ)
Debatedora: ANA CAROLINA PIRES DE REZENDE (Brasil/SP)
Debatedora: GUSTAVO ZUCCA Matthes (Brasil/SP)
Manejo atual do CDIS: CDIS de baixo grau, já podemos não operar em alguma circunstancia? Se operarmos, quando podemos abrir mão de radioterapia?
Apresentador: RICCARDO A. AUDISIO (Reino Unido/Reino Unido)
Manejo da axila quando LNS é positivo no cenário de mastectomia e de CX conservadora para: macrometástase, casos de extravasamento excapsular grosseiro, casos com 3 ou mais LNS +
Apresentador: RUFFO DE FREITAS JR (Brasil/GO)
Radioterapia da axila para LNS + não elegível para o Z11: amaros trial - quando indicar e quando contraindicar?
Apresentador: FRANCISCO PIMENTEL CAVALCANTE (Brasil/CE)
Câncer de mama multicêntrico: cirurgia conservadora pode ser uma alternativa segura?
Apresentador: TIBOR KOVACS (Reino Unido/Reino Unido)
Debate

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 7 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa Redonda: Metástases peritoneais de origem colorretal
Presidente: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
Moderador: SAMUEL AGUIAR JR (Brasil/SP)
Moderadora: JANINA FERREIRA LOUREIRO HUGUENIN (Brasil/RJ)
Indicações e contraindicações de CRS-HIPEC
Palestrante: DIANE GOERE (França/França)
Estratégias para prevenir metástases peritoneais de origem colorretal
Palestrante: DIANE GOERE (França/França)
Metástases peritoneais e hepáticas concomitantes: critérios de seleção para CRS-HIPEC
Palestrante: ANDREA PETRUZZIELLO (Brasil/PR)
Como a biologia molecular pode ajudar na seleção de pacientes candidatos a CRS-HIPEC
Palestrante: CELSO ABDON LOPES DE MELLO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:25Mesa Redonda: Cuidados peri-operatórios em CRS e HIPEC
Presidente: TARCISIO JOSÉ CYSNEIROS DA COSTA REIS (Brasil/PE)
Moderador: FREDERICO JOSÉ RIBEIRO TEIXEIRA JÚNIOR (Brasil/SP)
Moderador: JANINA FERREIRA LOUREIRO HUGUENIN (Brasil/RJ)
Fatores preditivos de morbidade severa em pacientes com metástases peritoneais submetidos a CRS/HIPEC
Palestrante: IGNACE DE HINGH (Holanda/Holanda)
Manejo anestésico em procedimentos de CRS/HIPEC
Palestrante: ANA CRISTINA PINHO MENDES PEREIRA (Brasil/RJ)
Cuidados pós-operatórios em procedimentos de CRS/HIPEC
Palestrante: RAMON TEIXEIRA COSTA (Brasil/SP)
Discussão
11:25-12:20Mini Conferência: Metástases peritoneais de câncer gástrico e novas tecnologias
Moderador: GUSTAVO ANDREAZZA LAPORTE (Brasil/RS)
Moderadora: PATRÍCIA DA COSTA CÂMARA (Brasil/SC)
Pacientes candidatos a CRS-HIPEC: critérios de seleção e sequencia de tratamento na doença peritoneal ressecável de origem gástrica
Palestrante: KURT VAN DER SPEETEN (Bélgica/Bélgica)
Tecnologia cirúrgica e farmacologia em HIPEC
Palestrante: KURT VAN DER SPEETEN (Bélgica/Bélgica)
Alternativas técnicas para uso de quimioterapia intraperitoneal nos diferentes cenários de doença
Palestrante: RAFAEL SEITENFUS (Brasil/RS)
Discussão
12:30-13:30Simpósio Satélite - Roche
14:00-14:40Conferência
Presidente: CLAUDIO DE ALMEIDA QUADROS (Brasil/BA)
Secretário: BRUNO JOSÉ DE QUEIROZ SARMENTO (Brasil/DF)
Registros de malignidades peritoneais: uso e opções
Conferencista: IGNACE DE HINGH (Holanda/Holanda)
HIPEC na disseminação peritoneal de origem apendicular, colorretal, gástrica e no mesotelioma peritoneal: padronização de drogas, doses e duração
Conferencista: KURT VAN DER SPEETEN (Bélgica/Bélgica)
14:40-15:30Debate: CRS/HIPEC no Brasil
Presidente: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
Moderador: ODILON DE SOUZA FILHO (Brasil/AC)
Ensino e treinamento de CRS e HIPEC no Brasil: quando, como e para quem?
Palestrante: SAMUEL AGUIAR JR (Brasil/SP)
CRS e HIPEC: dicas para quem está começando
Palestrante: EDUARDO HIROSHI AKAISHI (Brasil/SP)
SBCO: proposta brasileira de padronização de CRS-HIPEC para tumores de apêndice e mesotelioma peritoneal
Palestrante: THALES PAULO BATISTA (Brasil/PE)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Simpósio: GIST
Presidente: EDUARDO LINHARES RIELLO DE MELLO (Brasil/RJ)
Genômica e patologia molecular do GIST – up date
Palestrante: JASON K. SICKLICK (Estados Unidos/Estados Unidos)
Tratamento Adjuvante – para quem e por quanto tempo?
Palestrante: JASON K. SICKLICK (Estados Unidos/Estados Unidos)
Cirurgia para doença metastática - quando indicar? Visão do Oncologista Clínico
Palestrante: MARCELA CROSARA ALVES TEIXEIRA (Brasil/DF)
Discussão

