Comissões



Diretoria SBCO 2016/2017


Felipe José Fernández Coimbra
Presidente


Claudio de Almeida Quadros
Vice-presidente


Marciano Anghinoni
Secretário Geral


Reni Cecília Lopes Moreira
1ª Secretária e Comitê de Membros


Jose Wilson Mourao de Farias
2º Secretário


Gustavo Guitmann
1º Tesoureiro


Geraldo Nascimento
Diretor de Defesa Profissional


Paulo Pimentel Assumpção
Diretor Científico


Jorge Soares Lyra
Diretor de Relações Internacionais


Héber Salvador de Castro Ribeiro
Diretor de Ensino e Residência Médica


Reitan Ribeiro
Diretor de Comunicação e Internet


Antonio Moris Cury Filho
Comitê de Cirurgia Oncológica Minimamente Invasiva e Novas Tecnologias


Audrey Tieko Tsunoda
Comitê de Qualidade e Cirurgia Oncológica Segura


Thales Paulo Batista
Comitê de Revista Científica


Wilson Luiz da Costa Junior
Comitê de Revista Científica






Presidente da SBCO 2016 – 2018


Felipe José Fernández Coimbra





Presidente de Honra do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica


Carlos Eduardo Pinto





Presidente da Comissão Organizadora do XIII Congresso Brasileiro de Cirurgia Oncológica