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 8 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa Redonda: Paliação e controle de sintomas em cirurgia oncológica 1
Mesa Redonda – Conceitos básicos em cuidado paliativo para o cirurgião
Presidente: EDGARD MESQUITA RODRIGUES LIMA (Brasil/SP)
Moderadora: PATRICIA DEL CORONA BRAGA CAVALVANTI (Brasil/SP)
Moderador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Controle de dor no paciente oncológico – aspectos práticos para o cirurgião
Palestrante: STEPHANIE SANTIN (Brasil/SP)
Procedimentos invasivos em pacientes frágeis - quando não operar?
Palestrante: RENATA DE LAMARE (Brasil/RJ)
Comunicação: como discutir terminalidade e contraindicar procedimentos invasivos?
Palestrante: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Controle de sintomas nos momentos finais de vida
Palestrante: PAOLA ANDRÉA G. PEDRUZZI (Brasil/PR)
Caquexia e Sarcopenia – implicações sobre resultados cirúrgicos
Palestrante: ROBSON MOURA (Brasil/BA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:00-12:00Mesa Redonda: Biologia molecular e imunoterapia - o que o cirurgião precisa saber?
Presidente: PAULO PIMENTEL ASSUMPÇÃO (Brasil/PA)
Debatedor: GUILHERME BEZERRA DE CASTRO (Reino Unido/Reino Unido)
Princípios de imunoterapia para o cirurgião
Palestrante: CINTHYA STERNBERG (Brasil/RJ)
Resistência à terapia sistêmica – Por que a discrepância de resposta?
Palestrante: JOSÉ RUEFF (Portugal/Portugal)
Biopsia Liquida e Células Tumorais Circulantes – Como estes dados podem influenciar nas decisões cirúrgicas?
Palestrante: LUDMILLA T.D. CHINEN (Brasil/SP)
Como vamos integrar os avanços em biologia tumoral à prática clinica diária na próxima década?
Palestrante: ERIC W-F LAM (Reino Unido/Reino Unido)
Discussão
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Inovações em Cirurgia Oncológica - O que o futuro nos reserva?
Presidente: EDUARDO LINHARES RIELLO DE MELLO (Brasil/RJ)
Moderador: MAURO MONTEIRO CORREIA (Brasil/RJ)
Moderador: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA (Brasil/SP)
Existe benefício oncológico da cirurgia minimamente invasiva?
Palestrante: EDUARDO ZANELLA CORDEIRO (Brasil/SC)
Novas plataformas de cirurgia minimamente invasiva: fluorescência intra-operatória
Palestrante: MICHELE DIANA (Itália/Itália)
Augmented reality e navegação intra-operatória – o que esperar do futuro?
Palestrante: MAURO MONTEIRO CORREIA (Brasil/RJ)
Cirurgia Robótica Oncológica – Estado atual e perspectivas
Palestrante: GUSTAVO CARDOSO GUIMARÃES (Brasil/SP)
Perguntas e Debate
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:00Mesa Redonda: Paliação e controle de sintomas em cirurgia oncológica 2
Mesa Redonda – Manejo de síndromes clínicas no contexto paliativo
Presidente: ALEMAR ROGER SALOMÃO (Brasil/RJ)
Moderador: ANDRÉ LUÍS LOPES DE CARVALHO (Brasil/BA)
Moderador: FERNANDO SIMIONATO PERROTTA (Brasil/SP)
Ascite neoplásica
Palestrante: PEDRO HENRIQUE MENDES FIGUEIREDO (Brasil/AC)
Obstrução intestinal maligna
Palestrante: RODRIGO OTAVIO DE CASTRO ARAUJO (Brasil/RJ)
Icterícia obstrutiva
Palestrante: GUSTAVO SANTOS STODUTO DE CARVALHO (Brasil/RJ)
Discussão

  Sexta-feira, 27 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 9 - SBCO
Horário Atividade
13:30-15:00Workshop - AERINCA: Tecnologia de informação em saúde - melhorando a qualidade, o acesso, a resolubilidade e a humanização da saúde
ABERTURA
Coordenadora: SANDRA GIOIA (Brasil/RJ)
MÓDULO I: SISTEMAS CLÍNICOS E INFORMÁTICA APLICADA À SAÚDE
Inteligência cognitiva
Robótica em oncologia
Palestrante: MARCUS VINICIUS MOTTA VALADÃO DA SILVA (Brasil/RJ)
Monitorando sintomas no tratamento oncológico
Palestrante: CÉSAR NATALIO DE FREITAS FILHO (Brasil/RJ)
Discussão com a plateia

Intervalo para Networking
MÓDULO II: ORGANIZAÇÃO, GESTÃO E IMPACTO SOCIAL DA INFORMÁTICA EM SAÚDE

Transformação Digital na Saúde
Casos reais de tecnologia da informação em oncologia
Sistema de monitoramento de pacientes (navegação de pacientes)
A internet, o paciente expert e a prática médica
Discussão com a plateia

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 1 - SBCO
Horário Atividade
08:30-10:00Apresentação de vídeos
Moderador: PAULO ROBERTO STEVANATO FILHO (Brasil/SP)
Moderador: JORGE MALI JUNIOR (Brasil/PR)
Colectomia direita laparoscópica com linfadenectomia D3
Apresentador: CARLOS AUGUSTO RODRIGUES VEO (Brasil/SP)
Ressecção interesfincteriana robótica
Apresentador: MARCUS VINICIUS MOTTA VALADÃO DA SILVA (Brasil/RJ)
TME robótico
Apresentador: SAMUEL AGUIAR JR (Brasil/SP)
Correção de fístula reto-vaginal robótica
Apresentador: ARMANDO GERALDO FRANCHINI MELANI (Brasil/RJ)
Ressecção alargada robótica
Apresentador: Y. NANCY YOU (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Câncer de reto localizado
Presidente: ARMANDO GERALDO FRANCHINI MELANI (Brasil/RJ)
Debatedor: TIAGO SANTORO BEZERRA (Brasil/SP)
TME laparoscópico: análise crítica dos estudos randomizados
Palestrante: BRIAN BEDNARSKI (Estados Unidos/Estados Unidos)
TME robótico: resultados de curto prazo comparados à laparoscópica
Palestrante: ARMANDO GERALDO FRANCHINI MELANI (Brasil/RJ)
Ressecção transanal: quais os limites?
Palestrante: CARLOS AUGUSTO RODRIGUES VEO (Brasil/SP)
Qual o tempo ideal para cirurgia após quimiorradioterapia neoadjuvante
Palestrante: PARIS TEKKIS (Reino Unido/Reino Unido)
Discussão
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Câncer colorretal avançado
Presidente: ADEMAR LOPES (Brasil/SP)
Debatedora: JANINA FERREIRA LOUREIRO HUGUENIN (Brasil/RJ)
Debatedor: FABIO DE OLIVEIRA FERREIRA (Brasil/SP)
Manejo das recidivas linfonodais retroperitoneais
Palestrante: LEONALDSON DOS SANTOS CASTRO (Brasil/RJ)
Ressecções pélvicas alargadas: morbimortalidade e sobrevida
Palestrante: Y. NANCY YOU (Estados Unidos/Estados Unidos)
Achado incidental de implante peritoneal na cirurgia do primário
Opções de controle local em câncer de reto metastático
Palestrante: BRIAN BEDNARSKI (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
15:30-16:00Premiação: Sessão de Premiação de Trabalhos e Vídeos
16:00-17:00Assembleia: Assembleia Ordinária SBCO