Héber Salvador de Castro Ribeiro





Comissão Executiva


Marciano Anghinoni

Gustavo Guitmann

Reni Cecília Lopes Moreira

Jorge Soares Lyra

Reitan Ribeiro

Wilson Luiz da Costa Junior

Thais Manfrinato Miola





Comissão Científica


Ademar Lopes

Alexandre Ferreira Oliveira

Ana Cristina Pinho Mendes Pereira

Anelisa Kruschewsky Coutinho

Audrey Tieko Tsunoda

Carlos Eduardo Pinto

Claudio de Almeida Quadros

Eduardo Linhares Riello de Mello

Eduardo Zanella Cordeiro

Fabio de Oliveira Ferreira

João Pedreira Duprat Neto

Jorge Soares Lyra

Jose Wilson Mourao de Farias

Luiz Antonio Negrão Dias

Marciano Anghinoni

Marcio Fernando Boff

Mario Rino Martins

Paulo Pimentel Assumpção

Ranyell Matheus Spencer Sobreira Batista

Ricardo César Pinto Antunes

Thales Paulo Batista

Wesley Pereira de Andrade

Wilson Luiz da Costa Junior





Comissão Cientifica do III Simpósio Internacional do NUMACO


Thais Manfrinato Miola

Maria da Graça Matsubara

Celena Freire Friedrich

Telma Ribeiro Rodrigues

Fernanda Genofre Bicudo

Flávia Firmino

***monica de Oliveira Benarroz

Maria Lúcia Varjão da Costa





Comissão de Sociedades Apoiadoras


***daniel Giansante Abud
Sociedade Brasileira de Radiologia Intervencionista e Cirurgia Endovascular – SOBRICE


Andre Luis Montagnini
Capítulo Brasileiro da IHPBA - CBIHPBA


Antonio L. Frasson
Sociedade Brasileira de Mastologia - SBM


***clóvis Klock
Sociedade Brasileira de Patologia - SBP


***elimar E. Gomes
Grupo Brasileiro de Melanoma – GBM


***fernando Walder
Sociedade Brasileira de Cirurgia de Cabeça e Pescoço – SBCCP






Comissão Organizadora Local


André Maciel da Silva

Luiz Fernando Nunes





Comissão de Temas Livres Orais


Vandré Cabral Gomes Carneiro
Coordenador


Paulo Pimentel Assumpção





Comissão de Pôsteres


André Maciel da Silva
Coordenador


Paulo Henrique de Sousa Fernandes





Comissão de Vídeos Competitivos


Antonio Moris Cury Filho

Audrey Tieko Tsunoda

Armando Geraldo Franchini Melani

Antonio Nocchi Kalil

Alessandro Landskron Diniz





Comissão de Temas Livres NUMACO


Flávia Maria Ribeiro Vital
Fisioterapia






Comissão de Cirurgia Robótica em Oncologia


Gustavo Cardoso Guimarães
Coordenador


Eduardo Linhares Riello de Mello

Samuel Aguiar Jr

Gustavo Guitmann

Glauco Baiocchi Neto

Felipe José Fernández Coimbra





Comissão de Planejamento e Eventos


Reni Cecília Lopes Moreira
Coordenadora






Comissão de Comunicação e Mídias Sociais


Reitan Ribeiro

Jorge Soares Lyra





Comissão de Diretrizes da SBCO


Thales Paulo Batista
Coordenador


Fabio de Oliveira Ferreira

Paulo Pimentel Assumpção

Wilson Luiz da Costa Junior





Comissão de Residentes e Acadêmicos


Alexandre Menezes de Brito

Igor Correia de Farias

Rodrigo Nascimento Pinheiro

Alexandre Ferreira Oliveira





Comitê de Oncoginecologia


Audrey Tieko Tsunoda
Coordenadora


Gustavo Guitmann
Coordenador


Glauco Baiocchi Neto

Vandré Cabral Gomes Carneiro

Reitan Ribeiro

Thales Paulo Batista

Renato Moretti Marques





Comitê de Cirurgia Citorredutora e HIPEC


Fabio de Oliveira Ferreira
Coordenador


Thales Paulo Batista
Coordenador


Ademar Lopes

Andrea Petruzziello

Bruno José de Queiroz Sarmento

Cassio Cortez dos Santos

Claudio de Almeida Quadros

Eduardo Zanella Cordeiro

Felipe José Fernández Coimbra

Samuel Aguiar Jr

Wilson Luiz da Costa Junior





Comitê de Câncer Esofago-Gástrico


Wilson Luiz da Costa Junior
Coordenador


André Maciel da Silva

Eduardo Zanella Cordeiro

Michel Jamil Chebel

Paulo Pimentel Assumpção

Reni Cecília Lopes Moreira

Ricardo Lanzetta Haack

Thiago Francischetto





Comitê de Tumores Hepato-Biliares


Marcio Fernando Boff
Coordenador


Cassio Cortez dos Santos

Claudemiro Quireze Junior

Felipe José Fernández Coimbra

Héber Salvador de Castro Ribeiro

Luis César Bredt

Marciano Anghinoni

Orlando Jorge Martins Torres

Rachel Simoes Pimenta Riechelmann

Raphael Leonardo Cunha de Araújo

Rodrigo Santos de Castro





Comitê de Tumores Pancreáticos


Marciano Anghinoni
Coordenador


Alexandre Ferreira Oliveira

Alexandre Menezes de Brito

Antonio Moris Cury Filho

Fabio Luiz Waechter

Felipe José Fernández Coimbra

Héber Salvador de Castro Ribeiro

Marcio Carmona Marques

Mario Feitoza de Carvalho Freitas Filho

Paulo Henrique de Sousa Fernandes

Rafael Oliveira Albagli

Rodrigo Baretta

Rodrigo Nascimento Pinheiro

Rui Weschenfelder





Comitê de Oncomastologia


***mauricio Romano

Andre Luis de Freitas Perina

Antonio L. Frasson

Cesar Augusto Costa Machado

Eduardo Petribu Faria

Renato Cagnacci Neto





Comitê de Tumores Coloretais


Claudio de Almeida Quadros
Coordenador


Samuel Aguiar Jr
Coordenador


Ademar Lopes

Armando Geraldo Franchini Melani

Emerson Luis Gama Prisco

Jorge Soares Lyra

José Vieira Barreto Junior

Marcus Vinicius Motta Valadão da Silva

Paulo Roberto Stevanato Filho

Rodrigo Santos de Castro





Comitê de Tumores Raros – GIST / Tumores Endócrinos


Duilio Reis da Rocha Filho

Eduardo Linhares Riello de Mello

Fabio de Oliveira Ferreira

Frederico José Ribeiro Teixeira Júnior

Geraldo Ishak

Rafael Horácio de Brito

Ranyell Matheus Spencer Sobreira Batista

Thiago Pires





Comitê de Oncologia Cutânea


André Sapata Molina
Coordenador


Alberto Julius Alves Wainstein

Andre Luis de Freitas Perina

André Luiz Domingues

Felice Riccardi

Francisco Aparecido Belfort

João Pedreira Duprat Neto

Luiz Fernando Nunes

Rafael Aron Schmerling

Rodrigo Ramella Munhoz





Comitê de Tumores de Partes Moles e Ósseos


Ranyell Matheus Spencer Sobreira Batista
Coordenador


Ademar Lopes

Clovis Augusto Borges Do Nascimento

Fernando Lissa

Gustavo Andreazza Laporte

Samuel Aguiar Jr

Tiago Santoro Bezerra





Comitê de Cirurgia Oncológica Torácica


Jefferson Luiz Gross
Coordenador


***gerardo C. G. Valladares

Aureliano Mota Cavalcanti de Sousa

Ricardo Mingarini Terra





Comitê de Cirurgia Paliativa e Controle de Sintomas


Fernando Lissa

Fernando Simionato Perrotta

Paola Andréa G. Pedruzzi

Pedro Henrique Mendes Figueiredo

Reni Cecília Lopes Moreira





Comitê de Cirurgia Oncológica Urológica


Gustavo Cardoso Guimarães

Murilo de Almeida Luz





Comitê de Cirurgia Oncológica em Cabeça e Pescoço


***fernando Walder

Jose Wilson Mourao de Farias



Fique atento
às datas principais


07

JUL

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

Windsor Barra Hotel

Localizado na Barra da Tijuca, possui a maior e mais bem equipada área de eventos da hotelaria carioca, com 60 modernos salões em mais de 9.000 metros quadrados de área e acesso independente do hotel. Fazemos da experiência na realização de eventos de pequeno, médio e grande porte o nosso diferencial frente ao mercado.

Avenida Lucio Costa, 2630, Rio de Janeiro, RJ, 22620172


Realização


Gerenciamento

 

Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Demais Patrocinadores


Apoio Científico