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 2 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa Redonda: Hepatocarcinoma
Presidente: RICARDO COTTA-PEREIRA (Brasil/RJ)
Debatedor: LUIS CÉSAR BREDT (Brasil/PR)
Debatedor: EDUARDO ZANELLA CORDEIRO (Brasil/SC)
Fatores prognósticos e decisão terapêutica em HCC - onde estamos?
Palestrante: CLAUDEMIRO QUIREZE JUNIOR (Brasil/GO)
HCC < 5 cm - individualização de tratamento (Transplante x Ressecção x TACE)
Palestrante: GUSTAVO SANTOS STODUTO DE CARVALHO (Brasil/RJ)
Terapias locoregionais em HCC - algum progresso?
Palestrante: RAPHAEL BRAZ LEVIGARD (Brasil/RJ)
Cirurgia para HCC fora dos critérios do BCLC - para quem e como?
Palestrante: JEAN GUGENHEIM (França/França)
Tratamento sistêmico - como trataremos HCC em 10 anos ?
Palestrante: RENATA D’ALPINO PEIXOTO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Transplante Hepático como opção de tratamento oncológico - onde estamos em 2017
Presidente: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA (Brasil/SP)
Conferencista: JAVIER LENDOIRE (Argentina/Argentina)
11:00-12:00Debate: Ressecção de Metástases Hepáticas colorretais em Progressão
Presidente: GUSTAVO DOS SANTOS FERNANDES (Brasil/DF)
Debatedor: FLAVIO DANIEL SAAVEDRA TOMASICH (Brasil/PR)
Debatedor: LUCAS TORELLY FILIPPI (Brasil/RS)
Prós
Apresentador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Contras
Apresentador: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)
Discussão
12:00-12:20Conferência
Presidente: ANA CRISTINA PINHO MENDES PEREIRA (Brasil/RJ)
Consequências perioperatória da hipotermia - atualização para cirurgiões
Conferencista: ANA CRISTINA PINHO MENDES PEREIRA (Brasil/RJ)
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-14:20Conferência: Tumor de Klatskin - padronização do tratamento cirúrgico
Presidente: HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO (Brasil/SP)
Conferencista: JEAN-NICOLAS VAUTHEY (Estados Unidos/Estados Unidos)
14:20-15:30Mesa Redonda: Tumores de Vias Biliares e Vesícula
Presidente: CARLOS EDUARDO RODRIGUES SANTOS (Brasil/RJ)
Debatedora: ENILDE ELOENA GUERRA (Brasil/RS)
Debatedor: RODRIGO SANTOS DE CASTRO (Brasil/DF)
Up to Date no Manejo de Pólipos de Vesícula Biliar
Palestrante: CASSIO CORTEZ DOS SANTOS (Brasil/CE)
Carcinoma incidental de Vesícula Biliar - que fatores determinam o prognóstico?
Palestrante: CLAUDIUS CONRAD (Estados Unidos/Estados Unidos)
Colangiocarcinomas Intra-hepáticos - como manejar casos com fatores de mau prognóstico ?
Palestrante: CLAUDIUS CONRAD (Estados Unidos/Estados Unidos)
Tratamento sistêmico de Tumores Biliares - novo standart e perspectivas futuras
Palestrantes: RACHEL SIMOES PIMENTA RIECHELMANN (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 3 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa Redonda: Melanoma
Coordenador: ANDRÉ SAPATA MOLINA (Brasil/SP)
Debatedor: FLÁVIO CAVARSAN (Brasil/GO)
Debatedor: ANDRE LUIS DE FREITAS PERINA (Brasil/SP)
Apresentação

A nova (8º edição) do TNM para melanoma
Palestrante: JEFFREY E. GERSHENWALD (Estados Unidos/Estados Unidos)
Indicações atuais de biópsia do linfonodo sentinela
Palestrante: FRANCISCO APARECIDO BELFORT (Brasil/SP)
Linfadenectomia inguinal – é possível minimizar as morbidades?
Palestrante: LUIZ FERNANDO NUNES (Brasil/RJ)
A complementação da linfadenectomia é necessária em todos pacientes com metástase em linfonodo sentinela?
Palestrante: CHARLES BALCH (Estados Unidos/Estados Unidos)
Melanoma subungueal – cirurgia conservadora x funcional
Palestrante: MIGUEL BRANDÃO (Brasil/BA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Melanoma
Coordenador: JOÃO PEDREIRA DUPRAT NETO (Brasil/SP)
Debatedor: FELICE RICCARDI (Brasil/RS)
Exames no seguimento de pacientes com melanoma nos diferentes estádios
Palestrante: ALBERTO JULIUS ALVES WAINSTEIN (Brasil/MG)
The Sunbelt Melanoma Trial
Palestrante: KELLY MCMASTERS (Estados Unidos/Estados Unidos)
Adjuvância para pacientes com melanoma EC III: estado atual na era das novas drogas
Palestrante: CHARLES BALCH (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão
12:30-13:30Simpósio Satélite - Baxter
14:00-16:00Mesa Redonda: Melanoma
Coordenador: FRANCISCO APARECIDO BELFORT (Brasil/SP)
Debatedor: MILTON JOSÉ DE BARROS E SILVA (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRÉ LUIZ DOMINGUES (Brasil/AM)
O papel do cirurgião na era da terapia sistêmica eficaz para o melanoma
Palestrante: JEFFREY E. GERSHENWALD (Estados Unidos/Estados Unidos)
Ainda há espaço para perfusão isolada de membro?
Palestrante: JOÃO PEDREIRA DUPRAT NETO (Brasil/SP)
Novas terapias para doença loco regional avançada
Palestrante: EDUARDO BERTOLLI (Brasil/SP)
Sequência de tratamento no paciente com doença loco-regional avançada ressecável
Palestrante: RODRIGO RAMELLA MUNHOZ (Brasil/SP)
Tratamento neoadjuvante no melanoma: uma realidade?
Palestrante: RAPHAEL BRANDÃO MOREIRA (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 4 - SBCO
Horário Atividade
08:00-08:10Abertura : Simpósio NUMACO / ABFO - Fisioterapia Oncológica
Apresentadora: ANKE BERGMANN (Brasil/RJ)
Apresentadora: JAQUELINE MUNARETTO TIMM BAIOCCHI (Brasil/SP)
Apresentadora: CELENA FREIRE FRIEDRICH (Brasil/SP)
08:10-09:50Simpósio: Fisioterapia no câncer avançado e em pacientes críticos
Presidente: NADIA OLIVEIRA GOMES (Brasil/DF)
Moderadora: ALESSANDRA GIGLIO (Brasil/RJ)
Desafios no manejo do paciente oncológico nas UTI’s
Palestrante: DANIEL XAVIER (Brasil/AM)
Fisioterapia em Oncogeriatria
Palestrante: ANDREA CHAUDAR DE JESUS (Brasil/SP)
Cuidados paliativos: qual o melhor modelo de atuação fisioterapêutica?
Palestrante: ELLEN MORBECK (Brasil/DF)
Manejo fisioterapêutico no câncer de mama avançado
Palestrante: ERICA ALVES NOGUEIRA FABRO (Brasil/RJ)
Discussão
09:50-12:00Simpósio: Fisioterapia na prevenção e tratamento das complicações sistêmicas
Presidente: IVANA SPÍNOLA CEDRAZ (Brasil/BA)
Moderadora: DANIELLE DE MELLO FLORENTINO (Brasil/RJ)
Abordagem fisioterapeutica nos efeitos secundários da terapia hormonal
Palestrante: MANUELA DE TEIVE (Brasil/BA)
Fisioterapia no controle dos sintomas agudos e crônicos do tratamento quimioterápico
Palestrante: MARCO VINICIUS FERNANDES (Brasil/DF)
Pré reabilitação e reabilitação sistêmica em oncologia
Palestrante: FLÁVIA MARIA RIBEIRO VITAL (Brasil/MG)
Fototerapia nas complicações da radioterapia e quimioterapia
Palestrante: JAQUELINE MUNARETTO TIMM BAIOCCHI (Brasil/SP)
Abordagem da fisioterapia paciente onco-hematológico: atualização
Palestrante: MARCIA HELENA MONTEIRO DE MELO (Brasil/SP)
Discussão
12:00-13:30Intervalo para almoço
13:30-15:30Simpósio: Atualização e evidências da atuação fisioterapêutica no câncer de mama
Presidente: JAQUELINE MUNARETTO TIMM BAIOCCHI (Brasil/SP)
Moderadora: SUZANA SALES DE AGUIAR (Brasil/RJ)
Reconstruções microcirúrgicas em oncologia
Palestrante: EDWARD I. CHANG (Estados Unidos/Estados Unidos)
Abordagem fisioterapêutica nas complicações da reconstrução mamária
Palestrante: LARISSA LOUISE CAMPANHOLI (Brasil/PR)
Modelo de atuação fisioterapêutica no linfedema
Palestrante: ANKE BERGMANN (Brasil/RJ)
Atividade Física em pacientes com câncer de mama
Palestrante: MONIQUE OPUSZCKA (Brasil/AC)
Discussão
15:30-16:30Simpósio: Fisioterapia em Oncologia no SUS: como os serviços estão estruturados?
Presidente: MARIANNA BRITO DE ARAÚJO LOU (Brasil/RJ)
Moderadora: CELENA FREIRE FRIEDRICH (Brasil/SP)
Instituto Nacional de Câncer
Palestrante: RENATA MARQUES MARCHON (Brasil/RJ)
Centro de Reabilitação de Engenho de Dentro
Palestrante: KELLY ROSANE INOCÊNCIO (Brasil/RJ)
A.C. Camargo Câncer Center
Palestrante: TELMA RIBEIRO RODRIGUES (Brasil/SP)
Fundação Cristiano Varella
Palestrante: FLÁVIA MARIA RIBEIRO VITAL (Brasil/MG)

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 5 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa Redonda: Mercado de Trabalho e Remuneração
Presidente: CLAUDIO DE ALMEIDA QUADROS (Brasil/BA)
Moderador: GERALDO NASCIMENTO (Brasil/BA)
Moderador: ROBERTO QUEIROZ GURGEL (Brasil/SE)
Como construir uma carreira em cirurgia oncológica no Brasil: em grandes centros
Palestrante: THIAGO FRANCISCHETTO (Brasil/BA)
Como construir uma carreira em cirurgia oncológica no Brasil: no interior
Palestrante: RENATO MORATO ZANATTO (Brasil/SP)
Oportunidades de emprego público e privado – o que muda com o reconhecimento da especialidade
A experiência das cooperativas médicas
Palestrante: HEBERT IVES BARRETTO (Brasil/AC)
Centros de excelência em câncer - como mensurar qualidade no Brasil
Tabela SUS para procedimentos oncológicos - quais as perspectivas de melhorias?
Palestrante: MARIA INEZ GADELHA (Brasil/DF)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Cirurgia oncológica e a Lei - os desafios da judicialização da saúde
Presidente: FLORENTINO CARDOSO (Brasil/CE)
Moderador: ALEMAR ROGER SALOMÃO (Brasil/RJ)
Moderador: ALEXANDRE FERREIRA OLIVEIRA (Brasil/MG)
Necessidade de biopsia pré - operatória em procedimentos mutilantes
Palestrante: DAVID RICARDO LIMA CARNEIRO (Brasil/AC)
Imperícia e imprudência em procedimentos oncológicos complexos – como definir?
Palestrante: RODRIGO NASCIMENTO PINHEIRO (Brasil/DF)
Opções de tratamento fora do rol da ANS – como proceder
Palestrante: BRUNO JOSÉ DE QUEIROZ SARMENTO (Brasil/DF)
Seguros de responsabilidade civil e criminal – úteis ou suspeitos?
Palestrante: LUIZ ANTONIO NEGRÃO DIAS (Brasil/PR)
Conferência: inovações em oncologia: quem vai pagar esta conta?
Conferencista: MARIA INEZ GADELHA (Brasil/DF)
Discussão
12:30-13:30Simpósio Satélite - Rede Dór
14:00-15:30Apresentação de vídeos: Mostra Competitiva de Vídeos
Avaliadora: AUDREY TIEKO TSUNODA (Brasil/PR)
Avaliador: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)
Avaliador: JOSÉ VIEIRA BARRETO JUNIOR (Brasil/SE)
Avaliador: CARLOS EDUARDO MATOS DA CUNHA ANDRADE (Brasil/SP)

61763 - ADRENALECTOMIA DIREITA ROBÓTICA
Apresentador: Alberto Teles Lopes


57596 - CIRURGIA DE WARSHAW
Apresentador: Eduardo LInhares


61887 - DEBULKING LINFONODOS PÉLVICOS E PARAÓRTICOS EM PACIENTE COM CÂNCER DE COLO UTERINO
Apresentador: Mileide Maria de Assunção Sousa


57867 - GASTRECTOMIA TOTAL COM LINFADENECTOMIA D2 ROBÓTICA NO CÂNCER GÁSTRICO
Apresentador: Marina Gabrielle Epstein


61923 - HEPATECTOMIA CENTRAL VIDEOLAPAROSCÓPICA
Apresentador: Camila de Freitas Correa


61996 - PANCREATECTOMIA CORPO-CAUDAL VIDEOLAPAROSCÓPICA, COM PRESERVAÇÃO ESPLÊNICA
Apresentador: Haroldo Jose Siqueira da Igreja Junior


60177 - RELATO DE CASO: ESOFAGECTOMIA POR VIDEOTORACOSCOPIA EM POSIÇÃO PRONA PÓS TRATAMENTO NEOADJUVANTE PARA CEC DE ESOFAGO.
Apresentador: Eduardo Zanella Cordeiro


61965 - RESSECÇÃO ABDOMINO PERINEAL DO RETO VIA ROBOTICA E PAREDE POSTERIOR DA VAGINA EM BLOCO
Apresentador: Raquel de Maria Maués Sacramento


61945 - RESSECÇÃO INTERESFINCTERIANA DO RETO ROBOTICA
Apresentador: Raquel de Maria Maués Sacramento


61636 - TRANSPOSIÇÃO UTERINA: TÉCNICA CIRÚRGICA
Apresentador: Carla Simone da Silva

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 6 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão: Mama III
Presidente: CESAR AUGUSTO COSTA MACHADO (Brasil/BA)
Debatedor: ANDRE VALLEJO DA SILVA (Brasil/RJ)
Debatedor: EDUARDO MILLEN (Brasil/RJ)
Idade e subtipo molecular: implicações nas decisões do tratamento cirúrgico
Palestrante: CESAR AUGUSTO COSTA MACHADO (Brasil/BA)
Ferramentas práticas de avaliação de risco genético para começarmos a usar no consultório na segunda-feira
Palestrante: GUSTAVO IGLESIAS (Brasil/RJ)
Painel multigênico: como usar esta ferramenta na prática diária? Quando pedir (ou não pedir) MLPA de BRCA1/2 com painel multigênico negativo?
Palestrante: BERNARDO GARICOCHEA (Brasil)
Manejo cirúrgico das pacientes de alto risco: qual o melhor momento para realizar a cirurgia? Qual a melhor técnica/incisão para preservar o CAP? Fazer ou não fazer BLS na CX profilática?
Palestrante: TIBOR KOVACS (Reino Unido/Reino Unido)
Quando não indicar adenomastectomia profilática em paciente com mutação deletéria de genes de predisposição ao câncer de mama?
Palestrante: ANTÔNIO BAILÃO JÚNIOR (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão: Mama IV
Presidente: ANDRE LUIS DE FREITAS PERINA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO LEMBERG REISNER (Brasil/RJ)
Debatedor: GILBERTO LUIZ DA SILVA AMORIM (Brasil/RJ)
Tratamento do cancer de mama localmente avançado
Palestrante: STEPHEN F. SENER (Estados Unidos/Estados Unidos)
cT4b cN0: Cirurgia conservadora e biópsia de linfonodo sentinela são opções seguras?
Palestrante: EDUARDO PETRIBU FARIA (Brasil/SP)
Opções de marcação de linfonodo cN1 no cenário de QT neoadjuvante
Palestrante: CLEVERTON CÉSAR SPAUTZ (Brasil/PR)
Avaliação de resposta durante e após a QT neoadjuvante e definição do tipo de cirurgia de acordo ao padrão de resposta
Palestrante: CARLOS FREDERICO DE FREITAS LIMA (Brasil/RJ)
Quando podemos efetivamente não realizar linfadenectomia axilar nos pacientes cN1 - ycN0? O que fazer quando só identificamos 1 ou 2 LND sentinelas neste cenário? Qual a melhor conduta em casos de ypN1mi no LNS?
Palestrante: RENATO CAGNACCI NETO (Brasil/SP)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-16:00Sessão: Mama V
Presidente: EDUARDO MILLEN (Brasil/RJ)
Manejo do tumor filoide e sarcomas de mama
Palestrante: ANDRE LUIS DE FREITAS PERINA (Brasil/SP)
Manejo do CA de mama localmente avançado luminal A (cT3-T4 cN2-N3): QT neoadjuvante, HT neoadjuvante ou CX de princípio?
Palestrante: RICCARDO A. AUDISIO (Reino Unido/Reino Unido)
Tratamento das recidivas locais e regionais do cancer de mama
Palestrante: GUSTAVO IGLESIAS (Brasil/RJ)
Ressecções tumorais amplas para câncer de mama – quando indicar e como fazer?
Palestrante: WESLEY PEREIRA DE ANDRADE (Brasil/SP)
Manejo do câncer de mama estádio IV ao diagnóstico: quando a cirurgia é indicada?
Palestrante: STEPHEN F. SENER (Estados Unidos/Estados Unidos)
Discussão

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 7 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa Redonda: TNE - Tratamento dos Tumores Primários Gastrointestinais
Presidente: GERALDO ISHAK (Brasil/PA)
Debatedora: RENATA DE ALMEIDA COUDRY (Brasil/SP)
Debatedor: EDUARDO RUZZANTE PINHEIRO (Brasil/SP)
TNE gástrico - atualização das indicações de tratamento cirúrgico
Palestrante: HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO (Brasil/SP)
TNE e sindromes genéticas - quando suspeitar e o que muda na abordagem cirúrgica?
Palestrante: JEFFREY E. LEE (Estados Unidos/Estados Unidos)
Fatores Prognósticos em TNE - conseguimos predizer realmente o comportamento biológico?
Palestrante: RACHEL SIMOES PIMENTA RIECHELMANN (Brasil/SP)
Imagem em TNE - up date 2017
Palestrante: MARIA FERNANDA ARRUDA ALMEIDA (Brasil/SP)
Caso Clinico e Discussão
Palestrante: DANIEL DE SOUZA FERNANDES (Brasil/RJ)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Debate: TNEs Pancreáticos
Presidente: MARIO RINO MARTINS (Brasil/PE)
Debatedor: ANA LUIZA MIRANDA CARDONA MACHADO (Brasil/ES)
Debatedor: THIAGO PIRES (Brasil/RN)
Cirurgia Sempre!
Palestrante: EDUARDO LINHARES RIELLO DE MELLO (Brasil/RJ)
Seguimento é uma opção!
Palestrante: FREDERICO JOSÉ RIBEIRO TEIXEIRA JÚNIOR (Brasil/SP)
Discussão
TNE pancreático metástático - conduta em relação ao tumor primário
Palestrante: FLAVIO ROCHA (Estados Unidos/Estados Unidos)
Conferência - Tratamento de Metástases Hepáticas de TNE - como selecionar a melhor abordagem?
Conferencista: JEFFREY E. LEE (Estados Unidos/Estados Unidos)
12:30-13:30Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Avanços no tratamento multidisciplinar dos TNEs
Presidente: EDUARDO MIRANDA BRANDÃO (Brasil/PE)
Debatedor: RAFAEL HORÁCIO DE BRITO (Brasil/RO)
Debatedor: ALEXANDRE PALLADINO (Brasil/RJ)
Tratamento sistêmico - novas (e velhas) terapias para TNEs
Palestrante: DUILIO REIS DA ROCHA FILHO (Brasil/CE)
Terapia Radio-isotópica - quando e o que esperar desta opção de tratamento
Palestrante: CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL (Brasil/SP)
TNE de Apêndice e Reto - Manejo atual
Palestrante: TIAGO SANTORO BEZERRA (Brasil/SP)
Manejo de TNEs Funcionantes e Sindrome Carcinoide
Palestrante: MARKUS ANDRET CAVALCANTE GIFONI (Brasil/CE)
Caso Clinico 2
Palestrante: MARCIO CARMONA MARQUES (Brasil/SP)

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 8 - SBCO
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão Plenária: Sessão de Temas Livres Orais
Avaliador: ANDRÉ MACIEL DA SILVA (Brasil/RJ)
Avaliador: PAULO PIMENTEL ASSUMPÇÃO (Brasil/PA)
Avaliador: MARCELO LEITE VIEIRA COSTA (Brasil/CE)
Avaliador: VANDRÉ CABRAL GOMES CARNEIRO (Brasil/PE)
Avaliador: STEPHEN F. SENER (Estados Unidos/Estados Unidos)

59692 - AVALIAÇÃO DA ACURÁCIA DIAGNÓSTICA DA BIÓPSIA DE CONGELAÇÃO EM DIFERENTES SÍTIOS ANATÔMICOS
Apresentador: Rafael Palmeira Santana


59413 - AVALIAÇÃO DA INFECÇÃO PELO VÍRUS DE EPSTEIN-BARR, INSTABILIDADE DE MICROSSATÉLITE E EXPRESSÃO DE PD-L1 NOS ADENOCARCINOMAS GÁSTRICOS: ASPECTOS CLÍNICO-PATOLÓGICOS E PROGNÓSTICOS.
Apresentador: Marcus Fernando Kodama Pertille Ramos


60852 - CÓLON DIREITO X ESQUERDO: ANÁLISE DE UMA COORTE RETROSPECTIVA DE PACIENTES COM METÁSTASE HEPÁTICAS RESSECADAS
Apresentador: Márcio Carmona Marques


60392 - DRENAGEM MÚLTIPLA LINFONODAL EM PACIENTES COM MELANOMA: IMPLICAÇÕES PROGNÓSTICAS
Apresentador: Eduardo Doria Filho


60773 - EPIGENETIC REGULATION OF CANCER SELF-RENEWAL DIFFERS BETWEEN PANCREATIC AND THYROID TUMORS
Apresentador: Ramon Andrade De Mello


60238 - LINFONODO SENTINELA DE INTERVALO: FATOR PREDITIVO EM MELANOMA?
Apresentador: Paulo Henrique Domingues Miranda Brandão


61668 - METÁSTASES HEPÁTICAS DE CÂNCER COLORETAL COMO FONTE DE REMETÁSTASES - A IMPORTÂNCIA PROGNÓSTICA DOS GRUPAMENTOS POUCO DIFERENCIADOS, BROTAMENTOS TUMORAIS E OUTROS FATORES ANATOMOPATOLÓGICOS.
Apresentador: Jaime Artur Pirola Kruger


60877 - PESQUISA DO LINFONODO SENTINELA NO ESTADIAMENTO DO CÂNCER DO ENDOMETRIO
Apresentador: Glauco Baiocchi


60014 - RELAÇÃO NEUTRÓFILOS/LINFÓCITOS COMO FATOR PROGNÓSTICO EM PACIENTES SUBMETIDOS À GASTRECTOMIA POR CÂNCER GÁSTRICO
Apresentador: Daniel José Szor


60880 - TAMANHO DA METÁSTASE DO LINFONODO SENTINELA E RISCO DE METÁSTASE PARA LINFONODO NÃO SENTINELA NO CÂNCER DO ENDOMÉTRIO
Apresentador: Glauco Baiocchi Neto
10:30-12:00Sessão: Abordagem do Linfedema em Cirurgia Oncológica
Moderador: GLAUCO BAIOCCHI NETO (Brasil/AC)
Moderadora: CAROLINA BARAÚNA ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Vigilância prospectiva e práticas de redução de risco para linfedema pós linfonodectomia
Microcirurgia linfática e reconstrução funcional do sistema linfático
Palestrante: BERNARDO NOGUEIRA BATISTA (Brasil/SP)
The MD Anderson approach to Surgical Treatment of Lymphedema
Palestrante: EDWARD I. CHANG (Estados Unidos/Estados Unidos)

  Sábado, 28 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala 9 - SBCO
Horário Atividade
10:00-10:30Intervalo

  Domingo, 29 de outubro de 2017

[« voltar]
• Barra da Tijuca (Rua Rino Levi - atrás do shopping Rio Design Barra)
Horário Atividade
08:00-10:30 : CAMINHADA / CORRIDA - EM BUSCA DE MAIS VALOR
*Haverá transfer saindo dos hotéis oficiais.

DISTÂNCIAS:

3KM CAMINHADA

5KM CORRIDA

Fique atento
às datas principais


07

JUL

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

Windsor Barra Hotel

Localizado na Barra da Tijuca, possui a maior e mais bem equipada área de eventos da hotelaria carioca, com 60 modernos salões em mais de 9.000 metros quadrados de área e acesso independente do hotel. Fazemos da experiência na realização de eventos de pequeno, médio e grande porte o nosso diferencial frente ao mercado.

Avenida Lucio Costa, 2630, Rio de Janeiro, RJ, 22620172


Realização


Gerenciamento

 

Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Demais Patrocinadores


Apoio Científico